Разводящаяся пара стремится разделить продажу квартиры пополам - Анализ законности и возможные последствия перевода денег на другие счета

• г. Геленджик

До брака моя жена и мой отец купили недвижимость. Сейчас мы продали квартиру, деньги лежат на моём счёте в банке, часть суммы на счёте жены. Мы хотим развестись. Жена претендует на деление суммы от продажи квартиры пополам. Законно ли это? как суд разделил имущество? Если я до суда свои деньги переводу на счёт отца или матери, это повлияет на решение суда?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с семейным законодательством при разводе совместно приобретенное имущество в том числе и денежные средства делятся по 1/2 доли между супругами.В случае перевода денег на другой счет, супруга имеет права запросить через суд движения по вашему счету , и данная сумма так же будет делиться по поровну,

Спросить
Пожаловаться

Что лучше составить брачный договор или соглашение о разделе имущества. В браке купили квартиру (на личные средства от продажи квартиры доставшейся по наследству до брака) и оформили её как общее имущество, сейчас хотим развестись через мировой суд (есть ребёнок) жена не претендует на квартиру. И возможно ли в суде указать что жена не претендует на квартиру и не писать соглашение? Спасибо!

У отца есть жена. В браке отец продал свое имущество и купил квартиру. Собственность разделил с женой пополам. Сейчас хочет свою часть оформить в дарение дочери.

Нужно ли согласие жены на эту сделку?

Может ли быть оспорена данная сделка?

У меня отец был умер женат был на другой мать моя подала в суд чтоб получить часть имущества я у отца одна дочка была и жена у него была детей больше не была у отца в имуществе была квартира и дом 2 этажный суд разделил квартиру дочки дом жене а вот жена сделала её так продала квартиру после решение суда и половина денег от продажи ток дала а половина забрала себе прошло 9 лет. Можно ли получить оставшуюся часть вернуть.

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

После смерти бабушки по решению суда 1/2 была моя, а другая 1/2 моей тёте,При продаже деньги поделили пополам, на момент продажи квартиры я был в браке.

На полученный деньги от продажи была куплена 1 комнотная квартира в равных далях на меня и жену, при этом квартира куплина на деньги вырученые с продажи приватезированой на меня и бабушку, жена в эту квартиру не вложила не копейки, при разводе кому достоется квартира, у жены еще и ребенок?

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

Спустя несколько лет после заключения мною брака, у жены умер отец, а затем и дедушка. По наследству, жена получила квартиру своего отца и продала ее. Квартиру дедушки по наследству получила мать моей жены (дочь данного дедушки) и продала ее, после чего деньги передала, по собственному желанию, моей жене. На эти переданные матерью деньги и на деньги, вырученные с продажи унаследованной от отца квартиры, моя жена купила трехкомнатную квартиру, где теперь прописаны она, я и наш ребенок. Собственником квартиры является только моя жена. Оформление в собственность имело место в 2002 году.

В эти дни жена приступила к приватизации квартиры. Вопрос такой: в случае моего развода с женой и возникновения вопроса о дележе квартиры, повлияет ли на решение этого вопроса (о делении квартиры при разводе) то, приватизирована ли квартира 100% на жену или в какой-то доле и на меня, и на ребенка. Разводиться не собираюсь, но поскольку были периоды, когда семья была на грани развода, хотел бы застраховаться и не остаться совсем без метра собственной жилплощади. Имеет ли жена право заниматься приватизацией без моего письменного разрешения на это (я прописан в квартире)? Сам я думаю, что да, имеет.

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Здравствуйте! Скоро исполняется полгода, как умер мой отец. Несколько лет назад он развелся, продал свою квартиру и переехал в другой город, женившись на женщине. Деньги от продажи квартиры были потрачены на покупку дачи и приобретение мебели в квартиру (по словам жены), квартира была куплена на деньги жены. Незадолго до смерти квартиру продали и приобрели новую, в браке, но прописаться он не успел и умер.

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть действия мои и моей сестры? Мы хотим иметь часть доли в его квартире, это возможно? Или это слишком сложно доказать, что мы имеем какое-то право на часть его квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение