Арестованный счёт сберкнижки - нарушение прав или законное действие судебных приставов? Возможно ли снятие ареста по донорскому пособию с предоставлением справки из Сбербанка?

• г. Владимир

У мужа арестовали счет сберкнижки судебные пристава, на нее перечисляется донорское пособие, имеют ли право на него накладывать арест и снимут ли арест, если он принесет справку из собеса об этом судебным приставам, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если это единственных доход, то арест снимут, а если нет, то донорские не являются социально значимыми выплатами.

Спасибо большое за ответ,но официально доходов нет у мужа,работа бывает переодически и неофициальная,в таком случае возможность есть снятия с ареста?

Арест обязаны снять по его заявлению. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России" предусмотрена ежегодная денежная выплата.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

Пишите заявление приставу о снятии ареста со счета. Если арест не снимут обжалуйте действия пристава у вышестоящего пристава согласно Статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) так же можете подать жалобу в прокуратуру согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Если в справке будет указано, что это социальная выплата, снимут. Если же нет, 50% все равно будут удерживать.