Как решить вопрос с квартирой при разводе, когда ипотека не погашена, а жена не может платить кредит?

• г. Котовск

У моего сына 3 комн. Квартира, приобретеная в ипотеку в браке. Имеется несовершеннолетний ребенок. Ипотека еще не погашена. Жена и сын прописаны в квартире. Заемщик по кредиту он. Свидетельство о собственности на него одного. Сейчас с женой разводятся. Ее желание чтобы он просто ушел из квартиры. Платить кредит ей нечем. Как можно в этом случае решить данный квартирный вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира принадлежит обоим, даже если документы на неё у одного из собственников. Обязательства выплаты, соответственно, тоже есть у обоих супругов. Рекомендую обратиться с вопросом к банку-кредитору, от них поступят рекомендации, какой путь их устроит.

Как правило, остающийся в квартире супруг берёт на себя обязательство выплачивать кредит самостоятельно, и плюс выплачивает уходящему супругу стоимость его доли, которая уже выплачена. Но всё это надо обсуждать с банком обязательно.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Я собственник квартиры, квартира в ипотеке, в квартире прописан мой сын и его несовершеннолетний ребёнок. На текущий момент сын разводится. Ребёнок имеет также временную регистрацию по месту регистрации матери и проживает с ней там же. Как я могу выписать несовершеннолетнего? И может ли претендовать супруга сына на долю в квартире, если квартира была приобретена в период их брака с использованием материнского капитала, но доля моему сыну пока не выделялась, т.к. ипотека ещё не погашена.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Разводимся с женой, приобрели квартиру по ипотеки. Ипотека оформлена на меня. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В квартире четыре собственника. Я являюсь поручителем одного сына, жена поручителем второго сына. Как будет делится квартира при разводе и как и кто будет погашать ипотеку?

Сын развелся с женой. В браке была куплена квартира в ипотеку. Ипотеку оформила жена, поскольку сын платит ипотеку за нашу квартиру. В семье был общий бюджет. В зарплату снималась сумма ипотеки с жены. Остальные ее и его деньги были на одной карте. С этой карты платили уже квартплату-за свою квартиру, за квартиру тещи и мою, оплачивалось парковочное место и т.д.Детей нет. Они много путешествовали. Сын при разводе не претендует на жилплощадь. Ушел просто со своими вещами. Сейчас бывшая жена требует от него нотариальный отказ от квартиры. В квартире никто не прописан. Сын отказывается. Она сказала, что подаст в суд, на раздел квартиры. И ещё будет требовать от сына деньги за время совместного проживания (половину уплаченной ипотеки) это я так поняла. ВОПРОС. Что она по закону может требовать от сына.? Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Будучи в браке с женой мы приобрели 4-к квартиру в ипотеку, первым взносом на ипотеку послужили деньги от продажи квартиры, которая принадлежала жене (приобретена до нашего заключения брака). По ипотечному договору я являюсь созаемщиком, квартира оформлена только на жену. На данный момент я прописан в квартире, также у нас есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос: 1 - имею ли я право претендовать на часть (долю) в данной квартире; 2 - если жена перестанет платить ипотеку, то я как созаемщик обязан выплачивать за нее ипотеку? За ранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын в данный момент находится в разводе. Квартира взята в ипотеку, жена созаемщик, имеется ребенок. Жена на квартиру не претендует. Платит сын. Ребенок долю в квартире не имеет т.к.квартира в ипотеке. Может ли сын продать квартиру, если покупатели заплатят ипотеку? И какой нужно взять документ от жены, что жене квартира не нужна.

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

У сына с невесткой имеется 2 х комнатная квартира. Детей нет. Сейчас разводятся. Квартира оформлена на сына. По добровольной договоренности (желание сына) квартиру (стоимость квартиры) решили поделить на двоих поровну. Может ли сын взять ипотеку, чтобы компенсировать половину стоимости жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение