Вопрос о правомерности отпуска - Может ли руководитель назначить отпуск на декабрь 2017 года, несмотря на то, что прошло более года с момента предыдущего отпуска?

• г. Воронеж

В 2016 году отпуск у мужа был в августе, отгулял он только 2 недели, официально оформлено было также 14 календарных дней. Оставшиеся дни он планирует оформить до конца года. Руководитель его отдела составил график отпусков на 2017 год, в котором записал мужу отпуск на декабрь. Правомерно ли это? Ведь получается, что с момента предыдущего отпуска по графику до следующего пройдет больше года.

Ответы на вопрос (1):

Да, данные действия правомерны.

Ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.