Можно ли зарегистрировать друга супруга на 3 года в коммунальной квартире с нехваткой квадратных метров?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 20 кв метров в 3-х комнатной коммунальной квартире. В ней прописаны я, мой муж и дочь 3-х лет. Могу ли я зарегистрировать сроком на 3 года для РВП друга супруга, гражданина СНГ. Могут ли в УФМС запретить мне это сделать по причине нехватки кв метров. На сколько законно будет выглядеть их отказ? Спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если в коммунальной квартире также есть собственники , то без их согласия регистрация не возможна в порядке ст. 246, 247 ГК РФ. Если других сособственников нет, то вы имеете на это право. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин украины, с рвп в россии, имею в собственности квартиру в россии, хочу зарегистрировать родственника в своей квартире, гражданина рф.,но в уфмс мне отказывают! Что я могу сделать в этом случае, может есть какая то статья, чтоб показать в уфмс!? зараннее спасибо!

У меня такая ситуация: отец, мать, старшая сестра, я (сын) моя супруга и дочь 4 лет проживаем в 3 ком квартмре, прописаны все кроме моей супруги. Квартира не приватизирована, отец начал оформление но умер, и не успел? Скажите: 1.кто может претиндовать на квартиру только мать как первоочередной наследник или все кто там прописаны? 2. Если могут претиндовать все, то могу я, моя дочь и моя сестра написать отказ и мать будет единственным наследником?3. За ребенка отказ пишет мать?4. Если моя супруга откажется писать отказ за ребенка, а мы с сестрой напишем, тогда квартира будет поделена пополам и собственниками будут моя дочь и мать? 5. Имеет ли право моя супруга проживать в квартире где она не прописана, а прописана наша общая дочь, и если даже у дочери будет пол квартиры? Просто мы разводимся а она не хочет сьезжать, говорит что имеет право жить где прописан ребенок? Спасибо заранее.

У меня квартира с 2010 года взята в ипотеку. Могу ли я сейчас временно зарегистрировать иностранного гражданина. Для получения им рвп? прописано в квартире 2 взр.2 детей.65 кв. метров! Спасибо!

Сколько человек - граждан снг можно зарегистрировать сроком на 3 месяца в своем жилье (я собственник коммунальной квартиры). Данного закона найти не могу. Вопрос возник, так как сотрудники уфмс, при регистрации предупреждают, что не более 5 человек иначе придет проверка домой и дадут штраф. Законно ли осуществлять проверку моей собственности и по какому закону могут оштрафовать и на сколько? Приезжают родственники 7 человек, штрафа очень не хочется, но и регистрацию им не сделать нельзя-будут проблемы на границе...

Имею в собственности 1-комн. Квартиру жилой площадью 17 кв.м. в г. Химки.

Прописан я один. У супруги московская прописка. Хочу зарегистрировать по месту пребывания сестру, приехавшую из г.Ульяновск. В паспортном столе говорят о том, что зарегистрировать ее не могут по причине нехватки метров.

Какие законы устанавливают эти ограничения? Ведь квартира моя собственная. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Я и жена в этой квартире не живем, а живем в Москве.

Спасибо.

У меня такой вопрос могу ли я прописать мужа к себе в муниципальную квартиру (квартира 53 кв метра) прописано 7 человек, квартиросъемщик моя мама. Или нам могут отказать по причине нехватки кв. метров?

Я прописана в неприватизированной комунальной квартире (моя 1 комната), могу я присоединить еще 2 комнаты, если соседи не против, но у меня еще есть в собственности 1/2 2-х комнатной квартиры. Если могу, сколько это будет стоить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь разводится с мужем. Наша дочь 4-х лет. прописана в 3-х комнатной квартире принадлежащей мужу (дочь права собственности на квартиру не имеет). Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире (там я и прописана). Могу ли я после развода проживать в квартире мужа с дочерью, если муж будет нести алиментные обязательства по отношению к ребенку?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Общая площадь комнаты 12,5 кв. метров.

Пропосаны в это комнате двое я и моя мать - инвалид второй группы (комната приобретена нами на правах долевой собственности).

Заранее спасибо за ответ.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение