Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и есть ли у меня возможность разбить отпуск на четыре части, как я указал?
199₽ VIP

• г. Брянск

В нашей конторе в трудовом договоре указано, что при составлении графика отпусков работники могут разделить отпуск на части, при этом одна из частей не должна быть меньше 14 дней. Я хочу в следующем году один раз уйти в отпуск на 14 дней, и еще три раза в течение года на 4 дня (участвую в соревнованиях). Работодатель настаивает, что так поступить я не могу, а могу только разбить отпуск на две части (по 14 дней каждая). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и есть ли у меня возможность разбить отпуск на четыре части, как я указал?

Ответы на вопрос (7):

Работодатель не прав, Вы можете разбить отпуск как указали.

Спросить
Пожаловаться

В статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме этого, в статьях 115 и 120 ТК РФ указано, что отпуск предоставляется работнику в календарных днях.

Спросить
Пожаловаться

Алексей

к сожалению, разбить отпуск на части вы сможете исключительно по согласованию с работодателем, таков закон

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому или настаивайте на своем или соглашайтесь с условиями работодателя

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш работодатель не прав, Вы имеете право на то, чтобы разбить отпуск на 3 раза по 4 дня. При этом, отпуск должен исчислять в календарных днях ст. 120 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Ваш работодатель не прав. Отпуск может быть разделен на несколько частей, не обязательно только на две части. Но одна из этих частей должна быть не меньше 14 календарных дней.

При обратите внимание, что разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем. То есть если работодатель не согласен в принципе разделить Ваш отпуск, обязать его Вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей.

В данном случае работодатель не прав.

В соответствии с абз. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, закон говорит о том, что 1 из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, а не 2 по 14 дней. Таким образом, вы должны одну часть отпуска использовать в размере 14 дней, а остальные 14 дней можно разить на несколько периодов, например по 3 - 4 или иное количество дней но по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

В части первой ст. 125 ТК РФ указано, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Продолжительность остальных частей разделенного отпуска закон не регламентирует.

Спросить
Пожаловаться

Насколько мне известно, по ТК продолжительность отпуска - 28 дней. А также есть замечание, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Кто-то из моих знакомых говорил, что это не работник обязан взять отпуск 14 дней, а работодатель должен предоставить отпуск 14 дней, если работник попросит. Или все-же работник обязан хотя бы один раз в году взять отпуск 14 дней?

И второй вопрос, связанный с отпуском: имеет ли право работодатель определять продолжительность частей отпуска? То есть, например, указать, что отпуск можно брать 2 раза в год по 14 дней?

Работник при составления графика отпусков в заявлении указал что в отпуск хочет идти на 24 дня. По факту ему положенно 28 дней. При составлении графика отпусков было прописанно 24 дня. Работник был ознакомлен что ему на следующий год утвержденно 24 дня. Работник эти дни отгулял. Теперь приходит и говорит, что у него еще есть 4 дня. Что делать в этой ситуации? По графику он изначально написал 24.

Согласно ст. 125 ТК, отпуск можно разбить на несколько частей, одна из которых не должна быть менее 14 дней. Вопрос: остальная часть (части) могут ли быть меньше 14 дней и сколько дней они могут составлять. Можно ли считать пять (четыре) дней в счет очередного отпуска или же это оформляется отпуском без содержания?

Скажите, пожалуйста, работодатель поставил условие, что при составлении графика отпусков работники должны его разбивать на две части, имеет ли право работодатель разбивать отпус на чати без согласия работника.

Большое спасибо!

Я педагог, отпуск 42 рабочих дня, раньше гуляли весь отпуск летом, а в этом году, при составлении графика, работодатель сказал выбирать, либо гулять весь отпуск в течении года (зима, весна, осень), либо делить 28 дней-летом, 14 дней-не летом. Имеет ли он на это право? Могу ли я отказаться и не подписывать график отпусков, т.к. хочу гулять 42 дня только летом?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю официально, трудовой договор бессрочный. У меня прописано в трудовом договоре, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. По желанию работника и с согласия работодателя отпуск может быть использован по частям, которая одна из частей не должна быть менее 14 дней. И еще работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (за работу в районах Крайнего Севера) 24 дня. Но не смотря на трудовой договор, меня работодатель не отпускает на все 52 дня, говорит делите на 40 дней и 12 дней. Скажите мне пожалуйста, вправе он так делить мой отпуск?

Разъясните пожалуйста., как я могу разделить отпуск? Кодекс говорит, что одна часть должна быть не менее 14 дней и все. а мой работодатель придумал, что оставшиеся части должны быть не менее 7 дней (я врач и у меня есть еще дополнительный отпуск), хотя такого не написано в трудовом кодексе. Я хочу по 5 дней разделить оставшиеся 15 дней отпуска. Правомерно ли это? спасибо.

При составлении графика отпусков на следующий год мне было отказано в разделении отпуска на две части по 14 дней; как документально подготовиться к составлению графика в этом году, чтобы не получить отказ от работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение