Как сдать часть земельного участка и переоформить общий участок в кадастр в случае отсутствия сведений о координатах границ?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Такой вопрос. Юр. лицо-угольный разрез, имеет договор аренды на земельный участок, по которому платит арендную плату много лет. В этом году часть участка была рекультивирована и подготовлена к сдаче муниципальному образованию. Когда начали вымежовывать участок для сдачи, оказалось, что по общему участку (всему) сведения о координатах точек границ отсутствуют в кадастре. А на самом участке есть земельные участки физ. лиц и КУГИ, т.е по ним сведения о точках границ имеются в кадастре. Что делать в этом случае, что бы сдать часть земельного участка, и переоформить общий участок, чтобы он встал на кадастр?

Ответы на вопрос (1):

Если участки по документам принадлежат ФЛ, нужно выкупить у них участки, а после этого сформировать на себя кадастровые паспорта и оформить участки на разрез.

Спросить
Пожаловаться

Ставлю на кадастр земельный участок, мой участок является смежным соседнему земельному участку (одна граница), тот земельный участок уже стоит на кадастре. Подскажите необходимо ли согласовывать с ним границу земельного участка (просто с соседом есть разногласия)?

У огородного товарищества был земельный участок в аренде без границ под коллективное пользование. Обратились в Координационный Совет разрешить приватизацию. Решили надо землеустроительное дело и акт выбора участка сделать. Сформировали участок, присвоили ему кадастровый номер, огор. Товарищество не запросило участок ни на каком праве: ни в аренду, ни в собственность, а стали обращаться его члены в орган самоуправления, чтобы предоставили в собственность земельный участки, полученные от раздела территории проектом организации и застройки, указав ориентировочно только площадь просимого участка. Через два года кадастровые сведения территории товарищества аннулированы. Закон запрещал образовывать земельные участки из временно стоящих на кадастре исходных зем. участков. Можно ли снять с кадастра участки членов товарищества, постановленные на кадастр в 2007 г с зарегистрированным на них правом собственности?

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Земельный участок в собственности.

На участке расположены инженерные сооружения, 4 шт.

Задача - арендовать части земельного участка на которых расположены сооружения.

Вопрос-необходимо ли оформления кадастра на части земельного для государственной регистрации договора аренды?

Есть свидетельство о право собственности на земельный участок на нем стоит жилой дом к этому жилому дому прилагается территория, был раздел жилого дома, было обращение в Администрацию города по вопросу согласования границ земельного участка Администрация сообщает что земельный участок накладывается на границу земельного участка сведения о котором имеются в Государственном кадастре недвижимости. Что делать? Какие документы нужно подать в суд? и как? я знаю что нужно установить границы земельного участка как это сделать.

Я сделал запрос о выдаче кадастрового паспорта земельного участка в управление федерального агенства кадастра обьектов недвижимости, мне пришло уведомление о том что в гос. кадастре недвижимости тосутствуют сведения о земельном участке. Как мне в этом случае поступить.

Хотим купить участок ЛПХ (земли поселений), имеется кадастровый паспорт, но в нём указано (особые отметки: 50-3222809. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, а именно: в государственном кадастре недвижимости отсутствуют координаты характерных точек границ земельного участка, определенные с требуемой точностью в системе координат, принятой для ведения государственного кадастра недвижимости). То есть на этом участке не было проведено межевание. В одной из консультаций на Вашем сайте увидел, что если участок не промежеван, то он не может быть предметом сделки. Что можете сказать по моему случаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок для строительства дома. Есть кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Но точные границы земельного участка не известны. Соседние участки пустые, причем один из них даже не зарегистрирован (нет кадастрового номера). Как точно узнать границы нашего участка? Как узнать было ли проведено межевание? В п.16 кадастрового плана особые отметки написано: В ГЗК отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок как объект недвижимого имущества, подлежащий передаче при сделке. Границы и площадь земельного участка подлежат определению в установленом порядке. Что это означает? Поможет ли запрос землеустроительного дела (если оно есть)?

VIP-вопрос Я - собственник земельного участка, площадью 900 кв.м, соседи собственники земельного участка площадью 1500 кв.м. Соседи первые поставили забор. Когда я стала возводить забор на своем участке, оказалось, что соседи поставили забор неверно. Я подала иск в суд с просьбой восстановить границы по кадастру. Судом была назачена экспертиза, которая установила запользование моего участка участком соседей и что их участок стоит не по координатам кадастра. Поэтому я не могу поставить свой забор согласно своего кадастра (кадастры получались в 2007 году). Не смотря на то, что эксперт сделал вывод, что есть нарушение со стороны соседей, судья вынесла решение оставить все без изменений, отклонив мой иск. Скажите где найти правду и защиту в этой ситуации? Какие дальнейшие действия предпринять?

Земельный участок для садоводства предоставлен администрацией города в аренду СНТ, имеется кадастровый паспорт. Площадь участка СНТ для оплаты аренды указана общей площадью (садовые участки вместе с земельным участком под дороги). Как правильно платить садоводу за аренду? (сумму арендной платы в администрацию вносит СНТ, т.к.договор заключен с СНТ как с юридическим лицом). Садовод (земельный садовый участок не приватизирован, т.е. находится в аренде садовода) должен оплачивать пропорционально площади своего земельного участка? Как учитывать оплату аренды земельного участка под дороги СНТ при уплате садоводом за аренду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение