Какой налог нужно заплатить при продаже подержанного автомобиля родственнику по цене ниже рыночной?
199₽ VIP

• г. Москва

Я продала машину, которой владела около года, но покупала не новую, родственнику, по цене значительно ниже, чем купила. Какой налог должна платить? Причём продала в 2012 г и декларацию не подала.

Ответы на вопрос (5):

Вера Владимировна

платить налог не придётся, так как при подаче декларации вы вправе просить налоговый вычет в размере стоимости приобретения автомашины.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Декларацию придется подать и штраф 1000 рублей заплатить. А налог платить не придется, если приложите документы, подтверждающие сумму, за которую Вы автомобиль купили.

Спросить
Пожаловаться

Согласно НК РФ Вы не обязаны ни платить налог, ни подавать налоговую декларацию, поскольку не получили в результате сделок доход:

ст.210 НК РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Государству Вы ничего не должны! У вас дохода не возникло соответственно и обязанности платить налог и продавать декларацию тоже.

Спросить
Пожаловаться

Подайте сейчас декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих доход от продажи документов. Налоговая автоматом предоставляет имущественный вычет в размере 250 тыс.руб., с остальной суммы налог 13%, срок уплаты налога прошел (15 июля) поэтому могут быть начислены пени. Или другой вариант: миущ.вычет Вы вправе заменить уменьшением дохода на расходы, понесенные на приобретение автомобиля (отражается в декларации). Штраф за нарушение срока подачи декларации по ст.15.6 КоАП РФ (от 100 до 300 руб.).

Спросить
Пожаловаться

Я продал машину которой владел 2,5 года.

За сумму значительно меньшую чем её покупал.

Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и когда это делать?

Должен ли я заплатить налог?

Продала машину, которой владела менее года. Покупала за 30000, продала за 25000. Что мне теперь делаь с налоговой? Когда подавать деклараци и нужно ли будет пратить налоги?

В 2014 году купил нежилое помещение, а в 2015 году продал это помещение по цене ниже, чем купил. Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ?

В 2014 году купила машину. В 2016 в салоне сдала её по программе Трейд ин по цене ниже, чем купила. Данная сумма пошла на зачёт покупки новой машины. Должна ли я сдавать декларацию в налоговую за продажу первой машины?

в 2012 году я ее продала официально в договоре была прописана цена 450 т. р и купила другую машину за 800 т. р можно ли как-нибудь заполнить декларацию, чтобы не платить налог с данной продажи?

Покупали машину в 2019 году за 550 т.р. продали в 2021 году за 700 т р. С какой суммы платить налог? Как получить налоговый вычет? Не подали декларацию вовремя, какой будет штраф?

Вопрос вот в чем в 2015 году были проданы 2 машины (свекру), одна из машин была продана по цене ниже рыночной, позже свекр одну из машин (которая как раз была продана ниже рыночной цены) продал 3-им лицам, в 2016 году я подала на банкротство, будет ли такие сделки оспариваться? И как это будет выглядеть? Что свекр будет отдавать разницу или заберут машину у третьих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Анна. Я купила дом в 2014 году, декларацию на возврат налого подала в 2015 г. за 2014, могу ли я в 2016 году вернуть налог за 2015, 2013, 2012 за 2014 я получила деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение