Индивидуальный предприниматель может торговать пивом без кассового аппарата на арендованной площади для розничной торговли
199₽ VIP

• г. Ачинск

Я-индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей продуктами питания, на арендованной площади 38 кв.м. (общая площадь павильона 96 кв.м.). Павильон установлен на фундаменте, со всеми коммуникациями. Могу ли я торговать пивом, крепостью до 5 гр., на занимаемой мною площади. Кассовый аппарат не использую..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения!

Лицензия не нужна

Спросить
Пожаловаться

Лицензии на торговлю пивом не нужны

. Розничная продажа пива освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2013 года для розничной продажи любого пива, независимо от его крепости, потребуются кассовые аппараты (п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ)

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

-Ждите проверки. т.к. отчет по продаже пива также Вы обязаны предоставлять в гос.органы.

Спросить
Пожаловаться

Вам требуется лицензия, поскольку согласно:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 232-ФЗ в пункт 1 статьи 18 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.

ГАРАНТ:

О представлении лицензий в отношении алкогольной продукции, ввозимой в качестве выставочных образцов и образцов для проведения сертификационных испытаний см. письмо Федеральной таможенной службы от 29 августа 2006 г. N 01-06/30035

См. Справку о Правилах лицензирования отдельных видов деятельности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ в пункт 2 статьи 18 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

утратил силу с 1 января 2006 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца четвертого пункта 2 статьи 18

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

ГАРАНТ:

О лицензировании деятельности по хранению этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции см.:

информацию Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

письмо Федеральной таможенной службы от 15 сентября 2006 г. N 01-06/32294

письмо МНС РФ от 17 мая 2000 г. N ВБ-6-32/379

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

утратил силу с 1 января 2006 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца седьмого пункта 2 статьи 18

утратил силу с 1 января 2006 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца восьмого пункта 2 статьи 18

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

розничная продажа алкогольной продукции;

перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2012 г. N 98-ФЗ) перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции осуществляются на основании лицензии с 1 июля 2013 г. Лицензии, выданные с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2013 г., действуют с 1 июля 2013 г.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть в собственности земельный участок, на котором находится торговый павильон общей площадью 25 м 2. Павильон стоит на фундаменте. Инженерных коммуникаций нет. В павильоне ведется торговля продуктами питания. Можем ли мы заниматься розничной торговлей пива. Если нет, то как узаконить.

Я ИП работаю в торговле. Так же могу торговать готовыми продуктами питания (общепит). Хочу поставить небольшой павильон, нестационарный, площадью около 30 м.

1) Могу ли я торговать бутербродами и т.д приготовленными дома либо в самом павильоне 7 или нужно где-то это закупать у производителей? Если в павильоне готовить какие-нибудь бумаги нужны?

2) Могу ли я там торговать живым пивом на розлив? Что для этого нужно? Ночью можно им торговать? Крепость?

Спасибо!

У нас есть в собственности земельный участок, на котором находится торговый павильон общей площадью 25 м 2. Павильон стоит на фундаменте. Инженерных коммуникаций нет. В павильоне ведется торговля продуктами питания. Можем ли мы заниматься розничной торговлей пива. Кроме пива никаких других алкогольных напитков не планируется. Заранее спасибо за ответ.

Я арендую земельный участок, на котором стоит торговый павильон на фундаменте площадью 12 кв. м. В павильоне имеется холодная вода и канализация. Торгуем продуктами питания. Можно ли торговать пивом? Знаю, другие торгуют. Что для этого нужно, куда обращаться?

Хочу купить павильон с площадью 50 кв.м оформленном в земельном участке 62 кв.м, рядом находится детский сад отдаленостью 30 метров от павильона, можно ли торговать пивом в этом павильоне? В павильоне имется вода, коналиация, сан узел.=

У павильона нет фундамента капитального только ленточный фундамент, могу я в нём торговать розливным пивом? Плащадь 53 кв. м.

На арендованном сроком 3 года земельном участке построен торговый павильон площадью 33 кв.м. Есть кадастровый паспорт участка, межевой план, почтовый адрес, постановление администрации о выделении данного участка под строительство торгового павильона для торговли продуктами питания и другими товарами первой необходимости. Могу ли продавать алкогольную продукцию в данном павильоне? (находится в поселке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу заняться розничной торговлей табачной продукции, какие ограничение в законодательстве по торговой площади? Искал в интернете, есть в простом тексте, не официальном документе, что площадь торгового павильона должа составлять не менее 25 кв. метров, так ли это или возможна продажа сигарет в павильоне меньшей площади?

Павильон площадью 37 кв. м. Торгуем всеми продуктами питания. Можно ли в нем торговать пивом в таре. Разливное не рассматриваем, т.к. нет воды.

У индивидуального предпринимателя (ИП) работает павильон на арендованной муниципальной земле. ИП получил разрешение на расширение павильона по площади. Т.е. будет достраиваться. Есть договор купли на старый павильон. Строение не капитальное (временное). Надо ли как-то узаконивать новый по площади павильон? Получать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение