Возможна ли отмена постановления об административном правонарушении в случае указания неверного номера автомобиля и каковы необходимые действия для отмены?

• г. Абакан

В постановлении об административном правонарушении указан не верный номер авто. Возможна ли отмена постановления? Что нужно для отмены постановления?

Ответы на вопрос (1):

Маловероятно, что суд посчитает данное нарушение существенным и отменит постановление, больше это похоже на техническую ошибку;

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"

""10. Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Спросить
Пожаловаться

Если в постановлении по делу об административном правонарушении, не указано наименование населенного пункта и наименование магазина в котором совершенно административное правонарушение. Просто указана улица и дом. может ли это служить основанием для отмены постановления? Спасибо.

В постановлении об административном правонарушении разные даты: дата составления постановления и дата совершения административного правонарушения. Возможно ли добиться отмены данного постановления?

Удовлетворит ли суд мою жалобу на постановление об административном правонарушении, если причину я указала в том, что в постановлении указан пункт ПДД РФ 43. (Статья 12.5)Такого пункта не существует. Или этого будет не достаточно для отмены постановления.

Вопрос. Какие нарушения в постановлении об административном правонарушении относятся к тем, которые описаны в ст.29.10 КоАП РФ? Наличие таких нарушений в постановлении является ли основанием для отмены постановления? Какие нарушения в постановлении, не относящиеся к требованиям ст.29.10 КоАП РФ могут считаться критическими и ведут к отмене постановления?

В постановлении об административном правонарушении не указан орган (наименование, адрес) где данное постановление может быть обжаловано является ли это основанием для его отмены?

На бланке постановления об административном правонарушении ПДД номер постановления наклеен отдельной полоской бумаги поверх напечатанного типографским способом. Действительно такое постановление или оно подлежит отмене? Постановление - это бланк строгой отчетности, какие могут быть самодельные номера?

На момент вынесения постановления об административном правонарушении инспктор по труду сменила фамилию (вышла замуж), а в постановлении указана старая фамилия, я вляется ли этот факт основанием для отмены постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В постановлении об административном правонарушении неправильно указана марка и модель автомобиля. Вместо фольксваген транспортер указан форд транзит. Является ли это поводом для жалобы на постановление, с требованием об его отмене?

Мне было выдано на руки определение об административном правонарушении оно под определенным номером. Затем было вынесено постановление. Номер на постановлении не указан. В случае обжалования постановления какой номер указывать?

Здравствуйте) Вчера ИДПС на меня было составлено постановление об административном правонарушении по статья 12.12 часть 2 КоАП РФ (не остановился перед стоп-линией), назначен штраф 800 рублей. В постановлении указано, что я не работаю, хотя я официально трудоустроен. Является ли это основанием для отмены данного постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение