Имеет ли он право все эти документы забрать до окончания дела и если да,то должен ли он дать расписку в их получении

• г. Москва

При оформлении наследства на квартиру нотариус требует оригинал свидельства о смерти, оригинал завещания и оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру. Имеет ли он право все эти документы забрать до окончания дела и если да,то должен ли он дать расписку в их получении и потом вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На самом деле он может их требовать, а вы можете предоставить место оригиналов копии, но они должны быть выданы тем же органом, что и оригиналы! Копии нотариус не имеет права не принять, так как бывает, что они просто напросто теряются или рвутся и т.п. А если он забирает оригиналы, то конечно же лучше для вас, чтобы нотариус, принявший документы, написал вам расписку (акт приема-передачи документов). При потере документов без расписки вам вряд ли их восстановят, скажут, что вообще ничего и не было. Такое, к великому сожалению, тоже бывает.

если вы не дадите нотариусу подлинники документов, то и свидетельства не получите. расписки он вам выдать не обязан, это зависит от той практики которая заведена у нотариуса.

В первую очередь, вам неодходимо подать заявление к нотариусу об открытии наследственного дела, т.к. вы являетесь наследником. Чтоб не пропустить все сроки для принятия наследства, а то придеться восстанавливать их. В самм заявлении можете указать приложение перечень всех документов, которые передаете нотарису. Заявление надо сделать в двух экзеплярах, на вашем экзепляре пусть распишутся и поставят печать в полученнии документов и заявления. А у себя можете оставить копии (можете заверенные). В последствии он обязан вернуть документы и выдать свидетельство, которое вы регистрируете в рег.палате.

Елена, здравствуйте! Обычно, нотариус не забирает оригиналы, а только знакомитсья с ними, делает копии - и оставляет в материалах насл. дела. Соответственно, нет нужды и выдавать какие-то расписки.

Исключение - в материалах наследственного дела всегда находится оригинал завещания. Остальные документы - в копиях.

Оригиналы всех документов нотариус должен увидеть. Ксерокопии, даже заверенные нотариусом, не подойдут.

На завещании должна стоять отметка о том, что оно не изменялось и не отменялось.

Не знаю, как в других городах, но в Москве заявление наследник не пишет, а подписывает. Заготовленный текст (распечатанный) уже предоставляет нотариус. В данном тексте нет никаких указаний на то, что нотариусу отданы какие-то документы..

С уважением,

Харченко О.В.