Возможность стать владельцем автомобиля при разделе имущества после брака

• г. Саратов

Вопрос следующий-до брака родители купили мне автомобиль, после вступления в брак я его продаю и покупаю другую машину на эти же деньги, считается ли второй автомобиль совместно-нажитым имуществом?

Возможно ли при разделе имущества сделать так чтоб супруг не имел законного права претендовать на авто?

Ответы на вопрос (3):

вы можете заключить брачный договор, где и прописать данное условие

Спросить
Пожаловаться

Светлана, автомобиль считается совместной собственностью супругов. Описанные Вами обстоятельства придется доказывать, если хотите признать автомобиль личной собственностью супругов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы можете заключить брачный договор и обговорить все существенные моменты, в том числе и режим раздельной собственности на автомобиль.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Брак был заключен три месяца назад. Супруг, будучи в браке, приобрел автомобиль на средства, полученные им от продажи автомобиля, купленного до брака. Считается ли приобретенное ТС совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу в случае расторжения брака, которое ожидается в течение ближайшего месяца? До вступления в брак супруги не вели совместного хозяйства (не состояли в т.н. гражданском браке), детей нет.

У меня следующий вопрос по поводу раздела совместной собственности супругов:

Мне стало известно, что иущество считается совместно нажитым и подлежащим разделу, если брак существует более трех месяцев, так ли это?

С уважением.

Юлия.

Считается ли имущество совместно нажитым в браке и подлежит ли оно разделу при разводе, если был оформлен договор дарения квартиры уже после вступления в брак?

Если при разводе не стоял вопрос о разделе имущества (совместно нажитого), то в случае, если супруги повторно вступают в брак (между собой), относится ли имущество (совместно нажитого в первом браке), как совместно нажитым имуществом.

Иммущество преобретенное до вступления в брак не считается совместно нажитым, если его продать в браке, согласие супруги не требуется? Спасибо.

В браке был приобретен автомобиль в кредит, который был оформлен на бывшую жену (и авто, и кредит). Считается ли он совместно нажитым имуществом, и имею ли я право претендовать на долю при разделе имущества?

Спасибо.

В браке были приобретены квартира и машина, но собственником являюсь только я. При разводе может ли супруг притендовать на половину данного имущества (т.е. является ли данное имущество совместно нажитым)? И в результате смерти супруга, могут ли его дети от первого брака притендовать на часть данного имущества? И если могут, то что необходимо сделать, чтобы данное имущество досталось нашему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня намечается развод.

Имуществом совместно нажитым в браке является:

Ипотечная квартира, купленная до брака, ипотеки еще 10 лет.

Автомобиль, куплен в браке.

Участок, куплен в браке.

Помимо имущества имеется совместно нажитый потребительский кредит на покупку машины и кредитная карта. На что может претендовать супруга?

Квартира была куплена до вступления в брак. После брака 1/2 часть подарена второму супругу. За время совместной жизни произведен капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной доли. Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга тоже совместно нажитым имуществом с включением в общее наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение