Проблема с шумными соседями в г. Архангельске - Возможно ли выселить их через суд?

• г. Архангельск

Я живу в г. Архангельске. У моей семьи проблема с соседями. Уже не первый месяц шум и днем и ночью. Были вызовы патрулей Полиции, каждый раз оформлялись протоколы устных заявлений. Участковый пытался разбираться в вопросе по заявлениям, НО бесполезно. Единственное что он смог сделать - это подать протоколы на штраф в местную Административную Комиссию.

Коллективного заявления участковому мы пока не делали.

На контакт соседи не идут. Один из них сидевший...

Возможно ли через Суд выселить данных жильцов?

Ответы на вопрос (10):

Есть такая практика. Но для обращения в суд нужно собрать максимально большое количество обращений, доказывающих невозможность проживания с такими соседями.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически такая возможность имеется. Но к сожалению теория с практикой расходятся и выселить таких лиц практически не возможно.

Для начала вам необходимо постоянно и желательно коллективно писать жалобы в орган жилищной политики о нарушении соседями ваших прав.

Статья 1. ЖК РФ Основные начала жилищного законодательства

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Выселить по такому основанию не получиться однозначно. Единственное. что в данном случае необходимо делать - это писать жалобы участковому с целью привлечения к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для выселения пока в вашем вопросе не вижу. Вы не указываете на каком основании данные лица проживают в соседней квартире. Собственность или соцнайм. Чтобы подсказать вам направление действий надо знать основания вселения.

Все что грозит Вашим соседям-это административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ко всему сказанному коллегами могу дополнить, что если Ваш участковый бездействует, повлияйте на него через вышестоящее руководство. Вы вправе обратиться в суд, за защитой своих прав на благоприятные условия проживания, и взысканием морального вреда (маловероятно, что сумма будет огромная), согласно п. 6 Правил Пользования жилым помещением Постановление Правительства РФ № 25 от 21.01.2006г. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами. Для этого Вам необходимо: 1. Собрать все документы у участкового, всё, что у него есть и он вправе Вам предоставить,; 2. Выяснить на каком основании соседи живут в квартире, соц.найм. (если да то в качестве третьего лица привлечь Администрацию), либо в собственности (приватизированная); 3. Подготовить иск и обратиться в суд с приложением всех собранных документов. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Жалобы участковому, как я понимаю, в какой то степени поступают с так называемыми Протоколами Устных Заявлений или необходимо писать дополнительные заявления?

Штрафы Административной комиссией округа выписываются, правда я знаю это только со слов секретаря данной комиссии. На самом ли деле они выписываются я не знаю.

Можно ли это как то проверить?

Спросить
Пожаловаться

чем больше пишите тем лучше. устную жалобу лучше подкрепить письменным заявлением.

проверить не моежете по поводу штрафов.

в заявлениях просите выселить лиц нарушающих ващи права тк штрафы не помогают.

в суде сложно добиться выселения.

Спросить
Пожаловаться

Лица в данной квартире проживают по так называемому родственному принципу.

Собственниками квартиры являются Брат и Сестра, НО они не проживают, а долгие годы сдают квартиру БЕЗ договора, то есть от налоговой скрываются.

Данное лицо является сыном сестры, НО в квартире он не прописан.

Спросить
Пожаловаться

Лица, не зарегистрированные в жилье, проживающие без договорных отношений не имеют право проживать в указанном жилье. Обращайтесь в полицию, прокуратуру, в СМИ, в администрацию города.

Спросить
Пожаловаться

Если у указанных лиц нет оснований для проживания в указанной квартире, то есть если они её снимают неофициально, можно попробовать выселить их. Для начала обратитесь в паспортный стол (УФМС) с заявлением о незаконном проживании граждан в указанной квартире. Там штрафы приличные

Спросить
Пожаловаться

Ошибочно написал заявление участковому на соседа, т.к. считал, что он нарушает тишину по ночам. Участковый передал дело в административную комиссию. После чего выяснилось, что заявление написано ошибочно и тишину нарушают другие соседи.

Возможно ли отозвать дело из административной комиссии? Как отказаться от заявления? Возможна ли ответственность за ложный донос?

Дело в том что я гуляла с собакой и на нас напал огромный Кавказец, я отскочила в сторону и он переключился на мою собаку стала драться, потом мой Лабрадор заскулил я сразу отпустила поводок, подбежали соседи пытались отогнать кавказца но все было бесполезно, человек который был с Кавказцем стоял и нечего не делал. Я его просила кричала чтоб он оттащил свою собаку но это было бесполезно. Он разорвал всю заднюю часть и спину моей собаке. Вызвала полицию написала заявление участковому, собаку лечу в ветеринарке. Подскажите что должен сделать участковый по моему заявлению? Т.к участковый по поводу моего заявления ответил что он сообщил в ветеринарку, они должны разбираться с этим а не он. И что мне делать дальше. Дело в том что это собака постоянно бегает сама по себе, это уже второй раз она на нас напала, первый раз как то все обошлось.

Сосед написал на меня заявление что я шумел и топал ночью. Участковый составил протокол и пригасил на административную комиссию. Но в ту ночь я не шумел, просто сидел за компьютером. Я сам взял письменное подтверждение у соседей с верху и сбоку о том что в ту ночь у меня было тихо в квартире. Что мне теперь будет на этой комиссии штраф?

По моему заявлению участковым был составлен протокол на моего соседа, за нарушение тишины в ночное время суток. Меня приглашают на административную комиссию. Обязательно ли моё присутствие на этой комиссии? Накажут ли моего соседа по этому протоколу?

Ситуация такая, месяца три назад выше этажом один человек приобрел себе квартиру. Практически сразу же возникли проблемы, сосед каждую ночь приводит своих дружков и до самого утра резвится, кроме этого он еще делает среди ночи мелкий ремонт (стуки, движение мебели). Вызываю каждый раз наряд полиции, но они как уйдут мой сосед пуще прежнего начинает веселится. В начале декабря этого года я пошел в полицию и написал заявление на соседа, где просил разобраться участковому. У меня вопрос: Как скоро участковый рассмотрит мое заявление и решится дело? Какими еще правовыми способами возможно успокоить буйного соседа?

Направил заявление в полицию на самоуправство соседей. Полиция заявление передает в Административную комиссию при Администрации муниципального района. Административная комиссия заявление передает инспектору по муниципальному земельному и жилищному контролю администрации муниципального района (уведомления в мой адрес от Административной комиссии о движении заявления-не было).

Вопрос: обязана или нет Административная комиссия дать в мой адрес ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед пишет заявления участковому на шум, которого по факту нет, милиция не разу не вызывалась, что делать? Писать заявление о клевете? Заявление о заведомо ложном доносе? Или просто писать участковому заявления о шуме с его стороны (хотя по факту шума нет, так же как его нет и с моей стороны)

11 августа в 22-30 в садовом обществе произошел конфликт между соседями. В результате чего один сосед повредил а/м другого. Во время конфликта были сделаны звонки в экстренные вызовы (полиция, скорая). Где в тексте звучали слова о том, что сосед кидает камни и стучит по машине. Несколько раз грабатывала сигнализация. Участковый прибыл спустя 1 час.30 мин. Составлен акт. Сосед вину порчи не признал. Но протрезвев через день, позвонил участковому и сказал, что ущерб возместит. Так же заявлял это другому соседу (устно). Но узнав стоимость ущерба, платить отказался. Вопрос: Может ли суд учесть как доказательство звонок в Полицию, признания (устные) участковому. И может ли участковый выступать в суде как свидетель? Соседи говорят, что как бил машину не видели (вечер. Темно и страшно) Как срабатывала сигнализация слышали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение