Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере из-за задержки кадастрового плана.
199₽ VIP

• г. Шахты

Было заключено соглашение о задатке. Тех. .план на узаканиванию перепланировки был получен за 10 дней до срока заключения сделки. А кадастровый план через 10 дней после-покупатель требует вернуть задаток в двойном размере.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае,если условиями договора эта обязанность была предусмотрена, то покупатель прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не важно, что прописано в договоре, т.к. условия договора не могут противоречить закону.

А согласно закону, а именно п.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть, если покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, то он должен доказать, что неисполнение договора произошло по вине продавца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет оснований для возврата задатка. В одностороннем порядке не возможно отказаться

Спросить
Пожаловаться

Требовать можно, но возврат при отсутствии согласия вернуть деньги, осуществляется на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381.ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, все укладывается в нормы законодательства.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

На самом деле вопрос далеко не простой.

Нужно смотреть договор (соглашение) о задатке, анализировать, устанавливать, мог ли в данном случае вообще быть задаток, каким образом предусматривается ответственность сторон, есть ли Ваша вина в неисполнении обязательства в срок и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель не прав, и судебная практика на Вашей стороне, поскольку требования закона о задатке распространяются только в случае получения задатка при заключении основного договора купли-продажи. Внимательно изучите приводимую мною норму ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вы должны вернуть только полученную сумму .

Спросить
Пожаловаться

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 статьи 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. То есть подлежит возврату.

Вопрос, а зачем вообще эти технические документы?! Для регистрации права собственности они сейчас не нужны! Вам лучше очно проконсультироваться. Необходимо посмотреть это соглашение о задатке, договор и решить задаток там или аванс. Зачем вообще расторгать сделку?!

Спросить
Пожаловаться

Продавцом был получен от покупателя задаток за квартиру 30 000 рублей. В соглашении о задатке указано, что в случае не соблюдения договора продавцом, возвратная сумма удваивается. По истечении срока указанного в соглашении о задатке, покупатель так и не приехал на сделку. Письменное уведомление ему отправлено продавцом не было, только телефонные звонки. При этом, продавец не успел к сроку получить кадастровый паспорт на квартиру, о чем покупателю было неизвестно. Имеет ли покупатель право требовать с продавца залог в двойном размере?

Я продаю квартиру. Было заключено соглашение о задатке. В данном соглашении было прописано, что если Продавец отказывается от продажи квартиры, то возвращает задаток в двойном размере (соответственно, если Покупатель отказывается, то задаток не возвращается). Основной договор не был заключен в срок, который указан в соглашении. Покупатель был заранее уведомлен по телефону, что необходимо продлить договор, но когда настал день продления договора отказался от покупки и теперь требует вернуть задаток. Возвращать ли деньги?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Хотел продать квартиру, через агенство нашел покупателя, заключили соглашение о задатке, но покупатель вначале обещал всю сумму 100%, потом сказал что половину суммы отдаст после регистрации договора через 5 дней, меня так не устраивает хочу вернуть задаток, они требуют в двойном размере задаток как быть?

Продаем квартиру по ипотеке. Была перепланировка по проекту. Кадастровый инженер изменил чертежи из проекта при переносе их технический план. Сразу не посмотрели, получили кадастровый паспорт. Отдали документы в банк. Банк увидел разницу между проектом и тех. планом. Сделка сорвалась. Покупатель отказался ждать, пока все исправим. У покупателя брали деньги по соглашению о задатке. Пришлось вернуть в двойном размере. Что и как можно предъявить кадастровому инженеру или его работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила задаток от покупателя по соглашению о задатке. Соглашение действует до 7 апреля 2014 г. Сегодня планирую вернуть задаток. Покупатель у меня его принять самостоятельно не может, принимать деньги будет риэлтор. Вопросы: должна ли быть у риэлтора нотариально заверенная доверенность от покупателя? Как оформить правильно возврат денежных средств по договору задатка? Могу ли я сейчас вернуть задаток в одинарном размере, а после истечения срока соглашения о задатке оставшуюся сумму? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Продавец и покупатель заключили Соглашение о задатке, без договора купли-продажи. В нем прописаны ФИО, паспортные данные, недвижимость, ее стоимость, сроки уплаты и сам размер задатка. По прошествию недели заключения соглашения покупатель пришел с диким криком сказал, что ему не нравится квартира и требует вернуть задаток, хотя до этого он ее смотрел и ему все нравилось. До заключения соглашения продавец держал для покупателя квартиру около 3 недель и отказывал в показе потенциальным покупателям. Должен ли продавец возвращать задаток?

P.S. Пункт о задатке звучит так: В обеспечение взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на Недвижимость Покупатель передает, а Продавец принимает задаток в размере 20000. А ниже прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то сумма задатка должна остаться у продавца. Заранее спасибо!

Покупатель внес сумму задатка по Соглашению о задатке. В Соглашении прописан срок действия договора (конкретная дата) и здесь же второй строкой Договор прекращает свое действие после отчуждения недвижимости. На данный момент у продавца ещё не узаконена перепланировка, документы находятся в БТИ. Какой действительный срок действия данного Соглашения о задатке? А если продавец передумает со временем? Обязан ли он вернуть задаток покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение