Как выписать бывшего мужа, не платящего алименты, из комнаты, чтобы продать ее?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! У моей мамы есть комната (хозяйка она) в этой комнате прописан муж, больше некого, они разведены, на него поданы алименты - он их не платит 2 года! И за квартиру приходят счета на имя его и мамы! За квартиру он тоже несобираеться платить! Его не найти судебным приставам! И сейчас суд присылает бумаги об уплате задолжности маме! Что делать? Можно его выписать как нибудь? (комнату мы хотим продать)

Ответы на вопрос (4):

Если бывший муж не отказывался от приватизации этой комнаты, то маме надо обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета....

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о признании прекратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника с последующим снятием его с регистрационного учета решается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Иван. Вашей матери нужно подать иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования спорным жилым помещением.

В обоснование исковых требований необходимо будет сослаться на прекращение им пользования данной комнатой (фактическое не проживание в ней), уклонение в несении расходов по квартплате, коммунальным расходам, не исполнении иных обязанностей жильца.

Также следует указать, что вашей матери, как собственнику, приходится нести дополнительные обременения в виде платы за жилищно-коммунальные расходы в части, приходящейся на ответчика, что должно быть подтверждено квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, сохранение регистрации ответчика нарушает ее права как собственника комнаты.

Также в заявлении она может указать, что ее попытки установить место жительство ответчика и истребовать его согласия на снятие с регистрационного учета не привели к положительным результатам, где он проживает ей не известно, поэтому она вынуждена обратиться в суд, так как в ином порядке данный вопрос решить не представляется возможным.

С Уважением, юрист по недвижимости Советов Д.В.

www.sovetov.org

8-964-342-54-52

Спросить
Пожаловаться

Согласны с коллегами.Готовы помочь.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня такой вопрос. У моего мужа есть комната в общежитие там прописаны его мама и сам он,но в комнате он не проживает уже около 3 лет точно, и за комнату долг составляет 70000 руб, можно ли выписать маму из комнаты?

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

Могу ли я сдать комнату (изолированную) в приватизированной двухкомнатной квартире? Я я валяюсь собственником этой комнаты. В другой комнате живёт муж, он против сдачи. Лицевой счёт объединен и приходит на моё имя и моя комната больше по площади. Надо ли мне получить согласие собственника второй (тоже приватизированной) комнаты? И что делать если согласие не дают?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Можно ли выписать отца из комнаты в общежитии? Прописаны я, он и несовершеннолетний брат, комната не приватизирована.

Дело в общем такое, в комнате долг 120000 тыс, отец нас бросил примерно лет 10 назад, живёт с новой семьёй.

В комнате живёт мама с братом, хотим выписать отца т.к деньгами не помогает, не платить за комнату и т.д на протяжении лет 10

Сделать на меня комнату, заплатить долг и продать ее.

Можно ли выписать его через суд и что для этого нужно?

Помогите пожалуйста.

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение