Как получить оригинал свидетельства о смерти у брата для получения наследства после шести месяцев?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста как можно забрать у брата свидетельство о смерти для получения наследства 6 месяцев прошло, добровольно дать отказывается, свидетельство праве наследования на руках для его выдачи требуют оригинал. Что сделать.

Ответы на вопрос (1):

Получите дубликат в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Умер двоюродный брат. Свидетельство о смерти получила его гражданская жена. Передать свидетельство родственникам отказывается. Свидетельство необходимо для оформления документов наследования.

Вопрос: можем ли мы запросить в ЗАГСе копию свидетельства о смерти брата, либо справку, подтверждающую что брат умер. И как это сделать правильно?

Какая дата стоит на свидетельстве о праве на наследство? Дата смерти или фактическая дата выдачи свидетельства?

В какие сроки нотариус должен выдать свидетельство? Ровно 6 месяцев прошло, нотариус говорит не готово. Есть какие то контрольные сроки выдачи?

Жена, фактически вступила в наследство, после смерти мужа (в браке).

Есть дети прописанные по адресу, срок обращения на право наследования до 6-ти месяцев для них истёк.

Означает ли, что при обращении к нотариусу, ей выдадут свидетельство как единственному наследнику? Какое заявление подаётся: о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследование?

При оформлении наследства на квартиру нотариус требует оригинал свидельства о смерти, оригинал завещания и оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру. Имеет ли он право все эти документы забрать до окончания дела и если да,то должен ли он дать расписку в их получении и потом вернуть?

Скажите пожалуйста, с какого момента возникло мое право собственности на унаследованный объект недвижимости:

- с даты смерти наследодателя;

- с даты подачи заявления о принятии наследства;

- с даты получения свидетельства о праве на наследство на указанный объект?

(государственную регистрацию права не производили, т.к. и нотариус, и госрегистратор утверждают, что правоустанавливающий документ на объект в этом случае - свидетельство о праве на наследство и получение свидетельства о госрегистрации права - всего лишь формальность)

Отец и мать вдвоем жили в приватизированной квартире В декабре 2011 умерла мать, прошло больше 6 месяцев. Право на наследование доли матери я утерял т.к. никак не заявлял о своем праве на наследство.

Право на наследство переходит к отцу? Значит ли это, что в случае его смерти я могу подать нотариусу заявление о принятии наследства для получения своей доли (есть еще брат) при наследовании по закону?

ХОТЕЛА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ (КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ) НА НАСЛЕДОВАНИЕ НЕ ПРИНЯЛИ. СКАЗАЛИ ПРИНЕСИТЕ СПРАВКУ С ЖКО, ЧТО ОТЕЦ БЫЛ ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ДО СМЕРТИ. КАК Я МОГУ ПОПРОСИТЬ СПРАВКУ, ЕСЛИ У МЕНЯ ТОЛЬКО КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ ОРИГИНАЛ У БРАТА. И МНЕ ЕГО НЕ ДАЕТ. пОЧЕМУ УМЕНЯ НЕ ПРИНЯЛИ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОТКРЫТЬИИ НАСЛЕДСТВА ЕСЛИ БРАТ ПРИНЕСЕТ ДОКУМЕНТЫ НА НАСЛЕДСТВО, НО ПОЗДНЕЕ ПОЛГОДА ЕЩЕ НЕ ПРОШЛО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я формляю наследство на земельный участок. . При выдаче свидетельства о праве на наследование нотариус оставила у себя оригинал завещания и свидетельства на землю. Обязательно ли оставлять у нотариуса оригиналы документов?

Спасибо.

Риэлтор от покупателя предложил продавцу, у которого на руках только свидетельство о праве на наследство, помочь получить свидетельство о праве собственности на квартиру, но для этого он просит сделать на него доверенность и отдать ему оригинал свидетельства о наследовании. Можно ли так делать и какую доверенность можно ему дать, чтобы он не совершил никакие махинации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение