Расчет убытков по расторжению договора - на какой период должны рассчитываться?

• г. Тверь

Меня интересует такой вопрос. 07.09.13 был заключен договор, 08.09.13 я принес заявление о том, что на основании 32 статьи закона о защите прав потребителей хочу расторгнуть договор и отказываюсь от услуг фирмы Квартирант. По 32 статье я должен оплатить фактически понесенный ими ущерб. Претензию они рассматривали 10 дней, их ущерб должен рассчитать бухгалтер и предоставить об этом справку. Так вот сам вопрос, за какой период они должны рассчитать свои убытки? За один день? Так как я принес претензию об отказе от их услуг на следующий день после заключения договора, или же за весь период пока они рассматривали мою претензию, то есть с 08.09.13 по 18.09.13? Заранее спасибо, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 32 Закона ОЗПП "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Понесенные расходы - это не убытки. Понесенные расходы - то, что потратил исполнитель по договору на оказание услуг до момента вашего отказа от договора, причём эти расходы желательно чтобы он их подтвердил.

Убытки же - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Т.е. убытки связаны с нарушением условий договора, которых в данном случае с вашей стороны не было.

Поэтому они вправе требовать от вас только стоимость того, что исполнили.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор по изготовлению пластиковых окон, до момента истечения срока действия договора. Договор был заключен с предоплатой, полные сроки по изготовлению окон увидели в приложении к договору в спецификации (7-79 дней), через день после заключения договора. Нас не устраивает ни сумма ни сроки изготовления. Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (как сообщает Исполнитель окно готово, ждет отправки - это озвучивается в течении 3 недель). Если они подтвердят сумму

фактически понесенных ими расходов, могу ли я ссылаясь на это хотя бы сократить сроки поставки. Спасибо.

Я ночью задавала следующий вопрос:

! если закрылся фитнес клуб, в котором у меня была членская карта, действующая еще 5 месяцев. Представители клуба приняли заявление на возврат средств за неоказанные услуги, но в течение 3 х месяцев денег не вернули и теперь пропали. Какая статья закона о защите прав потребителей ими нарушена?

Получила ответ:32 статья

У меня возник уточняющий вопрос: статья 32 говорит об отказе от услуги клиентом, в моем случае инициатором был исполнитель (фитнес-клуб), который попросту закрылся, и я была вынуждена просить возврата средств за несказанные услуги. Это не меняет статьи?

И еще у меня дополнительный вопрос: в досудебной претензии от какой суммы я должна рассчитать неустойку: от общей цены годового договора, включая период оказанных услуг, или цены оставшегося периода неоказанных услуг, а также за какое количество дней мне рассчитать пени: с дня написания заявления о возврате средств, на которое они не ответили, по дату написания претензии, или с даты написания заявления+ 10 дней?

Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья, услуга была предоставлена.

Здравствуйте. Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробную описать причину расторжения, указать пункты договора мною нарушенные и т.п. , так как я по договору просто предоставляю информацию и не более, после чего клиент пошел в частную организацию по защите прав потребителей, и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором просто законами описано что он имеет право его расторгнуть и т.п. , приведены 3 статьи закона где написано что он имеет право расторгнуть договор, и указана еще статья 13 закона защиты прав потребителей, по которой я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из защиты прав потребителей, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия и действительно я должна ему оплатить эту консультацию? Я не отказываюсь расторгнуть договор, но с понесенными мною затратами как мне быть, ведь я выполнила свою работу, клиент просматривал предложенные мною варианты жилья?

Я ночью задавала следующий вопрос:

! если закрылся фитнес клуб, в котором у меня была членская карта, действующая еще 5 месяцев. Представители клуба приняли заявление на возврат средств за неоказанные услуги, но в течение 3 х месяцев денег не вернули и теперь пропали. Какая статьязакона о защите прав потребителей ими нарушена?

Получила ответ:32 статья.

У меня возник уточняющий вопрос: статья 32 говорит об отказе от услуги клиентом, в моем случае инициатором был исполнитель (фитнес-клуб), который попросту закрылся, и я была вынуждена просить возврата средств за несказанные услуги. Это не меняет статьи?

И еще у меня дополнительный вопрос: в досудебной претензии от какой суммы я должна рассчитать неустойку: от общей цены годового договора, включая период оказанных услуг, или цены оставшегося периода неоказанных услуг, а также за какое количество дней мне рассчитать пени: с дня написания заявления о возврате средств, на которое они не ответили, по дату написания претензии, или с даты написания заявления+ 10 дней?

Получила ответ: Соглашусь с тем, что тут ваши отношения регулируются ст. 32 ЗоЗПП. Досудебную претензию писать не обязательно, закон не запрещает подавать в суд сразу. Неустойка - 3% в день в момента неоказания услуг. Так и считайте, если захотят, пусть оспаривают ваш расчет!

Уточняющий вопрос: так все-таки как правильно по закону считать неустойку: от всей цены договор, включая оказанные услуги, или только от цены несказанных услуг? Благодарю.

Вечером 9 января к моей маме-пенсионерке пришли в квартиру и убедили её под предлогом скидки остеклить

балкон. Сразу на машине увезли её в офис для заключения договора с ИП Малаховым на услуги по остеклению

балкона. Договор она подписала. Также при заключении данного договора обманным путём был подписан ею

кредитный договор с банком на погашение кредита ИП Хомутовой. Мы хотим расторгнуть данные договора. Но в

договоре с ИП Малаховым есть пункт Заказчик уведомлен о том, что при желании расторгнуть договор уже на

следующий день с момента подписания данного договора согласно статьи 32 Закона о защите прав

потребителей, Заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные затраты, так как уже на

следующий день профиля раскроены под размер согласованного заказа, возврату и обмену не подлежат.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и как быть с кредитным договором?

Я предприниматель, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья, услуга была

Здравствуйте. Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробную описать причину расторжения, указать пункты договора мною нарушенные и т.п. , так как я по договору просто предоставляю информацию и не более, после чего клиент пошел в частную организацию по защите прав потребителей, и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором просто законами описано что он имеет право его расторгнуть и т.п. , приведены (3) статьи закона где написано что он имеет право расторгнуть договор, и указана еще статья 13 закона защиты прав потребителей, по которой я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из защиты прав потребителей, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия и действительно я должна ему оплатить эту консультацию помимо того что должна вернуть ему деньги?

Заключил договор оказания юридических услуг, после оплаты сотрудники фирмы заверили что со мной свяжется адвокат на следующий день, но со мной никто не связывался в течении трех дней, после этого я решил расторгнуть договор, написал заявление на расторжение, но ответа на него не получил. Теперь пишу претензию. Вопрос.

Какой статьей о неустойки лучше в этом случае воспользоваться.

1. уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ или.

По части 3 статьи 31 закона «О защите прав потребителей» при нарушении 10-дневного срока на удовлетворение претензии, т.е. 3% за каждый день просрочки?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробную описать причину расторжения, указать пункты договора мною нарушенные и т.п. , так как я по договору просто предоставляю информацию и не более, после чего клиент пошел в частную организацию по защите прав потребителей, и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором просто законами описано что он имеет право его расторгнуть и т.п. , приведены (3) статьи закона где написано что он имеет право расторгнуть договор, и указана еще статья 13 закона защиты прав потребителей, по которой я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из защиты прав потребителей, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия и действительно я должна ему оплатить эту консультацию помимо того что должна вернуть ему деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение