Вопрос о наказании водителя автобуса после травмирования пассажира при резком маневре

• г. Казань

Моя мама упала в автобусе в связи с резким манёвром водителя общественного транспорта. Какое наказание грозит водителю автобуса? В гаи и травмпункте все засвидетельствовано.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возможно штраф, в любом случае наказание назначает суд, с учетом всех обстоятельств.

Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред возмещает страховая компания, так как в стоимость приобретенного билета входит и страхования жизни. Моральный вред можете требовать с водителя автобуса.

Спросить
Пожаловаться

Только исковое будет называться "о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда" По оплате госпошлины... Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

то есть 200 руб - по моралке, независимо от цены иска, и на общих основаниях по материалке...Успехов Вам ! Будут вопросы - обращайтесь !

Спросить
Пожаловаться

При резком торможении водителя автобуса (чтобы уйти от столкновения с другим авто) упала кондуктор и получила сотрясение мозга. Какое наказание несет водитель?

Водитель школьного автобуса нарушил режим работы, заехал домой поужинать, в это время произошло замыкание проводки, автобус выгорел частично, водитель огонь потушил сам. Страховка на автобус страховой группы согаз. Какое наказание ожидает водителя и руководителя?

Произошло ДТП. девятка и автобус Киа. водителя девятки на скользкой дороге вынесло на встречку. Водитель погиб, пассажирки в коме. Приехали Гаи, следователь, завели уголовное дело. У девятки осаго, у автобуса Каско и осаго. Я сын водителя девятки. Какие могут быть последствия для меня? Мои действия? Говорят, что лечение пассажиров оплачивать мне.. по осаго выплаты, если я правильно понимаю будут только водителю автобуса?

Я водитель автобуса, рабочая смена с 07:00 до 21:00, можно ли выписывать два путевых листа на один автобус и на одного водителя, если появилась необходимость в том же автобусе по вместимости?

Что будет собственнику пассажирского автобуса и водителю, если водителя в нетрезвом состоянии задержало ГАИ? Автобус возвращался после ремонта без пассажиров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера при резком торможении автобуса, я упала и получила гематому бедра, от шока не вызвала ни скорую ни полицию, водитель не извинился даже, у меня есть фото номера автобуса, фамилия водителя. Могу ли я сегодня зафиксировать гематому в травпункте и куда мне обратиться, чтобы виновный понёс наказание.

Водитель рейсового автобуса попал в ДТП 7 декабря в 10 вечера, встречный автомобиль джип двигался по встречке на дальнем свете на большой скорости, водитель автобуса применил экстреннее торможение, в следствие торможения автобус вынесло на осевую, где произошло столкновение, погибли водитель и пассажир джипа, оба были в сильном алкогольном опьянение, возбуждено уголовное дело. Какое наказание грозит водителю автобуса?

Произошло ДТП. В стоящий на красный свет светофора рейсовый городской автобус врезался легковой автомобиль и нанес повреждения автобусу. Виновник ДТП пьяный водитель легкового автомобиля. Для восстановления рабочего состояния автобуса требуется время. Водитель на неопределенное время остался без работы. Как предприятие должно оплатить водителю рабочие дни за время простоя автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение