Индивидуальному предпринимателю разрешено расширение временного павильона на арендованной муниципальной земле - нужно ли узаконивать новое строение?

• г. Петропавловск-Камчатский

У индивидуального предпринимателя (ИП) работает павильон на арендованной муниципальной земле. ИП получил разрешение на расширение павильона по площади. Т.е. будет достраиваться. Есть договор купли на старый павильон. Строение не капитальное (временное). Надо ли как-то узаконивать новый по площади павильон? Получать право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Временный (не капитальный) объект не подлежит государственной регистрации, узаконивать его не нужно, Свидетельство о праве собственности на него не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

В поселке предприниматель поставил павильон и торгует в нем. Павильон не зарегистрирован в налоговой, стоит на муниципальной земле (договора об аренде земли не заключен). В павильоне торгуют пивом и сигаретами, хотя данное строение не является стационарным. Куда жаловаться на такого предпринимателя?

Во-первых-в 2012 г. мама купила 1/2 часть павильона на центральном рынке. Павильон продавца принадлежал на праве собственности. Мама хотела получить свидетельство на собственность купленного павильона, на что БТИ ответило, что в собственность оформить не могут т.к. павильон состоит на учете под снос. В итоге у мамы на руках тех. паспорт на павильон и договора с компаниями на тепло и электроэнергию. Мама купила его за 290000 руб. Сумма не маленькая.

Во-вторых-у рынка появился новый хозяин. Сейчас они оплачивают аренду за землю (за то что павильон стоит на их земле, оплата за землю составляет 5000 руб/мес, дороговато) и предупредили маму что их ларек под снос. Мол освобождайте место.

Вопрос:

1) договор купли продажи считается ли действительным (договор 2012 г.)? т.к. купили павильон, а в собственность оформить не можем. Как нам поступить, ведь павильоны хотят снести?

2) Имеют ли право новоиспеченные хозяева рынка сносить наши павильоны. Имеет ли право обычный предприниматель купить муниципальную землю и сносить павильоны у тех у кого они находиться на праве собственности.

Помогите, пожалуйста!

Как оформить земельный участок в собственность если земля в аренде на 5 лет и назначение земельного участка под размещение торгового павильона, есть кадастровый паспорт участка, тех паспорт БТИ на павильон? Павильон построен, как капитальный. Что надо вначале сделать, выкупить землю или перевести в капитальное строение павильон?

Могу ли я зарегистрировать договор аренды торгового павильона если павильон сделан в легких конструкциях и у арендодателя нет на павильон свидетельства о праве собственности на павильон (не капитальное строение)

Имеется павильон по договору купли-продажи, находящийся на арендованной земле. Администрация отказывает в переоформлении этого участка в собственность, ссылаясь на то, что, строение не капитальное, нет отдельного водоотведения (но у нас отдельная яма, мы не выходим в канализацию дома и у нас отдельный электрокабель, который идет в ТБ). Павильон в собственности уже более 10 лет. Как все таки возможно получить землю в собственность? Или хотя бы имею ли я право поставить там павильон например большей площади и как это сделать?

Торговый павильон и земля под ним в собственности, если возведено самовольное строение присоединённое к павильону на собственной земле, и павильон реконструирован, можно - ли узаконить строение? Спасибо.

В собственности торговый павильон на арендованной земле у города. На строение и землю имеется кадастровые паспорта, требуется ли межевание перед выкупом земли? Всего в аренде 79 кв.м, площадь павильона 50,9 кв.м. Предварительно предлагают к продаже 50,9 кв.м, но оставшаяся площадь используется под благоустройство (крыльцо, клумбы, отмостки, ограда). Как будет применяться порядок расчёта стоимости и возможно ли оформление всего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в собственности под установку павильона, есть на этом участке в предела границ павильон, в собственности как капитальное строение. С боку от участка и павильона стоит не стационарный павильон, земля была в аренде, аренда закончилась лет пять назад и даже кадастровый номер не пробивается. Можно ли увеличить уже имеющуюся землю выкупив необходимые мне метры под не зарегистрированным павильоном? Если да то как. Спасибо.

Я приобрела торговый павильон 20 м кв. Установлен он на земле, оформленной в аренду. Как оформить павильон в собственность? Есть договор купли-продажи павильона.

Как правильно составить заявление в администрацию города в отдел архитектуры на реконструкцию торгового павильона, для того что бы перевести его в капитальное строение. Павильон стоит на арендованной земле, у него имеется фундамент о чём прописано в тех. паспорте за 2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение