Отчисление из колледжа из-за призыва в армию - правомерное действие или ошибочное решение?

• г. Орёл

Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас такая ситуация: сын в 2012 г. поступил в Белгородский медколледж, сами мы живем в Орловской обл. 10 декабря 2012 г. сыну исполнилось 18 лет, его еще с октября месяца начал дергать военкомат. На 11 декабря ему приносят повестку, но т. к. у него было не соответсвие веса с ростом. Его направляют на обследование, две недели он находится на обследовании, естественно учебу он не посещает, т. к. все происходит по месту прописки. А в это время у них в колледже начинается сессия. Нас в военкомате уверяют, что ему дадут отсрочку до апреля. Но 25 декабря его забирают в армию. Я звоню в колледж, мне говорят, чтобы я прислала им повестку, на основании чего они автоматически моему сыну дают академический отпуск, он возвращается из армии и сразу же восстанавливается и продолжает учебу. Я по факсу, как мне было сказано, сразу же отправила повестку. Сын демобилизовался. Мы поехали в Белгород в колледж. Нам говорят, что он отчислен в связи с призывом в армию, т.к. не было заявления (кстати о том, что нужно написать заявление ничего сказано не было) и восстановится сможет на первый курс только 1-го сентября, т. к. у него не закрыт семестр и его нет в базе данных. Получается. Что он еще год теряет. Правомерно ли поступили, отчислив моего сына из колледжа в связи с призывом в армию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, работники коллежда Вас запутали. На самом деле по закону ситуация обстоит следующим образом: Согласно приказу Минобразования РФ от 05.11.1998 № 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). По многочисленным разъяснениям судебных и иных органов, призыв в армию основанием для предоставления академического отпуска не является, наоборот, академический отпуск дает возможность оттянуть призыв в армию (так как обычно предоставляется по медицинским показаниям). Никакую отсрочку военкомат ему также дать не мог. Таким образом, академический отпуск по призыву Вашему сыну никто не мог и не имел права давать. И работники колледжа и должны были по закону его отчислить по причине призыва, без всяких условий, так как в соответствии со ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается. Однако в соответствии с той же статьей Федерального закона "О статусе военнослужащих" в целях защиты их прав на обучение гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва. Поскольку сессия им сдана не была, то он - совершенно верно, зачисляется на тот курс, на котором он находился до призыва.

То есть Ваш сын обучался на 1 курсе, не сдавал сессию и не переводился по ее итогам в другой семестр, то он должен начать обучение с того семестра, в котором обучение было прервано.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения, работники коллежда Вас запутали. На самом деле по закону ситуация обстоит следующим образом: Согласно приказа Минобразования РФ от 05.11.1998 № 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). По многочисленным разъяснениям судебных и иных органов, призыв в армию основанием для предоставления академического отпуска не является, наоборот, академический отпуск дает возможность оттянуть призыв в армию (так как обычно предоставляется по медицинским показаниям). Никакую отсрочку военкомат ему также дать не мог, так как Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает такой вид отсрочки, как отсрочка для сдачи сессии. Таким образом, академический отпуск по призыву Вашему сыну никто не мог и не имел права давать. И работники колледжа и должны были по закону его отчислить по причине призыва, без всяких условий, так как в соответствии со ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается. Однако в соответствии с той же статьей Федерального закона "О статусе военнослужащих" в целях защиты их прав на обучение гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва. Поскольку сессия им сдана не была, то он - совершенно верно, зачисляется на тот курс, на котором он находился до призыва.

То есть если Ваш сын обучался на 1 курсе, не сдавал сессию и не переводился по ее итогам в другой семестр, то он должен начать обучение с того семестра, в котором обучение было прервано.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста разобраться с одной проблемой. Мой сын в 2012 году поступил в белгородский медколледж на факультет стоматологии. Живем мы в Орловской области. С октября месяца его начинает дергать военкомат (хотя ему еще не было 18 лет). 10 декабря 2012 ему исполняется 18, приносят повестку на 11 декабря, он приезжает домой идет на комиссию, выясняется, что у него несоответсвие роста с весом, его отправляют в больницу на обследование, обещают отсрочку до апреля, в результате 2 недели он не учится, а 25 декабря его призывают в армию. Я позвонила в колледж, объяснила ситуацию, мне сказали, чтобы я прислала по факсу повестку, на основании чего, ему дадут академ. Отпуск, а после армии придет и продолжит учебу. В декабре 2013 г. сын демобилизуется и мы едем в колледж, где узнаем, что его отчислили с формулировкой в связи с призывом в армию, а т.к. у него не закрыт семестр, его могут восстановить только в сентябре. Теперь я узнаю, что группу на эту специальность не набрали. Все находятся в отпуске, будут только 26 августа. Как нам теперь быть? Что нам делать? Можем ли мы попросить, чтобы его зачислил на другую специальность? Спасибо.

Сыну 19 лет, учится в колледже на 4 курсе, поэтому имеет отсрочку от армии К колледж в настоящее время не ходит, скорее всего будет отчислен за неуспеваемость, нам сказали, что может уйти в армию, тогда отчисление будет по уходу в армию. Но военкомат повестку не дает, пока сын не отчислится из колледжа. Сыну все все равно. Могу ли я, мать, написать заявление в военкомат, чтобы его призвали сейчас? Насколько это возможно без его согласия и к кому нужно обратиться?

Сыну 19 лет, учится в колледже на 4 курсе, поэтому имеет отсрочку от армии. К колледж в настоящее время не ходит, скорее всего будет отчислен за неуспеваемость, нам сказали, что может уйти в армию, тогда отчисление будет по уходу в армию. Но военкомат повестку не дает, пока сын не отчислится из колледжа. Сыну все все равно. Могу ли я, мать, написать заявление в военкомат, чтобы его призвали сейчас? Или, может быть, еще какое-то решение проблемы. Я хочу, чтобы он ушел в армию в ближайшее время.

Мой сын в 15 лет осле 9 класса поступил в Энергетический колледж, 18 лет ему исполнилось на 3 курсе колледжа. Я не знаю была ли у нас отсрочка. Сразу после колледжа он поступил в Энергетический университет. Но справку ему дадут только октябре. С военкомата все время звонят, чтобы мы готовились к армии. Положена ли моему сыну отсрочка?

Сын после 9 класса поступил в колледж на дневное обучение (бюджет). В январе 2019 года ему исполнилось 18 лет. Военкомат вручил уже две повестки на медкомиссию первая была на февраль месяц, вторая на апрель. Законно ли военкомат вручает повестки, до окончания обучения в колледже? Справка с места учебы в военкомате имеется. Дата окончания колледжа 30.06.2019.

Мой сын закончил в этом году школу 11 классов и поступил в колледж МЧС на СПО на базе 11 классов. 18 лет исполнилось в июле 2014 г. Получил повестку из военкомата. Взял справку из колледжа. Сегодня пошел в военкомат. Его отправили на медкомиссию. Полагается ли ему отсрочка от армии и как это аргументировать в военкомате?

Моему сыну в апреле 2014 исполнилось 20 лет. Учится на 4 курсе колледжа, в июне защита диплома, в колледж поступил после 9-го класса. Есть отсрочка на время учебы. Военкомат прислал повестку на 15 апреля (призывная комиссия). Сможет ли он получить диплом и потом уйти в армию (весенний призыв до 15 июля) , или его заберут не дав получить диплом об окончании колледжа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 17 лет. Он поступил в колледж. Ему была предоставлена отсрочка от армии. На втором курсе он был отчислен из колледжа и поступил в другой. Не заберут ли его в армию из-за отчисления в первом колледже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение