Права бывшей жены на наследство - кто имеет больше претензий - сестра или она?

• г. Мурманск

Может ли у человека бывшая жена (они сейчас в разводе) претендовать на хоть какую долю наследства, если у него нет наследников первой линии? Есть только сестра родная. Или все же у сестры прав побольше будет?

Ответы на вопрос (4):

Ни побольше ни поменьше.. потому что наследница только сестра. А бывшая жена не имеет права на наследство ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте, Роман!

В том случае, если при разводе был осуществлен раздел имущества, то у бывшей супруги нет никаких прав на имущество умершего.

Претендовать может даже посторонний человек, но вопрос в том обоснованы ли притязания.

Если наследодатель не оформил завещание, согласно которому бывшая супруга является наследником, то к наследству она призываться не будет.

Если нет наследников первой очереди, то к наследству призываются наследники последующей очереди, в частности сестра, которая является наследником второй очереди.

Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.