Как действовать, если судебные приставы арестовали кредитный и сберегательный счет без уведомления?
199₽ VIP

• г. Чита

Раньше было ИП. Закрыла с долгом в пенсионном фонде. Они без суда передали документы судебным приставам. С судебными приставами я заключила заочный договор, что я буду платить по 1000 р в месяц, так как только вышла с декрета. Плачу уже 3 месяца. Но сначала декабря судебные приставы наложили арест на сберкнижку (туда перечисляется моя пенсия) и списали все средства под ноль. А 20 были поступления на нее и я с нее смогла снять наличные, так как они ее разблокировали. Но они так же арестовали кредитный счет (тоже сберкнижка. Я сперва ложу деньги на книжку, а когда подходит дата списания, списывают за кредит). И сейчас я не могу заплатить за кредит, так как она под арестом и все деньги списываются приставами. Идет просрочка платежа.

Вопрос: имеют ли они права списывать деньги под ноль? Списывать деньги с кредитного счета под ноль и блокировать его? имеют ли они право без уведомления списывать все средства?

Ответы на вопрос (7):

пенсионный счет (текущие платежи) не должны арестовывать. Пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Имеют, по закону в первую очередь налагается арест на деньги в банке.

Спросить
Пожаловаться

Не сдвигайтесь с места - ИП вы закрыли, долги были у ИП. У вас как физлица долга нет, вышлите договор с приставами - дадим совет что дальше.

Спросить
Пожаловаться

Что касается кредитных счетов арест произведен правильно согласно закону об исполнительном производстве. Даже по суду не сможете оспорить арест. Договоритесь с банком о другом способе возмещения по кредиту

Спросить
Пожаловаться

Нет, максимум за зарплаты 50% в даннном случае. Если эти поступления не зарплата и не соцплатежи на детей, то могут 100%

Спросить
Пожаловаться

Получить свидетельство о закрытии ИП и избавиться от всех обязательств, взятых на себя в период ведения собственного бизнеса – не одно и то же. Предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся имуществом. В момент ликвидации долги предпринимателя переходят к нему же, только уже как к частному лицу. Если предприниматель решит закрыть ИП, не погасив задолженность перед пенсионным фондом, сотрудники этого фонда будут действовать по стандартной схеме. В Вашем случае наложение ареста на счета в банке. Но под ноль с пенсии у Вас не имеют право списывать деньги - только 50% - вот здесь можно решать вопрос в судебном порядке ( так как это нарушение).

Спросить
Пожаловаться

Валентина, приставам же не известно, что за денежные средства находятся у вас на карточке: зарплата, пенсия, поэтому и списывают все под ноль и действия в этом плане законны. Официально уведомите судебных приставах о перечислении пенсии на карточку. Что касается кредита в банке, то есть способы гасить кредит, минуя проблемные счета. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили арест на кредитный счет в банке. Деньги списываются судебным приставам, а по кредиту идет просрочка. Что делать? Как снять арест с кредитного счета?

Нужна помощь!

Судебные приставы арестовали кредитный счет. За не оплаченный штраф ГИБДД 1500 р На счете не было доступных средств для снятия. Счет заблокирован, в следствии чего, идет просрочка по кредиту и начисляются пени. Все понятно что, они имеют право арестовывать счета и карты, но главный вопрос, имеют право накладывать арест без уведомления? Я даже не знала что у меня есть проблемы с судебными приставами, без каких либо уведомлений наложили арест...

В связи с задолженностью передали дело в суд, сейчас арестованы мои счета судебными приставами, но спустя три месяца после решения суда и передачи дела судебным приставам, банк передал дело коллекторскому агентству. Имеет ли право банк передавать дело коллекторам. Разговаривала с банком, приставы арестовали счета, три месяца все деньги с карты списываются, а в банке долг не уменьшился. Как быть в данной суитуации, о том что на данный счет поступают только алименты и и они не имеют право их арестовывать ни банк, ни приставы слышать не хотят, по прежнему арест не снят.

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Я была поручителем по банковскому кредиту, затем дело передали в суд, где было принято решение о передаче судебным приставам по погашению кредита. Заемщик оплачивал задолженность по договоренности с судебными приставами сам. Затем судебный пристав поменялся по нашему делу и сегодня у меня с пенсионной банковской карты были сняты деньги. Имеют ли право судебные приставы без предупреждения снимать деньги с пенсионной карты, если это единственный доход?

У мужа арестовали счет сберкнижки судебные пристава, на нее перечисляется донорское пособие, имеют ли право на него накладывать арест и снимут ли арест, если он принесет справку из собеса об этом судебным приставам, спасибо.

У меня был долг в пенсионном фонде. Судебным приставом было отправлено письмо 9 августа. Уведомления у меня не было. Судебный пристав арестовал счета на кредит и зарабатную плату. Эти деньги были сняты без решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть задолженность в государственном пенсионном фонде. Я предприниматель.. не работающий. И закрыть предпринимательство не могу, так как в пенсионном фонде долг. Мне на сберкнижку перечисляются алименты. Судебные пристава наложили арест на счет. Я предоставила необходимые документы, и арест сняли. Через 2 месяца арест снова наложили. Имеют ли право пристава налаживать повторные аресты?

Такой вопрос. У меня наложили арест на карты и на сберкнижку, но на Сберкнижку приходят детские пособия, имеют ли приставы снять со сберкнижки детские пособия в счёт долга!? У меня на Сберкнижке было 10 р на счете но они их сняли.

Судебными приставами была выдано постановление на арест карты, а банк наложил арест и на сберкнижку по новому постановлению арест был снят с карты а сберкнижка находится под арестом хотя арест был наложен только на карту На сберкнижку перечисляется пособие по безработице которое я теперь не могу получить Что мне делать и куда обращаться за помошью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение