Вопрос опломбирования водяных счетчиков и ответственности за него - платит ли жилец и на основании какого закона?

• г. Ливны

За счет кого должно быть опломбирование приборов учета? Управляющая компания многоквартирным домом объявила, что необходимо опломбировать водяные счетчики. Должны ли мы оплачивать за пломбирование счетчиков и на основании какого закона, если пломбирование счетчиков заинтересована Управляющая компания?

Ответы на вопрос (6):

Если это индивидуальные приборы учета то за счет собственника квартиры.

Учет холодной воды осуществляется абонентом.

Нормативное регулирование:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О водоснабжении и водоотведении"

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

Спросить
Пожаловаться

За счет собственника жилья

Спросить
Пожаловаться

Если счетчики установлены у вас,то ваша обязанность оплатить.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством, если вы хотите оплачивать по показаниям приборов учета, то счетчики должны быть опломбированы. Тк это внутриквартирный счетчик, то вы должны за это заплатить

Спросить
Пожаловаться

Дополню

вот что сказано в правилах предоставления коммунальных услуг

утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством регионального развития Российской Федерации.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета более 3 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 3-месячного срока обязан провести указанную в пункте 82настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

Обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

Положения данных Правил содержат лишь указания на обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении, запрет самовольно нарушать их, а также право исполнителя осуществлять проверку их целостности, но не предъявляют к потребителю требования произвести ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию за свой счет.

Платность такой услуги для потребителя не следует также и из частей 2, 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Более того, с 1 октября 2013 года пунктом 81(14) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", установлено, что ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами; установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда

опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Требование с потребителей производить оплату работ по опломбированию приборов учета, означает навязывание им дополнительных платных услуг, что нарушает требования п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому требования Вашей управляющей компании являются неправомерными, оплачивать опломбирование приборов учета Вы не обязаны.

При желании могу направить Вам пример из судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания многоквартирным домом объявила, что необходимо опломбировать водяные счетчики. Должны ли мы оплачивать за пломбирование счетчиков и на основании какого закона, если пломбирование счетчиков заинтересована Управляющая компания?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Установлены счетчики не по течению воды, показания 999999. УК опломбировала счетчики в таком виде. Когда это обнаружили, то сказали, что переустановка и повторное пломбирование платны. Справедливо ли это? Должны ли проверять правильность установки приборов учета перед пломбированием?

Имею ли право не устанавливать счетчики на воду вообще? Квартира не приватизированная.

На основании какого закона?

Если установка приборов все-таки обязательна, должна ли её провести управляющая компания?

Спасибо.

Наша управляющая компания выставляет счёт на оплату приобретения и установки общедомового счётчика электроэнергии. Должны ли мы оплачивать? Слышала, что работает федеральная программа установки таких приборов учёта за счёт федерального бюджета.

Я оплатил работы управляющей компании по установке счетчика 15 сентября. В какой срок управляющая компания должна установить счетчик и опломбировать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пломбировать счетчики на воду должна управляющая компания или мы можем сами? Установить собираемся самостоятельно. Если можно самостоятельно опломбировать, то в течение какого времени и какие документы необходимо представить УК?

В своей квартире силами частного сантехника установила счетчик воды. Сейчас мне необходимо ввести его в эксплуатацию. Всевозможные компании готовы опломбировать его и выдать акт о вводе в эксплуатацию (который необходимо предоставить в управляющую компанию и ДЕЗ), но только после проведения поверки, которая стоит 1800 р. за два счетчика. Разве по законодательству процедурой ввода в эксплуатацию счетчиков воды не должны заниматься управляющая компания или ДЕЗ, причем БЕСПЛАТНО?

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение