Как правильно поступить, если срок действия договора найма истек, а квартиранты отказываются съезжать и не платят

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: срок действия договора найма истек полтора месяца назад. Квартиранты отказываются съезжать, не платят (обещают завтра, завтра), новый договор не подписывают. Так же были угрозы, что если закрою квартиру, то напишут заявление о краже. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать выселить их через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с требованием расторгнуть договор, и устранении препятствий в использовании собственности и возместить стоимость найма. А предварительно заказным письмом с уведомлением отправьте нанимателям претензию с требованием: 1. Оплатить до такого-то числа, освободить занимаемое помещение до такого-то числа.

Спросить
Пожаловаться

С квартирантом был заключен договор найма квартиры на 1 год. 15 октября срок заканчивается, а квартирант отказывается сьезжать, угрожает. Как правильно выселить квартиранта?

Как правильно поступить квартиранты должны за 4 месяца, съезжать откпзываются ссылаясь на карантин. Договора найма к сожалению нет.

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Какие перспективы выселить квартиранта после окончания срока договора, если квартирант наотрез отказывается съезжать, ссылаясь на пункт договора: "В случае, если по истечении срока действия настоящего договора, Пользователь на сообщит Владельцу о своем намерении отказаться от продления договора на следующий год, настоящий договор считается продленным на срок один год." Письменное предупреждение об окончании действия договора через 3 месяца и о намерении не сдавать в течении следующего года было направлено квартиранту 1 октября 2008 года в соответствии со ст. 684 ГК РФ.

Заключила договор найма жилого помещения на срок 3 месяца, по истечении срока договора квартирант не хочет съезжать, как мне его правильно выселить? Буду благодарна за совет!

В краткосрочном договоре (6 мес.) о найме квартиры не было пункта об автоматической пролонгации. Срок действия договора истек несколько месяцев назад. Наниматель не съехал и продолжает пользоваться помещением. Наймодатель никаких действий пока не предпринимал. Каким законом регулируется такая ситуация? Считается ли сейчас договор возобновленным на неопределенный срок и обязан ли наниматель платить за найм до момента заключения нового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забрал у него ключи, но вещи его в квартире. Как правильно поступить, вызвать милицию?

У меня такая ситуация: Квартира в аренде, в договоре прописано досрочное расторжение в одностороннем порядке, квартиранты уведомление подписали. В договоре проживание арендодателя не прописано.

Вопрос: Имею ли я право придти и проживать в квартире с ними после срока расторжения договора если квартиранты отказываются съезжать?

Могу ли я сменить замок после срока расторжения договора? Или только выселение через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение