Ситуация с краткосрочным договором о найме квартиры - отсутствие пункта о пролонгации, истекший срок действия и отсутствие реакции наймодателя

• г. Москва

В краткосрочном договоре (6 мес.) о найме квартиры не было пункта об автоматической пролонгации. Срок действия договора истек несколько месяцев назад. Наниматель не съехал и продолжает пользоваться помещением. Наймодатель никаких действий пока не предпринимал. Каким законом регулируется такая ситуация? Считается ли сейчас договор возобновленным на неопределенный срок и обязан ли наниматель платить за найм до момента заключения нового договора?

Ответы на вопрос (4):

Уточните кто Вы в данной ситуации и какие Ваши интересы.

Статья 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

В данной ситуации я - наймодатель. Мои интересы - получить деньги за аренду. С точки зрения закона наниматель обязан заплатить за тот срок, в течение которого он продолжал пользовался помещением сверх сроков краткосрочного договора? Или максимум чего я могу добиться - выселить его?

Вы что, вообще не читаете тексты вопросов? Я же русским языком написал: КРАТКОСРОЧНЫЙ договор. Какая статья 684 ГК! Юристы...