Возможность проведения почерковедческой экспертизы в аппеляционной жалобе по договору купли-продажи автомобиля с верными паспортными данными покупателя, но неподлинной подписью

• г. Москва

Если в договоре купли-продажи автомобиля паспортные данные покупателя верные, а подпись не его, а суд признал сделку действительной, имею ли я право в аппеляционной жалобе ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы покупателя, если даже он говорит что подпись его.? И какой будет считаться сделка-оспоримой или ничтожной?

Ответы на вопрос (2):

Новые доказательства (в том числе экспертиза) допускаются в суде апелляционной инстанции, если будет обоснована их невозможности представления в суде первой инстанции. То есть вам необходимо будет доказать, что вы не могли ходатайствовать о проведении экспертизы в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Денис, добрый день! Оспоримой является сделка в силу решения суда. Ничтожной же признается сделка, недействительная сама по себе, независимо от признания ее таковой судом. В случаях, когда закон признает сделку ничтожной, функция суда обычно состоит только в применении к ней предусмотренных в законе последствий. Для начала вам необходимо было в суде первой инстанции заявлять ходатайство о назначении графологической экспертизы..., если бы суд вам отказал и вынес по этому поводу определение..., тогда другой вопрос...В вашем случае не понятно...выступали вы в качестве истца или...., необходимо более детально уточнять всю вашу проблему..., так как вероятнее всего вынесено решение суда, которое вы собираетесь обжаловать...

Спросить
Пожаловаться

Если доказать почерковедческой экспертизой, что в договоре купли-продажи стоит подпись не покупателя, то какой будет являться сделка-оспоримой или ничтожной?

, которая однозначно признала истца невменяемым в момент совершения сделки, то сделка будет считаться ничтожной или оспоримой?

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:

Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.

Спасибо.

Какие факты являются неоспоримыми при доказательстве, что сделка купли-продажи совершена мошенником (покупатель)? в заведении уголовного дела отказано, считают его гражданским. Районный суд признал сделку не действительной, городской-действительной. Очевидно поверхностное рассмотрение дела в городском суде, в течение 3-5 мин, без учета обстоятельств совершения сделки, недобросовестность покупателя. Кассационную жалобу напишем. Какие еще действия возможны?

Сделка, подписанная по доверенности, в которой отсутствуют полномочия на совершение данной сделки, будет считаться ничтожной или оспоримой?

Если в суде первой инстанции я не ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы подписи покупателя, а ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы подписи человека действующего от моего имени, на основании ген. доверенности, то могу ли я ходатайствовать об экспертизе подписи покупателя в аппеляционной жалобе?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2012 был заключен договор купли-продажи, а в 2015 (после смерти покупателя) продавец подает в суд наследников, утверждая, что сделка была совершена против ее воли. Является ли эта сделка оспоримой или ничтожной? Каков срок обжалования такой сделки? (Насколько я понимаю, эта сделка оспоримая, а значит, что срок подачи иска составляет 1 год)

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Суд отказал приобщить к делу завещание с подписью, для подчерковедческой экспертизы, для подтверждения или опровержения подписи на договоре купли продаже, сославшись что это тайна сделки, причём истец просит опровергнуть свою подпись на договоре, подлиноость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение