Оценка перспектив деятельности торговой фирмы - оставить или закрыть?

• г. Воронеж

Торговая фирма, ООО, где я являюсь директором и единственным учредителем, работает 2 года 4 месяца. Зарегистрировано 3 человека. Бухгалтерией занимается агентство. Проверок не было, серьезных штрафов тоже. Стоит ли закрывать фирму и открывать новую, т.к. фирме уже третий год?

Ответы на вопрос (2):

Александр, а чего вы опасаетесь, осуществляя деятельность на законных основаниях? можете уточнить, какие у вас есть мотивы для закрытия ООО?

Касаемо проверок, хочется пояснить следующее.

В отношении вас уже проводились камеральные проверки, которые начинались после того, как вы представляли в налоговый орган налоговую декларацию или расчет (далее - отчетность). Для начала такой проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа (п. 2 ст. 88 НК РФ).

О начале камеральной проверки налогоплательщика не извещают. Проверка проводится автоматически по каждой представленной декларации (расчету) (п. 2 ст. 88 НК РФ), как минимум в виде автоматизированной сверки контрольных соотношений.

Узнать о том, что в вашем случае проводится углубленная камеральная проверка, вы можете только тогда, когда налоговый орган запросит у вас пояснения, истребует документы, начнет встречную проверку ваших контрагентов и т.п.

Углубленная камеральная проверка проводится в следующих случаях.

1. Если в ходе проверки контрольных соотношений налоговый орган выявил какие-либо противоречия, несоответствия между представленной налоговой отчетностью и иными сведениями, документами. По выявленным расхождениям налоговики вправе затребовать от налогоплательщика пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ).

2. Если вы представили отчетность, в которой сумма налога заявлена к уменьшению или возмещению. В частности, если вы подали декларацию по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению, прежде чем вернуть деньги из бюджета, налоговики наверняка истребуют у вас документы <3>, подтверждающие ваше право на вычеты по НДС в соответствии со ст. 172 НК РФ (п. 8 ст. 88 НК РФ).

3. Если вы представили отчетность, в которой заявили льготы. В этой ситуации налогоплательщик за счет применения льгот уменьшает сумму налога к уплате, поэтому налоговики на практике истребуют документы, подтверждающие право на них, и проводят углубленную проверку. Основание - п. 6 ст. 88 НК РФ.

4. Если вы подали декларацию по налогу, связанному с использованием природных ресурсов. Налоговый орган потребует документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов, на основании п. 9 ст. 88 НК РФ.

5. Если вы подали налоговую декларацию с опозданием. От того, в какой сумме подлежит уплате налог на основании представленной декларации, зависит размер штрафа за ее несвоевременное представление (ст. 119 НК РФ). Поэтому проверка по такой отчетности также может быть углубленной с большей вероятностью, чем по декларации, которая была подана вовремя. Добавим, что к расчетам авансовых платежей данный вывод не относится, поскольку за просрочку представления расчетов ответственность установлена в фиксированной сумме (ст. 126 НК РФ).

6. Если вы представили уточненную декларацию (расчет), в которой заявили изменение суммы налога к уплате.

7. Если вместе с декларацией (расчетом) вы подаете какие-либо документы, которые подтверждают ваш расчет налога (авансового платежа).

8. Если в отношении налогоплательщика получены запросы из других налоговых органов (например, при проверке контрагента), органов внутренних дел и т.д.

9. Если организация включена в базу данных фирм-"однодневок" и другие подобные базы.

Данный список не является исчерпывающим. Ведь камеральная проверка может быть проведена в полном объеме по любой декларации (расчету) (п. 1 ст. 88 НК РФ).

Камеральную проверку проводит та налоговая инспекция, в которую вы подали декларацию или расчет

Что касается выездной проверки, то она проводится на территории (в помещении) налогоплательщика, что следует из ее названия (п. 1 ст. 89 НК РФ).

Предметом выездной проверки выступает проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов (п. 4 ст. 89 НК РФ). При этом налоговики вправе проверять все или несколько налогов одновременно (п. 3 ст. 89 НК РФ).

Выездная проверка ограничена проверяемым периодом. По общему правилу налоговики могут проверить налоги только за период, который не превышает трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки (абз. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ).

Однако, решение о выездной налоговой проверке может быть принято и сразу после открытия вашей фирмы, а не обязательно по истечении 3 летнего срока её существования. Поэтому, если у вас до этого не было проблем с налоговой и отчётность нормальная у бухгалтерии, вам нечего опасаться.