Как поступить, если в постановлении о привлечении к административной ответственности указана несуществующая улица?

• г. Омск

В постановлении ЦАФАП ОДД ГИБДД о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, местом правонарушения указана несуществующая улица (улица с указанным названием в нашем городе не существует). В отмене постановления отказывают. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день!

А Вы "шумахер".

Теперь серьезно.

Если улица записана с ошибкой, то ошибка устраняется исправлением в протоколе.

И это законно.

Может надо обратить внимание на то каким тех. средством было зафиксировано правонарушение.

Имелись ли на это тех. средство сертификат (не просрочен ли он), пломбы (можно ли различить на этой пломбе отличительный знак) и т.п.

В объяснении надо было написать, что Ваш автомобиль технически не способен развить ту скорость за которую призывают к ответу (на полном серьезе).

Приблизительно так.

Насколько помню, прав за это не лишают.

Наверно надо смириться.

В дальнейшем надо соблюдать ПДД.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Протокол надо смотреть,чтобы сказать чего то конкретное

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

У сотрудников ГИБДД действительно есть возможность не много "приукрасить" и это законно.

Такова жизнь.

Будьте осторожны на дорогах.

Спросить
Пожаловаться

03. 09.2020 сотрудником ГИБДД в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (суть вменяемого правонарушения, что я управляла т/с 03.09.2020 в 22 ч.01 мин не была пристегнута ремнем безопасности), с данным правонарушением я не согласилась о чем указала в постановлении о привлечении меня к административной ответственности в связи с чем сотрудник ГИБДД в соответствии с ч. ст. 28.6 КоАП РФ составил протокол об административном правонарушении, который приобщил к постановлению. В протоколе об административном правонарушении указано, что он будет рассмотрен 04.04.2020 г в 11 ч.30 мин. по адресу ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа, которое было вынесено сотрудником ГИБДД на месте отменено в связи с составление протокола об административном правонарушении и новое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении?

Если в постановлении по делу об административном правонарушении, не указано наименование населенного пункта и наименование магазина в котором совершенно административное правонарушение. Просто указана улица и дом. может ли это служить основанием для отмены постановления? Спасибо.

09.06.2014 г. произошло ДТП. 07.08.2014 г. Инспектор ОГИБДД вынес Постановление о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. Постановление обжаловано в суде. Суд вынес решение об отмене Постановления, дело об административном нарушении возвратить в ГИБДД на новое рассмотрение, и принятие нового процессуального решения в соответствии с требованиями КоАП РФ. Получено новое Постановление ГИБДД о прекращении производства по делу об административном нарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Насколько это правомерно? Что можно предпринять?

Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вынесено инспектором 31.03.2016 г., а административное правонарушение совершено 29.01.2016 г. Пропущен ли срок привлечения к административной ответственности?

В ленинский районный суд г. Чебоксары

Козловой Светланы Ивановны,

г. Чебоксары, ул. П. Дементьева, д.7

корп.1 кв.52

моб. Тел 8-903-345-13-36

Лицо (орган), чье

постановление обжалуется:

Административная комиссия при администрации Ленинского района

г. Чебоксары

Жалоба

на постановление по делу об административном

правонарушении.

08.07.2015 года административная комиссия при администрации Ленинского района вынесла постановление №5437 о привлечении меня к административной ответственности по ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23.07.2003 г. №22 и постановила взыскать с меня штраф в размере 1 000 рублей.

Полагаю, что указанное постановление административной комиссии о привлечении меня к административной ответственности нарушило мои права и законные интересы и подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса. При этом копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением специальных технических средств в течении трех дней направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по почте заказным почтовым отправлением.

Согласно ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношение которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

В постановлении о привлечении меня к административной ответственности отсутствует адрес органа, вынесшего постановление и место рассмотрения дела.

В сведениях о лице, в отношение которого рассмотрено дело указано: «Козлова Светлана Ивановна, 19.09.1965 года рождения, место рождения: ЧР, паспорт гражданина РФ 9702 №648965, выдан 29.06.2002, зарегистрирован по адресу: 428000, Чебоксары г., О.Кошевого ул. д.7 кв.27»

В обстоятельствах, установленных при рассмотрении дела указано нарушение: «Остановка на тротуаре г. Чебоксары, Хузангая ул. 17»

Указанный в постановлении паспорт гражданина РФ 9702 №689965 выданный 29.06.2002 года в связи с достижением мною 45 летнего возраста стал недействительным, в связи с чем 20.10.2010 года мною в отделении УФМС России по Чувашской республике в Московском районе города Чебоксары был получен новый паспорт 97 10 №833980.

По указанному в постановлении адресу: «428000, Чебоксары г., О. Кошевого ул. д.7 кв.27» я проживала до 23 мая 2013 года. После продажи вышеуказанной квартиры я была официально зарегистрирована по адресу: 428005, г. Чебоксары, ул. О.Кошевого д.11 кв.31.

К постановлению № 5437 от 08.07.2015 г. о привлечению меня к административной ответственности прилагается фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, на котором виден почтовый адрес дома: «пр. 9-ой Пятилетки д. 16\15» , однако местом совершения правонарушения в постановлении значится «Остановка на тротуаре г. Чебоксары, Хузангая ул. 17».

В нарушение требований части 3 ст. 28.6 административной комиссией администрации Ленинского района постановление о привлечении меня к ответственности за совершение административного правонарушения направлено не по фактическому адресу моего проживания, в результате чего я физически не могла не то, что получить, а даже не могла предполагать о наличии вышеуказанного постановления о привлечении меня к административной ответственности.

О том, что в отношении меня вынесено указанное постановление, я узнала только 17.02.2016 года на сайте УФССП России по Чувашской Республике. В тот же день я письменно обратилась к главе администрации Ленинского района с просьбой выдать копию постановления об административном правонарушении. Только 29.02.2016 года я смогла получить из администрации Ленинского района копию данного постановления.

Согласно всех приведенных мною доводов следует, что в при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении административной комиссией администрации Ленинского района допущены существенные нарушения процессуальных требований, влекущих за собой отмену постановления о привлечении к административной ответственности.

В настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ истек.

В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что ст.4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности по делу об административном правонарушении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.24.5, 30.7, 4.5 КоАП РФ, ст.3 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Восстановить мне срок подачи настоящей жалобы, так как я узнала и получила копию обжалуемого постановления лишь 29.02.2016 г.

2. Отменить постановление административной комиссии администрации Ленинского района № 5437 от 08.07.2015 г. о привлечении меня к административной ответственности по ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23.07.2003 года №22, производство по делу прекратить.

Приложения:

1. Копия жалобы;

2. Копия постановления №5437 от 08.07.2015 г.;

3. Копии 1,2,3 страниц паспорта Козловой С.И.;

01.03.2016 г.

Козлова С.И.

Судебное заседание состоялось, судья отказалась восстановить срок подачи жалобы, мотивируя тем, что я не воспользовалась предоставленным мне по закону правом и не внесла в ПТС автомобиля изменения регистрции. Прав ли судья? Меня оштрафовала не ГИБДД, а административная комиссия Ленинского района города. Права ли комиссия, указав мой недействительный паспорт, который был заменен 6 лет назад и указав и выслав постановление не по адресу регистрации и проживания?

Могу ли я сослаться на статью Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности п.1 по постановлению по делу об административном правонарушении ч.1 ст.12.8 КОАП, если правонарушение было 9 марта 2016, а постновление от 11 июля 2016

Можно ли отменить постановление об административном правонарушении зафиксированное камерами фотофиксации если в постановлении указана место правонарушения (улица) старого названия до ее переименования. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Удовлетворит ли суд мою жалобу на постановление об административном правонарушении, если причину я указала в том, что в постановлении указан пункт ПДД РФ 43. (Статья 12.5)Такого пункта не существует. Или этого будет не достаточно для отмены постановления.

В постановлении об административном правонарушении указан не верный номер авто. Возможна ли отмена постановления? Что нужно для отмены постановления?

Сотрудником ДПС было составлено постановление об административном правонарушении, в котором было указано, что водитель нарушил п.1.3. ПДД РФ - не выполнил требования знака (без уточнения какого именно) тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.16 КоАП РФ. Так же в данном постановлении адрес совершения нарушения указан, по моему мнению, не совсем точно - город и улица. Можно ли оспорить данное постановление в ГИБДД? На что надо ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение