Инвалид 2 группы - получение жилья в бездотационном доме и привилегии по площади
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий. Я инвалид 2 группы: астма, хронический бронхит, энфизема лёгких. Инвалидность оформил 05.2005. Нам предлагают квартиру в бездотационном доме. Имею ли я право на дополнительную площадь.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не имеете права

Спросить
Пожаловаться

Нет, право Вы не имеете

Спросить
Пожаловаться

Дополнительная жилая площадь предоставляется, как правило, в виде отдельной изолированной комнаты. В случае невозможности предоставления отдельной комнаты должна быть предоставлена до­полнительная жилая площадь, равная 10 м2 жилой площади. В со­ответствии с постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. право на получение дополнительной жилой площади в размере 10 м2 имеют следующие категории граждан.

Инвалиды Великой Отечественной войны и семьи погибших

либо пропавших без вести воинов (партизан) и приравненные к ним

в установленном порядке лица.

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, а

также лица, награжденные орденами Славы, Трудовой Славы, «За служ­

бу Родине в Вооруженных Силах СССР» всех трех степеней.

Лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических

заболеваний, указанные в Перечне лиц, имеющих право на допол­

нительную жилую площадь. В данном перечне можно выделить три

основные группы тяжелых хронических заболеваний, которые вызы­

вают необходимость предоставления дополнительной жилой площади:

все формы передающихся воздушно-капельным, половым и

иным путем тяжелых хронических заболеваний (например, откры­

тая форма туберкулеза, ВИЧ-инфекция и др.);

тяжелые психические заболевания (например, шизофрения

и т.п.);

тяжелые хронические заболевания, при которых окружающим

невыносимо постоянно находиться вблизи лица, страдающего каким-либо из этих заболеваний (например, недержанием мочи, кала, гнойными свищами и т.п.).

В рамках Перечня лиц, страдающих тяжелыми формами хрони­ческих заболеваний и имеющих право на получение дополнитель­ной жилой площади, можно выделить особую группу — это бере­менные женщины начиная с шестого месяца беременности, хотя в данном случае позиция законодателя несколько непонятна.

Лица, пребывавшие в составе действующей армии в период

гражданской и Великой Отечественной войн и во время других бое­

вых операций по защите СССР, партизаны гражданской и Великой

Отечественной войн, а также другие лица, принимавшие участие в

боевых операциях по защите СССР.

Инвалиды труда I и II групп и инвалиды I и II групп из числа

военнослужащих.

Вашей болезни в этом списке нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы имеете право на дополнительные 10 кв. м. согласно Списка болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15), действующего и в настоящее время тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы относится к болезням, дающим лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной жилой площадью. Подтверждается это ежегодно обновляемой справкой лечебного учреждения, дополнительная площадь, которую Вы можете получить - 10 кв. метров общей площади.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством РФ!

дополнительная жилая площадь предоставляется при предоставлении жилого помещения при условии нуждаемости в жилом помещении. Право на дополнительную жилую площадь не является отдельным основанием для признания нуждающимся в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий вот что Вам полагается.

Льготы инвалидам 2 группы в 2014 году

- инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключении.

Спросить
Пожаловаться

С названными Вами диагнозами Вы не имеете права на дополнительную площадь.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2004 г. N 817

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

 2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

 3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

 4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

 7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

 8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

 9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

 10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Спросить
Пожаловаться

У меня диагноз, гипатит С, ВИЧ, хронический бронхит и астма бронхиальная, положена мне какая группа инвалидности, по моим заболеваниям!?

У меня хронический бронхит. Имею ли я право на пенсию по инвалидности.

Я прописана в 2 х комнатной квартире с сыном 9 лет, инвалид 2 группы, имею право на дополнительную площадь по заболеванию. Дом идет под снос. Моя квартира приватизирована. Получу ли я дополнительную площадь в новом доме или довольствоваться тем, что предложат? Могу ли я отказаться, если меня не устроит предложенная квартира?

У меня 3 - я группа инвалидности с 2007 года. Дз:Бронхиальная астма, атопическая и инфекционно - аллергическая форма, тяжелое течение, гормонзависимый вариант. Осл: Эмфизема легких. Пневмосклероз. ДН 2 ст. Хронический бронхит, аллергический ринит, сезонный, аллергический конъюнктивит - сезонный. Поллиноз. Могу ли я во время очередного переосведетельствования в декабре 2015 года рассчитывать на пожизненную, бессрочную группу - 3 - ю?

Я являюсь инвалидом II группы, проживаем вдвоём с сыном в однокомнатной квартире.

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником. От соц пакета отказалась. В 2013 году мне поставили диагноз бронхиальная астма Имею ли я право на получения льготного лекарства по бронхиальной астме В поликлинике мне отказывают так как я имею инвалидность и отказалась от соц пакета. Но отказ и инвалидность по другому заболеванию у меня!

Разъясните мне пожалуйста, имею ли я с моим сыном, право на дополнительную площадь? Я блокадница (1935 г. рождения, инвалид 2 группы. Имею сына (1965 г. рождения, инвалид детства 2 группы (ДЦП, нетрудоспособен) Проживаем в 3-х комнатной квартире. Полезной площадью 26 м.кв. Возможно и мой сын имеет какие-либо льготы по площади? Заранее благодарю. Галина Алексеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, в котором я прописана идет на снос. Имею ли я право на дополнительную жил. площадь при получении жилья? Спасибо.

Я инвалид 1 группы. Проживаю с мамой (пенсионер и инвалид 2 группы) в 3-комнт. Квартире. Имеем лишнюю площадь. Субсидия на лишнюю площадь не предоставляется. Квартира приватизирована. Имею ли я право на дополнительную жилую площадь (в виде отдельной комнаты), чтобы не платить за лишнюю площадь. В отделе соц. защиты мне сказали, что дополнительная жилищная площадь не положена, так как квартира приватизирована. Разъясните, имею ли я право на дополнительную жилищную площадь. Проживаю В Приморском крае, г. Спасск-Дальний.

Меня зовут Александр. Мне 40 лет. У меня инвалидность 2 группы от Психоневрологического диспансера. В двухкомнатной квартире (общей площадью 45 кв.м.) прописаны кроме меня еще трое членов семьи. Наш дом (хрущевка) идет под снос в этом или следующем году. Могу ли я рассчитывать на дополнительную площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение