Отказ начальника в предоставлении отпуска - правомерность и последствия

• г. Санкт-Петербург

Работаю логистом в организации, с октября 2012 года. Нас (логистов) трое, в течении 2013 года каждый был в отпуске, подошла моя очередь декабрь (графика отпусков нет, устно оговаривалось, кто,и когда) , а меня начальник не отпустил, т.к. в октябре 2013 г. один логист уволился, и нас осталось 2 я, я написал заявление на отпуск за больше чем 2 недели, мне начальник не подписал, ссылаясь что работать некому. Вначале декабря я все таки ушел (и не на 28 законных а всего на 14 дней), после отпуска мне не выплатили премию, что я якобы подвел организацию, а отпускные заплатили только в конце декабря, еще получается 14 дней не отгулял. Имел ли начальник право меня не отпускать если я отработал уже 13 месяцев? И в чем я был не прав в данной ситуации, мне нельзя было идти самостоятельно? Ведь я всех заранее предупредил. И до конца года я ведь обязан отгулять... и что можно сделать с неотгуленными 14 днями? Денежную компенсацию они должны выплатить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На данные вопросы вам должна ответить Государственная инспекция по труду по Санкт-Петербургу, если вы туда обратитесь с письменным заявлением по адресу:

Санкт-Петербург, улица Зои Космодемьянской, дом 28.

В компетенцию данной организации входит контроль за соблюдением трудового законодательства, а также правом привлечения руководителей, нарушающих нормы права - к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отпуск должен предоставляться в соответствии с утверждённым графиком отпусков. Если такового нет, то по согласованию с работодателем, но в любом случае Вам были обязаны предоставить отпуск после 11-ти отработанных месяцев. Это установленная законом обязанность работодателя. Поэтому в данной ситуации закон на Вашей стороне. Если полный отпуск Вы не отгуляли, то работодатель обязан, по Вашему усмотрению, либо выплатить Вам денежную компенсацию, либо предоставить отпуск в этом году. Если он отказывается это делать, то нужно обращаться в суд. Точно также Вы должны были поступить и в октябре - самовольно, без приказа об отпуске, не выходить на работу нельзя - это основание для увольнения за прогулы.

В трудовую инспекцию обращаться не советую - лишняя трата времени. Не забывайте, что по трудовым спорам существует срок давности - в данном случае трёхмесячный. То есть, если Вы пишите заявленее об отпуске и Вам его не удовлетворяют, то Вы должны успеть обратиться в суд в течение 3-х месяцев, иначе дело могут оставить без рассмотрения. Также и с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2007 года был составлен график отпусков на 2008 год. а 01 апреля 2008 года нас перевели в новое структурное подразделение. Мы писали заявление на увольнение и тут же писали заявление на прием. 01 апреля 2008 года мы по новой стали нарабатывать дни для отпуска. Мы живем на севере и у нас отпуска по 44 календарных дня. в связи с этим переходом некоторые наши сотрудники отказались от отпуска, что бы не ходить в кредит, а некоторые нет и я в том числе. В 2012 году был составлен график отпусков на 2013 год, где я разделила отпуск на две части (первая часть отпуска 30 дней, была в августе месяце, которую я отгуляла, а вторая половина 14 дней с 14 декабря 2013 год). в ноябре месяце я написала заявление на перенос 14 дней, на 10 марта 2014 год заявление мне подписали. В конце 2013 года также был составлен график отпусков на 2014 год, где я опять поделила отпуск 14 дней с 24 марта 2014 и 30 дней в декабре. Теперь у меня получается 14 дней за 2013 год и 14 дней за 2014 итого 28 дней. В январе месяце я подходила к руководству и напомнила, что я переносила отпуск по заявлению. Сейчас февраль и выясняется, что мне отпуск не дадут т.к. я его уже отгуляла. Если бы они меня предупредили, что мне откажут в отпуске, я бы отозвала заявление и отгуляла эти 14 дней в декабре, как было по графику. А меня никто не предупредил. Подскажите, что мне делать. И могут ли мне отказать в отпуске.

Спасибо.

На работу пришла в декабре 2012... тогда еще не официально устроено я пошла в отпуск не оплачиваемый в январе 2013 в октябре 2014 меня наконец то устроили официально.. и в декабре я хочу пойти в отпуск. Так как с того отпуска уже год почти прошел. Положен ли он мне если работаю я с 2012 декабрь а устроена в 2014 октябре или мне ждать еще год до октября 2015? Получится что я 2 года буду без отпуска? Графика отпусков у нас нет.. подскажите как быть... работаю на ИП.

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работаю с апреля месяца 2015 года, в отпуск по декабрь 2015 не ходила, с 2016-2017 отгуляла полноценный отпуск 36 дней, так же с 2017 по 2018 года. В апреле 2016 года брала компенсацию. Знаю что один раз в год можно взять компенсацию. У меня еще остались не отгуленные дни. Вопрос в том, что имею ли я право взять компенсацию в 2017 году, если 36 дней отпуска я отгуляла или можно только в апреле 2018?

Скажите пожалуйста, я работаю в организации с 21.01.2014 года, в 2014 году отгуляля отпуск как положено 28 календарных дней, в 2015 только 14 дней было отгулено. На 2016 год был составлен график отпусков, где в марте месяце я должна была идти в отпуск на 14 дней, но так как за 2015 год у меня было не отгулено 14 дней, я в начале февраля 2016 года взяла отпуск на 14 дней за предыдуший год, т.е. за 2015. У меня к вам такой вопрос, когда теперь я могу взять первый отпуск за 2016 год (по графигу стоял в марте)? мне бухгалтер по работе сказала, что я могу взять только через 6 месяцев после последнего отпуска, мне не понятно почему так, ведь график отпусков был составлен, и последний отпуск я брала за предыдущий год! Как быть? Ответьте пожалуйста!

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Мама и другие ее сотрудники работают в организации третий год, в конце октября пришел новый начальник (ип-минипекарня) и с октября никто из сотрудников не был в отпуске и не получал компенсации. Я работаю пять месяцев и сейчас планирую в отпуск идти, что нам сделать чтоб он всем выплатил отпускные и дал отпуск? Получается работаем все как рабы, у всех планы были на отпуск и у всех дети.

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

В 2015 году в мае по графику ушел в отпуск за 2014 год. Следующий отпуск на 2016 год за 2015 год начальник поставил в график отпусков на октябрь. Итого разрыв между отпусками составил 18 месяце. Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.

В 2016 году отпуск у мужа был в августе, отгулял он только 2 недели, официально оформлено было также 14 календарных дней. Оставшиеся дни он планирует оформить до конца года. Руководитель его отдела составил график отпусков на 2017 год, в котором записал мужу отпуск на декабрь. Правомерно ли это? Ведь получается, что с момента предыдущего отпуска по графику до следующего пройдет больше года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение