Кто может претендовать на наследство, если нет наследников первой линии (мужа и детей)

• г. Полтава

Кто может претендовать на наследство, если нет наследников первой линии (мужа и детей)

Ответы на вопрос (1):

Наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать наследник первой очереди фактически принявший наследство на большую долю наследства перед вторым наследником первой очереди, если наследодатель (отец) проживал с одним из наследников первой очереди.

Умирает бабушка. Из наследников первой линии только муж. Сын умер 2 года назад. Вопросы:1)кто может получить наследство из оставшихся родственников если нет завещания: дедушка, внуки (один несовершеннолетний и двое совершеннолетние), сестра пенсионерка бабушки. Других наследников нет. 2) если бабушка оставила все в завещание деду, могут ли другие наследники претендовать если не проживали с ними?

Спасибо.

Моя бабушка составила завещание на мое имя на квартиру, наследников первой линии: мужа и детей нет. Может ли кто-нибудь оспорить завещание, и имеет ли права на эту квартиру мой муж.

У меня такой вопрос! Могу ли я стать наследником человека который психически болен? Наследников первой линии нет, но есть 2 наследника второй линии. Может ли он оформить на меня наследство и не оспорят ли его? как это всё лучше сделать? Как дарственную или как по наследству?

Скажите, кто должен является наследником, если у моей тёти нет детей, и муж умер. Мама наследодателя жива, но на наследство не претендует. Кто же сможет унаследовать имущество, если первых наследников нет? И возможно ли маме отказаться от наследства?

Может ли у человека бывшая жена (они сейчас в разводе) претендовать на хоть какую долю наследства, если у него нет наследников первой линии? Есть только сестра родная. Или все же у сестры прав побольше будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто является наследником первой очереди у супругов? Второй вопрос: может ли муж написать завещание на жену, чтобы дочь от его первого брака не могла претендовать на наследство?

Может ли несовершеннолетний внук претендовать на обязательную долю в наследмтве, если нет наследников первой очереди, но есть завещание.

Кто является наследником первой очереди и может претендовать на наследство умершей матери, если имеется муж умершей, сын и внучка от умершего сына. Мать имела половину доли в приватизированной квартире. В каких долях указанные лица могут получить наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение