Может ли пенсионер оспорить завещание жены и что ему для этого нужно? Как сохранить его долю от имущества, если он не доживет до официального вступления в права наследника?

• г. Санкт-Петербург

Отец пенсионер, 85 лет, инвалид. В браке состоял более 20 лет, проживал все это время с женой в ее квартире. Жена умерла совсем недавно, оставив завещание (квартиру и совместно нажитые деньги) своей двоюродной племяннице. Имеет ли право отец, как пенсионер и наследник первой очереди, оспорить это завещание? Что ему для этого нужно? Только нотариус?

И еще встречный вопрос: отец в очень преклонном возрасте, есть опасения, что может не дожить эти 6 месяцев, чтобы вступить официально в права наследника (если конечно, у него получится оспорить свою долю). Что нужно делать в этом случае? Может ли отец сейчас завешать свою долю от имущества жены, будучи не вступив в права наследника? Или в случае его смерти все окончательно перейдет племяннице? Как быть с деньгами на книжке? Они ведь были нажиты совместно, но при этом все деньги лежат на книжке умершей жены. Заранее признательна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Так как есть завещание, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Нужно написать заявление нотариусу, при наличии заявления доля отца в случае его смерти будет унаследована его наследниками. Если квартира была приобретена в период брака и оформлена на жену, она все равно является совместно нажитым имуществом и отец имеет право на супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

квартира была нажита в браке по возмездной сделке? отцу нужно подать заявление нотариусу на получение наследства. Ему полагается при наличии завещания обязательная доля, а также нотариус должен выделить супружескую долю - 1/2 от совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Отец в очень преклонном возрасте, пенсионер, после смерти жены квартира завещана племяннице. Есть опасения, что отец может не дожить эти 6 месяцев, чтобы вступить официально в права наследника (если конечно, у него получится оспорить свою долю). Что нужно делать в этом случае? Может ли отец сейчас завешать свою долю от имущества жены, будучи не вступив в права наследника? Или в случае его смерти все окончательно перейдет племяннице? Как быть с деньгами на книжке? Они ведь были нажиты совместно, но при этом все деньги лежат на книжке умершей жены. Заранее признательна за ответ!

Хотелось бы получить ответ по каждому пункту (вопросу). Чтобы прояснить ситуацию - объясню все подробно. Отцу 86 лет, инвалид по слуху, работник тыла (во время войны), в браке 24 года, в приватизации не участвовал, прописан у жены не был (прописан со мной). Такая вот печальная ситуация. Заботился о своей покойной жене до последнего дня. Жена скончалась неделю назад, оставив ранее завещание двоюродной племяннице. Племянница стала требовать ключи и освободить квартиру, еще не успев похоронить тетку. Я сказал ей, что завещание вступит в силу через 6 мес и пока она не имеет на это права, на что получил ответ: А у меня есть собственность, тетя еще при жизни переоформила квартиру, при этом отказалась предъявить свидетельство о собственности. В итоге мы запутались окончательно, документов на квартиру нет, (похоже, племянница постаралась...), завещание не нашли... Я понимаю так, что помочь отцу могу тем, что начну с поиска завещания (или дарственной). Обращусь к предполагаемому нотариусу, где жена по словам отца оформляла завещание. Тогда при наличии завещания отец имеет право на половину квартиры, как наследник первой очереди и пенсионер. Надеюсь, я правильно рассуждаю...? Если же рассматривать случай, что у племянницы уже есть собственность (в чем я сомневаюсь), тогда мне придется делать запрос по квартире жены отца, устанавливать имя собственника...? Какие у отца права в случае переделанной на племянницу собственности - я уже не знаю. Надеюсь, он имеет хотя бы право дожить свой век в отдельной квартире. Он и сам этого очень хочет. На предложение переехать ко мне отвечает отказом, оно и понятно, уже привык... Еще один сомнительный момент: все совместно нажитые деньги лежат на сберкнижке жены. Отец может их снять? Это ведь общие деньги! Или только через 6 мес.? И может ли на них претендовать наследница-собственница? Вот, такая ситуация. Много сомнений...

Умерла супруга отца. Отец в преклоненном возрасте, пенсионер, очень хорошо заботился о своей жене перед смертью (свидетели имеются). Завещание на все имущество (квартира и деньги) оставлено на племянницу, которая никогда и ничем не помогала пенсионерам. Имеет ли право муж покойной оспорить завещание, как пенсионер и как наследник первой очереди? Что ему для этого нужно? Спасибо!

Господа! Умерла жена нашего отца, успев при жизни переделать собственность на свою квартиру на племянницу. Отец - пенсионер, в официальном браке 24 года, приватизация на квартиру происходила на момент их брака (93-й год), но в договоре приватизации он не значится. Сейчас племянница требует свои права, как собственник, хочет выселить 85-летнего старика из квартиры, в которой он с нынепокойной женой прожил много лет. Прописку в квартире жены отец не имеет. Какие у старика в данном случае права? Может ли он отстоять свою долю на квартиру, как пенсионер и как наследник первой очереди? Супружеская доля имеет место? Пожалуйста, подскажите - чем помочь отцу? Спасибо!

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

После смерти осталось завещание: половину доли дочери, половину доли жене. Плюс есть обязательный наследник-мать умершего, инвалид. Вдова претендует на супружескую долю, то есть на большую часть квартиры. Эта квартира не была совместно нажита супругами, в ней были прописаны только я и отец, жена никогда не проживала в этой квартире. Имеет ли она право на супружескую долю? Можно ли это как-то опротестовать?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Я хочу завещать свою 1/2 долю квартиры моей внучке, но при условии, что она вступит в право собственности, только после смерти моей жены, которой также принадлежит 1/2 доля указанной квартиры, чтобы жена могла спокойно дожить до своей смерти в этой квартире.

Внучка и жена согласны на это условие. Что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение