Как обезопасить ребенка от негативного влияния отца и обеспечить его благополучие?

• г. Иркутск

У нас сложилась такая ситуация: с мужем разведены, ребенок прописан с ним. Алименты платит по взаимной договоренности в размере 3000 руб., потому что он сказал, что сделает справку с места работы о заработной плате в размере 4500 руб. и что я вообще ничего от него не получу. Ребенка берет не часто, НО при каждом визите ребенка он напивается, за ребенком надлежащим образом не следит, после чего дочь болеет. По закону сама я не могу препятствовать их общению, но хотелось бы как-то оградить ребенка от него, потому что ничего полезного он дать ребенку не может. По месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны. Один раз утащил ребенка в мое отсутствие от бабушки в холодную погоду в одних плавочках и маечке, после чего вызвала полицию, когда сломали дверь, муж спал, а ребенок предоставлен сам себе, курит он в доме, детские вещи все прокурены и пахнут отвратительно. И что там могло случиться, страшно представить... Как можно оградить ребенка от него? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в органы опеки, тем более что факт обращения в полицию был зафиксирован, пару свидетелей думаю выступят в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Если у вас сохранились доказательства вашего обращения в полицию и зафиксировано вскрытие квартиры, то вы можете ограничить его в правах.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

С мужем совместно не проживаем около 4 лет, но не разведены, ребёнок (10 лет) проживает с ним, дочь прописана на моей жилплощади, родительских прав я не лишина. В связи с сложившейся ситуацией в стране, просит дать ему развод и определить место жительства ребёнка у него, что бы избежать мобилизации. У меня вопрос может ли определение места жительства ребёнка у него, как повлиять на моё общение с дочерью?

Можно ли прописать новорожденного в дом к бабушке (она собственник), но в доме никто вообще не прописан более. Мы с мужем живем в этом доме, но прописаны в других местах, а бабушка дает согласие прописать ребенка к себе (по месту нашего фактического места жительства). Это возможно? Или ребенка только туда же куда и родители прописаны можно прописать?

Я с мужем в разводе более 2 лет. На ребенка платил алименты по договоренности, сейчас уже 6 месяцев не платит. Хочу подать в суд, но корме места работы я не знаю про мужа ничего, справку с места работы о заработной плате он не предоставит, как правильно мне тогда составить заявление?

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

У моей подруги умер муж. Их малолетний ребенок прописан по месту жительства мужа, сама она прописана в другом месте. После смерти мужа, его брат, который тоже прописан там же где и ее муж настаивает на том, чтобы она выписала ребенка из той квартиры и прописала его по своему месту жительства. Ссылается на то,что малолетние дети по закону должны быть прописаны вместе с родителем. Квартира муниципальная. Скажите, на самом ли деле ей необходимо выписывать ребенка? Может ли она прописаться без согласия других жильцов к своему малолетнему ребенку? Заранее спасибо.

Могут ли отказать в зачислении в детский сад ребёнка, при отсутствии у него регистрации по месту жительства? У родителей постоянная прописка, ребёнок нигде не прописан. Может ли быть отсутствие регистрации у ребёнка по месту жительства основанием для отказа в приёме в дет. сад? В очереди на получения места в д/саду ребенок стоит. И какими документами регламентируется приём в детский сад?

У меня такая ситуация: Мой второй муж воспитывает ребенка от первого брака с того момента, как ребенку исполнилось 4 месяца (сейчас ему уже шестой год). Естественно, своего генетического отца ребенок не знает, алименты тот не платит и никаких контактов с ребенком у него нет (по взаимной договоренности), отказаться от ребенка он также согласен. Ребенок прописан в квартире родителей моего первого мужа. Своей жил-площади мы пока не имеем, поэтому у меня возникает вопрос: при усыновлении ребенка моим настоящим мужем, не возникнут ли проблемы с пропиской ребенка? Есть ли необходимость выписывать его с прежнего места жительства?

Татьяна, г. Магнитогорск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в браке но он не хочет давать нам денег, хочу подать на алименты дочь прописана по месту жительства отца! Могу ли я взять справку с места жительства ребенка сама!? , Муж не будет брать справку.

Ребенку 6 лет, бывший муж подаёт иск об установлении времени общения с ребенком. До 4,5 лет он не видел ребенка, из роддома не забрал, и ушел из дома в день выписки из роддома, регистрировать его не хотел, платит алименты отказывался, про ребенка не спрашивал и не узнавал как он. Когда ребенку было 4,5 лет я сама вышла на связь чтоб наладить общение его с ребенком, он начал общаться с сыном, но очень редко, бывало пропадал на полгода, я не настаивала, в общении не отказывала, только один раз, потому что был запланировано посещение детского праздника, после этого отказа он выдвинул ультиматум, или я соглашаюсь на общение с ребенком исключительно по его желанию, или он подаёт иск об установлении времени общения, ребенок видел его редко, привязанности особой нет, когда не видит его, и долго не общается с ним о нем не спрашивает. Бывший муж хочет общения на полный день по своему месту жительства, ребенок там ни разу не был и чтобы не пугать ребенка новой обстановкой и людьми которых он с рождения в глаза не видел, я уговоривала мужа встречаться по месту жительства ребенка или совместное помещение каких мероприятий и прогулок... Может ли суд принять решение о назначении времени общения с отцом в моем присутствии, учитывая все обстоятельства?

Ситуация такая

Здравствуйте ситуация такая, два месяца назад я расталась со своим гражданским мужем у нас есть общий ребенок её он забрал себе так как она ходит в детский сад по месту его жительства я не раз пыталась забрать ребенка но он препятствует этому, прописан ребенок по месту моего жительства с самого рождения и у неё сохранилась очередь на садик в моей деревни по факту посещение детского сада это единственное из-за чего органы опеки встают на его сторону я хочу подать иск о признании места жительства ребенка со мной но на данный момент не я не мой бывший гражданский муж не работаем может ли это как-то повлиять на решение суда у меня в собственности находится дом в котором прописаны дети а у него нет никакой собственности проживает он у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение