Сокращенные сотрудники вынуждены выбирать несоответствующие вакансии на бирже труда - нарушение прав или обычная практика?

• г. Видное

Встала на биржу труда в течении 2 дней после увольнения по сокращению кадров. Специальность - магистр геохимии. Работала в международной научно-технической организации, занимающейся научной деятельностью, по трудовой - должность специалист по проектам, имеется ввиду научно-техническими проектами, организация - не резидент РФ, соответственно никакой российской бухгалтерии и делопроизводства. На бирже мне сказали, что я должна отмечаться каждые две недели и получать по две вакансии, от которых я не могу отказаться, а только работодатель от меня и что я обязательно должна выбрать эти вакансии, даже если они фактически не связаны с моей квалификацией, например отправили меня на должность специалиста по кадрам и делопроизводителя (ни с тем ни с другим я никогда не имела дела). Т.е фактически за 3 месяца я должна обязательно посетить 12 вакансий, которые мне даст инспектор и работодатель сам должен от меня отказаться, иначе я не получу от них справку и соответсвенно выплату от работодателя за 3-й месяц. Насколько правомерны эти требования, т.к у других сотрудников нашей организации также сокращенных таких требований не было, им всего лишь в худшем случае нужно было 1 раз месяц являться на прием и получать ответ, что подходящих вакансий нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Законодательством установлено, что Вас могут снять с регистрационного учета в качестве безработного по решению органа службы занятости в следующих случаях:

1. Если Вас признают занятым (по законодательству РФ);

2. Если орган службы занятости направит Вас на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку с выплатой стипендии;

3. Если Вы без уважительных причин не явитесь в службу занятости в течение 10 дней со дня регистрации для получения предложений о подходящей работе;

4. Если на протяжении долгого времени (более 1 месяца) Вы не будете являться в учреждение службы занятости без уважительных причин;

5. Если Вы переедете в другую местность;

6. Если службой занятости будет установлено, что Вы скрывали свой заработок (доход), либо предоставляли документы, в которых, как Вы знали, содержалась ложная информация;

7. Если вы предоставили иные недостоверные сведения, в результате чего Вас признали безработным;

8. Если судом Вам было назначено наказание в виде лишения свободы;

9. Если по пенсионному законодательству РФ Вам назначили пенсию по старости (по возрасту) либо за выслугу лет.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель сообщил о сокращении моей должности. Предлагает варианты для галочки, которые меня не устраивают (ниже сами должности и соответственно оклад), хотя у него имеются и другие вакансии, но мотивирует их непредоставление тем, что моя квалификация не позволяет их занять (моя должность главный специалист, и интересующая должность аналогична, просто в другом отделе). Я работаю в банке и меня интересует каким образом определяется квалификация сотрудника? Рассматриваю возможность обращения в суд по вопросу того, что мне предлагают не все имеющиеся вакансии. Хочу уточнить как можно доказать наличие и других вакансий? Может ли скриншот экрана быть доказательством в суде о наличии Вакансий (на сайте компании имеется информация об интересующей меня вакансии)? В какой срок необходимо обратиться в суд? Вставать ли на биржу труда после увольнения в случае обращения в суд? Заранее спасибо!

После сокращения я в течении двух недель встала на биржу труда. В течении последних 7 лет я работала в детском саду логопедом. До этого, пока училась заочно на логопеда, работала воспитателем. На бирже мне сказали, что вакансий логопеда нет, поэтому они предлагают вакансии воспитателя. Я не согласна с этим. Тогда мне ответили, что если я откажусь от вакансии воспитателя, то с меня снимут статус безработного и никаких пособий (от работадателя в течении 2-х месяцев) я не получу. Прав ли сотрудник биржы или он вводит меня в заблуждение?

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

Я сирота, 19 лет, встала на биржу труда мне предложили две вакансии, но меня они не устраивают, я имею право от них отказаться и попросить другие вакансии

Я в заявлении указала заработную плату от 30 тысяч рублей, а биржа труда предлагает 10000 тысяч рублей, я могу отказаться? Если откажусь меня снимут с бирж труда?

Как я понимаю при сокращении, если у работодателя появилась вакансия он мне должен её предоставить, а я вправе отказаться. Но почему то работодатель отдал эту вакансию другому работнику который подписал обоюдное соглашение о расторжении договора. Причём меня они об этой вакансии не уведомили. Занимали мы должности одинаковые, образование у обоих средне-специальное. Кому в первую очередь предоставить эту вакансию?

Моего мужа сократили с производства по сокращению числености. Выплатили выходное пособие, компенсировали отпуск. Встал на биржу. На бирже ему сказали что выплат они делать ни каких делать не будут, 2 месяца должен платить работодатель, но работодатель сказал прийти через 3 месяца и только тогда он выплатит что то? Законно ли все эти действия со стороны биржы и работодателя?

Возник спор с работодателем о порядке увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации. Проблема в том, что работодатель сообщил о грядущем увольнении за две недели до ликвидации организации, при этом отказывается уволить по сокращению ссылаясь на то, что организация существовала 10 месяцев, и соответственно работники, не проработав года, не имеют права на увольнение по сокращению и положенные компенсации. Насколько мне известно, работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до увольнения. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встал на биржу труда, до этого работал менеджером, но написал, что хочу вакансию психолога (по образованию) опыта нет, мне предложили вакансию кладовщика, меня не устраивает эта вакансия. Имеют ли право мне предлагать такие вакансии и могут ли отказать в постановке на учёт?Что сделать, чтобы не отказали?

В бюджетном учреждении в штатном расписании вакансия специалиста 2 категории на время декретного отпуска. На замещение вакансии пришел специалист с квалификацией-ведущий. Как правильно установить оплату временному специалисту?

Одно из подразделений нашей организации консервируют. Закрывают! Работодатель предлагает работникам другие вакансии, раздал уведомления о сокращении тем кто от вакансий отказался. Все по закону, но в коллективе есть мать-одиночка с ребенком до 14 лет.. От предложенных вакансий она отказалась и получила уведомление о сокращении. Подскажте как быть в такой ситуации.. Насколько правомерны действия работодателя? Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение