Подача иска о выселении и снятии с регистрационного учета - определение ответчика во втором вопросе

• г. Мытищи

Хочу подать иск о: 1)выселении и 2)снятии с регистрационного учета по месту пребывания. Только не понятно, кого подавать ответчиком по второму вопросу (снятии с регистрации) ФМС или тех кого выселяю.

Ответы на вопрос (3):

Ответчик - тот кого Вы выселяете, а УФМС - третье лицо по делу...

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет тот, кого хотите снимать с учета. Можно подать это в одном иске

Спросить
Пожаловаться

Ответчиками будут являться граждане, которых Вы хотите снять с регистрационного учета. Но, хочу обратить Ваше внимание на то, что требования о снятии с регистрационного учета неверные, снятие с регистрационного учета это следствие признания граждан не приобретшими (прекратившими, утратившими) право пользования жилым помещением. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Иск о выселении подразумевает снятие с регистрационного учёта человека или он должен обязательно называться иск о снятии с регистрационного учёта?

Продана квартира. Продавец не снимается с регистрационного учета и не выселяется в указанный договором срок.

Куда Покупателю подавать иск о выселении и снятии с регучета-по месту регистрации Продавца, по месту регистрации Покупателя или по месту нахождения квартиры?

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Или развод раздел имущество один процесс а выселение и снятие с учета второй?

Дмитрий Константинович,

статья 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Также, "ПРАВИЛА регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

..

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

..

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

..

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

..

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства."

Соответственно, в соответствии с указанными статьями, порядок определяется четко - сначала судебное решение, потом уже по судебному решению (вс. в законную силу) орган регистрации обязан в теч. 3-х дней снять с регистрационного учета.

Несмотря на это, ОВД все равно является ответчиком? Ведь до принятия судом решения ОВД не нарушает закона, потому как действует на осн. нормативных правовых актов и не снимает с регистрационного учета без решения суда.

Вопрос №340191 от 22 апреля 2006 г. 13:41

Купил квартиру, в которой прописаны внучка и несовершеннолетний правнук бывшей собственницы. Хочу выписать их по статье 292 п.2 ГК РФ.

В исковом заявлении в районный суд нужно указывать двух ответчиков - внучку бывшей собственницы и ее несовершеннолетнего сына?

Госпошлина по данному делу составляет 10 рублей? (10% от МРОТ по ст.4, ч.1, п.7 Закона о государственной пошлине)

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

22 апреля 2006 г. 13:52

Уважаемый Дмитрий Станиславович! Ответчиков - трое - внучка, сын и ОВД (обязать снять с рег. учета). Госпошлина - 200 рублей - два исковых требования. Закон "О государственной пошлине" утратил силу с 1 января 2005 г. Действует ст. 333 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович.

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу Вас ответить на вопрос:

Есть решение суда о выселении меня и моего сына из квартиры и снятии с регистрационного учета, но я продолжаю оспаривать сделку купли-продажи, подала новое исковое заявление, обжалую предыдущие в надзорном порядке. Выселение отсрочить получается, а как приостановить снятие с регистрационного учета? Снятие с регистрац. Учета - это разве не последствие выселения. Исполнительный лист выдан только на выселение. Заранее благодарна.

Я буду подавать иск о выселении и снятии с регистрационного учета члена семьи бывшего собственника. Какую пошлину я должна уплатить? Дело в том, что мне сказали (источник неофициальный), что за каждое исковое требование (1-прекращение права пользования и выселение, 2-снятие с регистрационного учета) я должна уплатить пошлину по 200 руб, итого 400 р. так ли это? и еще такой вопрос если я подаю иск о снятии с рег. учета, стоит ли указывать в качестве оветчика УФМС? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение