Проблемы с начислением оклада в дошкольном учреждении - почему закрывают меньше часов, чем положено и как это отразится на отпуске?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я работаю в доу, зарплату мне начисляют по окладу. Но заведующая вот уже 3 месяц мне закрывает меньше часов, чем по норме. Говоря что я не дорабатываю. Так как мы работаем по сменам действительно не выходит каждый месяц по 2-3 часа. Разве не должен работодатель закрывать не хватающие часы ведь это не по моей вине я готова выйти и отработать, но мне не дают такой возможности. И будет ли это отражаться на моем отпуске финансово? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

На отпуске отразиться, меньше зарплата- меньше отпускные. Если вы не вырабатываете норму то и оплата должна быть соответствующая.

Спросить
Пожаловаться

Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Госкомстат России Постановлением от 05.01.2004 № 1 утвердил для этого табель учета рабочего времени по формам № Т-12 и Т-1.

Учет рабочего времени при сменном режиме работы осуществляется работодателем самостоятельно на основании производственного календаря для 40-часовой рабочей недели на текущий год. При этом, если по графику работы не может быть соблюдена установленная для работника нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, согласно ст. 104 ТК РФ, работодатель должен ввести суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. При этом учетный период не может превышать одного года.

Сменная работа может сочетаться с введением суммированного учета рабочего времени, при этом установленная продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком лишь в среднем за учетный период, превышающий рабочую неделю. Порядок введения суммированного учета рабочего времени не регламентирован законодательством, а устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Ст. 104 ТК РФ требует только, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

При установлении в организации работы по сменам работодателю зачастую бывает достаточно сложно соблюсти максимальную продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. В этом случае допускается введение суммированного учета рабочего времени, при котором норма рабочего времени за отдельные недели, месяцы в учетном периоде может отклоняться от нормального количества часов, но в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ работодатель не прав:

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно положениям ст. 22 и ст. 56 ТК РФ на работодателя возложена обязанность, предоставить сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии со ст. 157 ТК РФ в случае временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (простоя) по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от сторон трудового договора, время простоя подлежит оплате. Если же работодатель не проводит никаких мероприятий по изменению условий трудового договора, но при этом не обеспечивает работников работой, речь идет о нарушении работодателем своей обязанности, предусмотренной ст. 22 ТК РФ.

Простой происходит не по Вашей вине, значит, работодатель должен это время Вам оплачивать.

Обратитесь за защитой своих прав в государственную трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш трудовой договор, также нужно знать какой суммированный учет рабочего времени ведет Работодатель: месячный, квартальный или годовой. Также какая у Вас сменная работа: пятибригадная (это когда через сутки трое) или четерехбригадная (через сутки двое) или другая?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина !

В каждом ДОУ имеется Положение об оплате труда, разработанное согласно Трудового кодекса Российской Федерации действующих нормативных актов. С этим Положением вправе ознакомиться все работники ДОУ.

Форма оплаты труда в ДОУ представляет собой простую повременную систему, при которой размер заработной платы Работника определяется на основе установленного должностного оклада за фактически отработанное время.

Ставка заработной платы педагогическим работникам в ДОУ выплачивается за

установленную им норму часов объема педагогической работы.

Размер должностного оклада каждого Работника Учреждения

устанавливается в Трудовом Договоре с ним, и не может быть ниже

минимального размера оплаты труда, установленного в РФ.

Размер должностного оклада зависит от квалификации Работника,

сложности, количества и качества выполняемой работы, и

максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда не может быть ниже минимального размера оплаты труда

При невыполнении норм труда, неисполнении должностных обязанностей по причинам, не зависящим от работника и работодателя, за работником сохраняется не менее двух третей должностного оклада.

При невыполнении норм труда, неисполнении должностных обязанностей по вине работника оплата производится в соответствии с объемом выполненной работы.

При невыполнении норм труда по вине работника оплата производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Что бы разобраться более объективно с вашим вопросом, юристу необходимо знать основные Положения об оплате труда в этом ДОУ, где Вы работаете, а также вашу должность, о которой Вы не указываете в своем юридическом запросе.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работаю 2/2, по 9,5 часов, в месяц выходит от 14, до 16 смен. То есть по 142,5 часа в среднем. Работадатель требует вырабатывать часы, установленную по 40 часовой норме? Но я так понимаю, это не обязательно, ведь указана максимально допустимое количество часов, а не обязательная их отработка? Я многодетная мама, получается нужно выходить в выходные дни, чтоб отработать норму часов, например в августе 168 часов!

В январе 2015 г норма рабочего времени составляет 108 часов. Мы работаем по сменному графику по 36 час в нед. В январе в графике стоит 180 часов. Переработанные часы сверх нормы в последующие месяцы будут убираться из нормы рабочего времени, т.е. рабочее время в следующем месяце будет на 12-24 часа меньше нормы. Законно ли это?

Я сменный работник, т.е. в январе я работала и в праздники, мы находимся на суммарном учете времени, на окладе... за январь месяц нам оплатили оклад, а вот ночные и праздничные посчитали так: оклад разделили не на норму времени, а на фактически отработанные часы, получив таким образом стоимость одного часа, и уже исходя из этой стоимости посчитали ночные и праздничные, т.е. получилось чем больше часов ты отработал в январе месяце, тем дешевле час работы и следовательно меньше зарплата. Правильно ли это?

Работаю в школе сторожем на ставку 1.0, как основной сотрудник. Мой график с 19 до 7 ч., ночь через две, в воскресенье работаем 24 часа (всего 3 сторожа). В месяц выходит 132 часа или 144 часа (если без праздников). Да, это меньше, чем норма времени за месяц при 5 ке по 8 часов, но у сторожей имеено такой график. Оклад 8380 р. За октябрь мне начислили по окладу, согласно отработанных часов 6179.66 р. + 749.05 р. (ночные) + 172.18 р. (премия 2%) + 2016.32 р. (довели до МРОТ). Итого к оплате 9117.21 р.

Но, на сколько я понимаю, мне должны довести до МРОТ до 12130 р., т.к. я отработала по своему графику все дни и часы полностью. Правильно? Хочу пойти разобраться, т.к. недоданные 2500 р. каждый месяц существенны для моей семьи.

Спасибо за ответ.

Нормы рабочего времени и отпуск.

Здравствуйте, в 2017 году 1973 часа норма рабочих часов по производственному календарю. Входит ли в эти рабочие часы отпуск при работе вахтовым методом? У меня в графике стоит норма 1973 часа, рабочих дней-164/1753 часа, отпуск 55 дней/315 часов, праздничных часов-99. Какой статьей регулируется то, что отпуск входит в нормы часов рабочего времени, если есть такая статья? Т.к. больше чем 1753 часа не дают отработать в год.

Я устроился на новую работу.

Работа с 10 до 19 это 9 часовая снена, минус 1 час на обед, получается 8 часов. Зарплата у меня почасовая, которая высчитывается из оклада.

При подсчёте стоимости часа считают как 9 часовую смена. А при подсчёте часов и зарплаты вычетают 1 час на обед.

60000 (оклад):22 (рабочих дня):9 (часов)=303 р/ч.

60000 (оклад):22 (рабочих дня):8 (часов)=340 р/ч.

Как правильно посчитать стоимость часа моей работы?

Я работаю в местности приравненной к РКС по сменам - сутки/3. Получила расчётный лист за февраль, норма времени была 128,6 часа, при окладе 9 526 руб, отработала 165 часов! Считают у нас так: оклад делят на среднегодовую месячную норму времени (1775,4/12=147,95), а затем умножают на отработанные часы. Разве это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю проводником. Норма часов каждый месяц разная. С 7 декабря и по 21 декабря. У меня отпуск двухнедельный. До 7 декабря я не работаю. В плановом сказали, что на момент выхода 22 декабря у меня переработка 23 часа. Я хочу выйти на один рейс (это 48 часов). Норма часов 160 в декабре.. Нарядчик не выпускает меня 22 декабря, аргументируя это тем, что эти 48 часов типа прибавятся к моей переработке и плюс чсасы еще за отпуск набегут... Разве может отпуск дать какие то часы? И почему часы за рейс (по ее словам) должны прибавиться к переработке?

По норме часов работник должен отработать 168 час. отработал 192 час. переработка-24 часа, в месяце был праздник-16-час. оплата праздничных прошла 1 раз в окладе, второй 100% от оклада за 16 часов. Работник берет отгул-24 часа за переработку, кадровик настаивает на том, что из 24 часов нужно убрать 16 (праздничных) и работник будет гулять только 8 часов. Прав ли кадровик? Ведь только при оплате сверхнормативных часов нужно отнять праздничные т.к. они уже оплачены. Прошу разъяснить кто прав. Спасибо!

Работаю в воинской части посуточно. Сейчас начальник ввёл новшества, если не хватает часов на выходной, то он даёт этот выходной 24 часа, и вызывает отработать часы сколько не хватает до нормы. Допустим в феврале у нас 136. 8 норма, он даёт отработать 134 часа и на 2.6 выходить. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение