Каков статус квартиры, купленной мамой для брата во время его брака, если деньги происходят от наследства?

• г. Москва

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

считается совместно нажитым, если в суде не будет доказано обратное

Спросить
Пожаловаться

Был в квартира однокомнатная которая осталась от бабушки мама ее отдала старшему брату он якобы говорит что квартиру ему подарила бабушка он ее продал два года назад как узнать и через какие органы кто был собственником этой квартиры мама или брат и была ли дарственная на момент продажи а то квартиру продали и мы этих денег не увидели я родной брат брата.

У меня такой вопрос. Родители купили брату квартиру до брака, после его женитьбы был переоформлен договор о купле-продаже квартиры. Теперь брат развелся и его бывшая жена претендует на 2/3 квартиры (у них несовершеннолетний ребенок) прописаны в квартире все трое. Неужели ничего нельзя сделать? Родители зарабатывали на квартиру, а она хочет лишить брата жилья. Помогите. Очень обидно..

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

У брата была квартира, купленная до брака. После заключения брака брату по программе "Ветхое жилье" предоставили квартиру в новом доме вместо имеющейся у него старой (купленной до брака). Эта новая квартира (предоставленная муниципалитетом в собственность моему брату) была обменена на равноценную по соседству. В ней сейчас и проживает брат с семьей. Считается ли эта квартира совместно нажитой и имеет ли право при разводе супруга брата на половину этой квартиры? Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мой брат пять лет назад купил квартиру, которую оформил по доверенности на нее. Мама являлась сопственницей квартиры. Брат погиб в этом году, и теперь мама продала квартиру и купила себе дом, а брата бывшая жена требует с мамы деньги половину с продажи, так как у нее ребенок брата. Но брат специально ее оформил так, чтоб та не имела на нее ни чего. Грозит подать на маму в суд.

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение