Проблемы с отпуском - как я потеряла 14 дней и что делать?
199₽ VIP

• г. Сосногорск

В конце 2007 года был составлен график отпусков на 2008 год. а 01 апреля 2008 года нас перевели в новое структурное подразделение. Мы писали заявление на увольнение и тут же писали заявление на прием. 01 апреля 2008 года мы по новой стали нарабатывать дни для отпуска. Мы живем на севере и у нас отпуска по 44 календарных дня. в связи с этим переходом некоторые наши сотрудники отказались от отпуска, что бы не ходить в кредит, а некоторые нет и я в том числе. В 2012 году был составлен график отпусков на 2013 год, где я разделила отпуск на две части (первая часть отпуска 30 дней, была в августе месяце, которую я отгуляла, а вторая половина 14 дней с 14 декабря 2013 год). в ноябре месяце я написала заявление на перенос 14 дней, на 10 марта 2014 год заявление мне подписали. В конце 2013 года также был составлен график отпусков на 2014 год, где я опять поделила отпуск 14 дней с 24 марта 2014 и 30 дней в декабре. Теперь у меня получается 14 дней за 2013 год и 14 дней за 2014 итого 28 дней. В январе месяце я подходила к руководству и напомнила, что я переносила отпуск по заявлению. Сейчас февраль и выясняется, что мне отпуск не дадут т.к. я его уже отгуляла. Если бы они меня предупредили, что мне откажут в отпуске, я бы отозвала заявление и отгуляла эти 14 дней в декабре, как было по графику. А меня никто не предупредил. Подскажите, что мне делать. И могут ли мне отказать в отпуске.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Раз отказали в отпуске, то требуйте компенсации за него.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Светлана Вам могут отказать в отпуске, но при это вам должны будут возместить (оплатить за него).

вы уволились работы и приняты на другую работу в другую организацию Прав на отпуск вы получите только через 6 месяцев. Однако в старой организации вам обязаны выплать компенсацию за неиспользоаввнный отпуск. Обратитсь с заявлением. при отказе в суд

Нет, Вам должны предоставить либо отпуск, либо компенсацию за 2013г. за 14 дней.

А отпуск за 2014г. это отдельный вопрос, могут потребовать чтобы отработала шесть месяцев и только после этого дать отпуск.

Уважаемая Светлана !

Вы писали: "В КОНЦЕ 2007 ГОДА БЫЛ СОСТАВЛЕН ГРАФИК ОТПУСКОВ НА 2008 ГОД. А 01 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА НАС ПЕРЕВЕЛИ В НОВОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. МЫ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ И ТУТ ЖЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИЕМ".

Во-первых, для перевода из одного структурного подразделения в другое структурное подразделение не требуется увольняться, а

это делается путем перевода на основании Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Во-вторых, если Вы уволились, то Вам работодатель обязан в этом случае выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если у Вас были эти неиспользованные дни отпуска) на основании статьи 127 ТК РФ.

Далее Вы пишите: "01 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА МЫ ПО НОВОЙ СТАЛИ НАРАБАТЫВАТЬ ДНИ ДЛЯ ОТПУСКА. МЫ ЖИВЕМ НА СЕВЕРЕ И У НАС ОТПУСКА ПО 44 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ".

С этим все понятно.

При приеме на работу вам отпуск положен был уже на основании статьи 122 ТК РФ, а не по Графику отпусков согласно статьи 123 ТК РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Дальше Вы пишите: "В СВЯЗИ С ЭТИМ ПЕРЕХОДОМ НЕКОТОРЫЕ НАШИ СОТРУДНИКИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ОТПУСКА, ЧТО БЫ НЕ ХОДИТЬ В КРЕДИТ, А НЕКОТОРЫЕ НЕТ И Я В ТОМ ЧИСЛЕ".

Светлана, у вас было увольнение и затем прием снова на работу, это не переход и не перевод, а прием на работу. И при приеме на работу отпуск положен в основном через 6 месяцев работы по новому трудовому договору.

Если Вы воспользовались правом на отпуск согласно статьи 122 ТК РФ через 6 месяцев работы, то все нормально. А уже на следующий года у Вас отпуск должен быть по Графику отпусков.

Затем Вы пишите: "В 2012 ГОДУ БЫЛ СОСТАВЛЕН ГРАФИК ОТПУСКОВ НА 2013 ГОД, ГДЕ Я РАЗДЕЛИЛА ОТПУСК НА ДВЕ ЧАСТИ (ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ОТПУСКА 30 ДНЕЙ, БЫЛА В АВГУСТЕ МЕСЯЦЕ, КОТОРУЮ Я ОТГУЛЯЛА, А ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 14 ДНЕЙ С 14 ДЕКАБРЯ 2013 ГОД). В НОЯБРЕ МЕСЯЦЕ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕНОС 14 ДНЕЙ, НА 10 МАРТА 2014 ГОД ЗАЯВЛЕНИЕ МНЕ ПОДПИСАЛИ. В КОНЦЕ 2013 ГОДА ТАКЖЕ БЫЛ СОСТАВЛЕН ГРАФИК ОТПУСКОВ НА 2014 ГОД, ГДЕ Я ОПЯТЬ ПОДЕЛИЛА ОТПУСК 14 ДНЕЙ С 24 МАРТА 2014 И 30 ДНЕЙ В ДЕКАБРЕ. ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ 14 ДНЕЙ ЗА 2013 ГОД И 14 ДНЕЙ ЗА 2014 ИТОГО 28 ДНЕЙ. В ЯНВАРЕ МЕСЯЦЕ Я ПОДХОДИЛА К РУКОВОДСТВУ И НАПОМНИЛА, ЧТО Я ПЕРЕНОСИЛА ОТПУСК ПО ЗАЯВЛЕНИЮ. СЕЙЧАС ФЕВРАЛЬ И ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО МНЕ ОТПУСК НЕ ДАДУТ Т.К. Я ЕГО УЖЕ ОТГУЛЯЛА. ЕСЛИ БЫ ОНИ МЕНЯ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО МНЕ ОТКАЖУТ В ОТПУСКЕ, Я БЫ ОТОЗВАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ И ОТГУЛЯЛА ЭТИ 14 ДНЕЙ В ДЕКАБРЕ, КАК БЫЛО ПО ГРАФИКУ. А МЕНЯ НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. И МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ОТПУСКЕ".

Светлана, Вам эти 14 дней отпуска за 2013 года работодатель обязан был включить в График отпусков на 2014 года. Так что этот отпуск 14 дней за 2013 год, который Вы не использовали, Вы вправе требовать в 2014 года.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам.