Право наследования супруга - кто является наследником первой очереди и возможность исключения ребенка от первого брака из наследства

• г. Калуга

Кто является наследником первой очереди у супругов? Второй вопрос: может ли муж написать завещание на жену, чтобы дочь от его первого брака не могла претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да такое завещание он может написать.