Член СНТ требует смету и устав, но им не обеспечивают. Может быть обращение в суд - единственный способ?

• г. Покров

Являюсь членом СНТ 3 года! Плачу все взносы и вижу что ничего не делают! Попросил документы (смету и устав) НЕ ДАЮТ!

Написал заявление председатель не берёт, говорит что устал! Протоколы общего собрания не даёт так же! и не говорит свой почтовый адрес для того что б я ему направил официально запрос! Послал письмо в СНТ (ценное с уведомлением и описью), письмо вернулось т.к. почта не доставляет письма в СНТ! Подскажите, обращение моё в суд-это единственный способ?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Законный - да, единственный.

Спросить
Пожаловаться

Написал три заявления в председателю правления СНТ по разным интересующим меня вопросам! Председателю, т.к ВСЕ члены правления в один голос отказались тх брать и говорят что заявы берет только председатель! Однако он не рассматривая заявления отказывается их брать! Я спросил его почтовый адрес-отказался говорить! Направил ценное письмо (с описью и уведомлением) на адрес СНТ и адрес его сожительнице (живут вместе)! первое вернулось, т.к. адрес не обслуживается, второе: сожительница отказалась его брать и почта его мне скоро тоже вернет! КАК БЫТЬ? стоит ли для обращения в суд написать председателю смс для того чтоб он знал, что я направил ему заявления? СПАСИБО.

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

На общем собрании СНТ садоводы не утверждают смету. А в уставе прописано что в таком случае необходимо платить 20%от МРОТ за сотку. Устав написан в 2003 году и МРОТ с тех пор увеличился, сумма является неподъемной для большинства. Имеет ли право правление взыскать с садоводов взносы по уставу, ведь взносы это компетенция Общего собрания по закону.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Председатель Снт зарегистрировал в Ифнс новый устав снт по протоколу Общего собрания членов Снт, которого вообще не было на указанную дату. Ревизионная комиссия подала в суд иск об отмене Устава связи с подложным протоколом и многочисленными нарушениями прав садоводов и федеральных законов, содержащимися в новом Уставе. На что больше акцентировать внимание-на липовый протокол Общего собрания или на нарушения прав и законов положениями устава.

Поменялся председатель ТСЖ, готовятся документы о смене руководителя для налоговой ф р 14001, в уставе прописан юридический адрес ТСЖ по месту регистрации бывшего председателя. Является ли смена адреса по месту регистрации нового председателя Внесением Изменений в Устав (требующий общего собрания членов тсж) или только Сменой юридического адреса (и не нужно собирать общее собрание)?

Для членов правления я направляю письма (ценное или заказное) по адресу СНТ, указанному в ЕГРЮЛ. По 217-ФЗ правление рассматривает обращения садоводов, отвечает на них.

Но мне надо направить письмо (которое возможно станет доказательством в суде) членам ревизионной комиссии (или председателю), и мне важен их ответ.

Вопрос: как поступить в этом случае, на какой адрес послать письмо. В 217-ФЗ ничего не сказано на этот случай.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за уходов от налогов или по ошибке в выписке ЕГРЮЛ указан не верный адрес СНТ, председатель брать заявление о выходе из членов снт в руки брать не хочет... требует чтоб я направил почтой (при этом свой домашний адрес не говорит) почтальены в деревню где снт не ходят! Я направил по фактическому адресу и по адресу из выписки ЕГРЮЛ заказным письмом заявление о выходе! Письма вернулись с пометками почты что адреса нет и адрес не обслуживается!

Скажите достаточно этого чтоб в случае суда, судья признала мой выход из снт!? Договор готов заключить но правление говорит что его не могут придумать а мой вариант смотреть не хотят!

СПАСИБО.

В уставе кооператива не прописано. Как уведомлять членов гаража об очном собрании, так как устав 1991 года, жулик председатель зарегестрировал новый устав, якобы, что было собрание, а собрания не было, как нам доказать, что собрания не было?

Председатель гаражного кооператива увеличил стоимость ежемесячных членских взносов на содержание без проведения общего собрания. На мою устную просьбу предоставить для ознакомления смету, Устав и т.д. ответил отказом. Я направил в его адрес официальное письмо с уведомлением с требованием предоставления документов, связанных с деятельностью ГК. В день получения письма председатель заблокировал въезд в мои боксы (въезд осуществляется через шлагбаум). Теперь люди, которые ими пользовались, не могут в них попасть. Председатель требует предоставить договоры аренды. Меня запускает, а арендаторов нет. Как быстро и в рамках закона прекратить этот беспредел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение