Как устроиться на свою же фирму в Москве - рассказ гражданина Украины
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины, на меня в Москве оформлена фирма ООО, которая работает уже третий год, проблемы раньше не возникало каждые три месяца выезжал за границу и приезжал, с введением нового закона, 90 из 180 дней возник вопрос как мне себя устроить на свою же фирму! Тоесть получить трудовой патент или подскажите какие еще варианты есть.

Ответы на вопрос (9):

Сергей, получить трудовой патент

Спросить
Пожаловаться

Получите вид на жительство соласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Никакого патента для работы в ООО. быть не может.

Трудовой патент на работу для иностранцев – это специальное разрешение для иностранного гражданина, позволяющее работать по найму только у гражданина РФ.

Получите разрешение на работу. в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна!

Специально для вас.

Получают патент иностранные граждане, работающие у физических лиц по найму, на опредленный вид деятельности.Как правило это оказание БЫТОВЫХ услуг гражданину РФ.

Как известно ООО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ физическим лицом

Или нет?

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна. при получении лицензии на продажу алкогольной продукции ООО оформляют сами у себя в аренду помещения. и ничего.

Если иностранный гражданин планирует работать у индивидуального предпринимателя или юридического лица (ООО, ЗАО), он обязан оформить разрешение на работу! А у него также своё ООО.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ, на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу.

Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации, и некоторые другие категории иностранных граждан.

Следовательно, если бы Вы постоянно или временно проживали на территории РФ, то порядок приема Вас на работу ничем бы не отличался от порядка приема на работу российского гражданина.

Если же Вы не имеет вида на жительство или разрешения на временно проживание, то Вам необходимо оформить разрешение на работу.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна. при получении лицензии на продажу алкогольной продукции ООО оформляют сами у себя в аренду помещения. и ничего.

Если иностранный гражданин планирует работать у индивидуального предпринимателя или юридического лица (ООО, ЗАО), он обязан оформить разрешение на работу! А у него также своё ООО.

Не лукавьте коллега, перед собой и автором вопроса!

Ваш первый ответ про т"рудовой патент." который не дает права работать в ООО

Если вы не видите. как юрист. разницы между патентом и разрешением на работу. то это на вашей совести.

Но не надо вводить людей в заблуждение.

А если вводите. то имейте мужество ошибку свою признать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2013 года № ПГ/9509-6-1

О заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным работником

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее – Управление) рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

В соответствии с п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин вправе работать на территории России при наличии разрешения на работу.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 58 Кодекса случаи, когда заключение срочного трудового договора обязательно, предусмотрены ч. 1 ст. 59 Кодекса. Среди них отсутствует случай заключения трудового договора с иностранным гражданином.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не обязывает работодателя заключать с иностранным работником трудовой договор только на срок действия его разрешения на работу.

На основании изложенного полагаем, что трудовой договор с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным работником может быть заключен на неопределенный срок.

Заместитель начальника

Управления

К.А. Харитоненко

18.12.13

Дума приняла закон о работе сотрудников иностранных коммерческих организаций

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, регламентирующий работу на территории РФ сотрудников иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных в государствах - членах Всемирной торговой организации (ВТО). Изменения вносятся в федеральные законы "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и "Об обязательном медицинском страховании в РФ" и направлены на реализацию обязательств..

С учетом ситуации на рынке труда правительство РФ может устанавливать ограничения на осуществление трудовой деятельности иностранными работниками. Предусматривается возможность отказа в выдаче разрешения на работу, а также аннулирования ранее выданного разрешения в случае, если услуги, оказываемые такими работниками, не входят в перечень, определяемый в соответствии с обязательствами РФ

Спросить
Пожаловаться

С 01.12.2014 г. в силу вступили изменение в абзац второй пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в следующей редакции:

Сергей!

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.».

То есть из абзаца второго пункта 1 статьи 5 вышеуказанного закона, следует понимать, что иностранец, прибывший из безвизовых стран, может пробыть на территории РФ не более 90 суток в течение полугода, и выехав за пределы РФ, сможет вновь приехать в Россию только спустя 90 суток. Либо он может несколько раз приезжать на несколько дней, затем уезжать, при этом суммарное количество дней его нахождения в РФ также не может превышать 90 суток.

Порядок продления срока пребывания регулируется пунктом 5 статьи 5

вышеуказанного закона:

«Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента, либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.» Это означает, что иностранный гражданин, получивший патент или разрешение на работу, может пребывать на территории РФ в течение всего срока действия патента или разрешения на работу, не выезжая и не прерывая срок своего пребывания в РФ. Выехав в период действия патента или разрешения на работу за пределы РФ, может беспрепятственно въехать в Россию и продолжить трудовую деятельность.

Анализируя вышеуказанное можно сделать следующий вывод. Вам необходимо получить разрешение на работу или патента.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Есть фирма ООО, которая уже несколько лет не работает. Отчеты нулевки. Всего в ней три учредителя. Контактов с двумя учредителями нет. Фирму необходимо закрыть. Долгов нет.

Можно ли исключить этих учредителей из фирмы каким-то образом, чтобы ее закрыть. Или закрыть фирму без их участия. Какие есть варианты в такой ситуации?

У меня такой вопрос. Фирма Нива должна 4 млн фирме капитал за поставку продукции. Суд присудил капиталу эти 4 млн, есть исполнительный лист. Но фирма капитал объявила себя банкротом, у хозяина фирмы Капитал есть еще одна фирма Биржа, оформленная на жену, как получить эти деньги на фирму биржа? Спасибо.

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Я гражданин Украины. У меня в Москве есть Фирма ООО, я учредитель. На фирме есть Гендир с гражданством РФ. Он же главный бухгалтер. Это моя девушка. На нее зарегистрирована также моя машина, т.к насебя я не могу ее зарегистрировать с постоянными номерами. В москве я уже около трех лет - въезжаю по 3 месяца. Оформлял даже как то патент на год.

Теперь задачи:

1. В любом случае мне нужно получать гражданство, или хотя бы вид на жительство как можно скорее (но я понимаю что это не быстро)

2. Мне нужно в течении месяца-двух сделать себя гендиром на своей фирме.

3. Сменить юр. адрес фирмы. (мы переезжаем в другой офис)

4. Каким-то образом зарегистрировать машину на себя.

В каких нормативных актах это прописано? Фирма находится в Москве.

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

Торговая фирма, ООО, где я являюсь директором и единственным учредителем, работает 2 года 4 месяца. Зарегистрировано 3 человека. Бухгалтерией занимается агентство. Проверок не было, серьезных штрафов тоже. Стоит ли закрывать фирму и открывать новую, т.к. фирме уже третий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Я с Украины и у меня патент для работы в Москве. Работаю на фирме, юридический адрес фирмы в Москве. Сейчас фирма переехала в область. Мне нужно делать патент для работы в области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение