Как быстро получить категорию учителю-новичку? Опыт работы на предыдущей должности влияет на успех?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я работаю в школе 4 месяца учителем математики, до этого работала инженером на заводе, могу ли я уже в этом году получить категорию.

Ответы на вопрос (5):

Ольга Инструкция как получить категорию

1Заявление на переаттестацию и присвоение категории учителю подает администрация школы. Заявление и пакет необходимых документов предоставляется только в областную Аттестационную комиссию. Если вы работаете не более 2-х лет в данной школе или находитесь в декретном отпуске, то для вас устанавливается особый график для прохождения аттестации. 2Все документы на аттестацию и/или присвоение квалификационной категории заполняет работодатель. Если вы совмещаете работу в нескольких образовательных учреждениях, то такие документы могут оформить и предоставить комиссии сразу несколько работодателей. В пакет документов (портфолио учителя) обычно входит:

- заверенная копия вашей трудовой книжки;

- заверенная копия вашего диплома о высшем (или среднем профессиональном)образовании;

- характеристики с вашего места работы (или нескольких), результаты проведения образовательных и внеклассных мероприятий;

- свидетельства об окончании КПК и получении других видов образования;

- информация о результатах ваших предыдущих аттестаций (копия). 3Ознакомьтесь с уведомлением о вашей аттестации не позднее, чем за месяц до ее начала и получите информацию о дате и месте, а также времени проведения аттестационных испытаний. Письменно подтвердите факт ознакомления. 4Если вы не имеете категории или у вас подходит к концу 5-летний срок действия предыдущей категории, то вы можете подать заявление самостоятельно в областную Аттестационную комиссию. Вы можете подавать заявление, только если с момента предыдущей аттестации прошло не менее 2- лет, или вы работаете на одном месте также, не менее 2-х лет. 5К заявлению приложите стандартный пакет документов (портфолио) и лист с результатами предыдущих аттестаций (если они были). Заполните новый аттестационный лист до пункта, указанного в правилах оформления. 6Обратите внимание, что не позднее, чем через месяц вы должны будете получить уведомление, заверенное членами комиссии, о дате, месте и времени проведения аттестационного испытания. 7Испытание проходит на заседании комиссии в форме экспертизы профессиональных достижений педагога. Если вы хотите присутствовать на этом заседании, укажите это в своем заявлении на присвоение категории. 8По итогам испытания выносится решение о присвоении или отказе в присвоении категории. Оригинал аттестационного листа с результатами прохождения испытаний высылается работодателю. 9Если у вас уже есть «первая» категория, но вам было отказано в присвоении «высшей», то действие «первой» сохраняется вплоть до установленных сроков. 10Вы можете обжаловать решение Аттестационной комиссии. Обратитесь в областной отдел образования, комиссию по трудовым спорам или в суд. Если вы приняли решение обратиться в суд, то заявление можно подавать в течение 3-х месяцев со дня вынесения решения комиссией.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

1. Заявление на переаттестацию и присвоение категории учителю подает администрация школы. Заявление и пакет необходимых документов предоставляется только в областную Аттестационную комиссию. Если вы работаете не более 2-х лет в данной школе или находитесь в декретном отпуске, то для вас устанавливается особый график для прохождения аттестации. 2Все документы на аттестацию и/или присвоение квалификационной категории заполняет работодатель. Если вы совмещаете работу в нескольких образовательных учреждениях, то такие документы могут оформить и предоставить комиссии сразу несколько работодателей. В пакет документов (портфолио учителя) обычно входит:

- заверенная копия вашей трудовой книжки;

- заверенная копия вашего диплома о высшем (или среднем профессиональном)образовании;

- характеристики с вашего места работы (или нескольких), результаты проведения образовательных и внеклассных мероприятий;

- свидетельства об окончании КПК и получении других видов образования;

- информация о результатах ваших предыдущих аттестаций (копия). 3Ознакомьтесь с уведомлением о вашей аттестации не позднее, чем за месяц до ее начала и получите информацию о дате и месте, а также времени проведения аттестационных испытаний. Письменно подтвердите факт ознакомления. 4Если вы не имеете категории или у вас подходит к концу 5-летний срок действия предыдущей категории, то вы можете подать заявление самостоятельно в областную Аттестационную комиссию. Вы можете подавать заявление, только если с момента предыдущей аттестации прошло не менее 2- лет, или вы работаете на одном месте также, не менее 2-х лет. 5К заявлению приложите стандартный пакет документов (портфолио) и лист с результатами предыдущих аттестаций (если они были). Заполните новый аттестационный лист до пункта, указанного в правилах оформления. 6Обратите внимание, что не позднее, чем через месяц вы должны будете получить уведомление, заверенное членами комиссии, о дате, месте и времени проведения аттестационного испытания. 7Испытание проходит на заседании комиссии в форме экспертизы профессиональных достижений педагога. Если вы хотите присутствовать на этом заседании, укажите это в своем заявлении на присвоение категории. 8По итогам испытания выносится решение о присвоении или отказе в присвоении категории. Оригинал аттестационного листа с результатами прохождения испытаний высылается работодателю. 9Если у вас уже есть «первая» категория, но вам было отказано в присвоении «высшей», то действие «первой» сохраняется вплоть до установленных сроков. 10Вы можете обжаловать решение Аттестационной комиссии. Обратитесь в областной отдел образования, комиссию по трудовым спорам или в суд. Если вы приняли решение обратиться в суд, то заявление можно подавать в течение 3-х месяцев со дня вынесения решения комиссией.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Дополню

согласно новому закону об образовании в РФ

Статья 49. Аттестация педагогических работников

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 5] [Статья 49]

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Спросить
Пожаловаться

Вы НЕ можете быть атестованными на категорию.

Учителям, проработавшие менее 2 лет на данной должности;аттестации не подлежат

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, отработав учителем всего 4 месяца Вы не можете быть допущены к аттестации, поэтому не может получить категорию.

Сотрите статью 49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013)

"Об образовании в Российской Федерации" и Приказ Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" (18. Аттестации не подлежат:  педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;).

Спросить
Пожаловаться

С сентября начала работать в школе математиком (18 часов), остальные классы ведёт второй математик, которая по совместительству зам по воспитательной работе, в этом году выходит на работу с декретного отпуска ещё один учитель математики. Между остальными учителями матемтаики распределили часы математики, а мне дают физику, образование у меня математика физика, но физика является вторым предметом и ее я преподавать не хочу, в школе имеется учитель физики, математик, который выходит с декрета является ещё и учителем информатики, но ей информатику не дают, а забирают мои часы матемтаики, возможно ли такое?

Я числюсь в школе учителем физики и информатики. Аттестация по физике на 1 категорию. По диплому я учитель физики и математики. В этом году мне дали часы по физике, информатике и математике. Как должны начислить заработную плату по этим предметам? Всё ли будет по 1 категории?

Я 1988 по 1990 годы я работала инженером - программистом на приборостроительном заводе. Затем перешла в школу учителем информатики. Засчитывается ли работа на заводе в льготный педагогический стаж.

09.09.2013 года проходила аттестацию, как учитель первой категории, с этой категорией работала с 2013-2014, 2015-2016, между этим перерывом работала в госслужбе. 21 августа 2018 г поступаю в школу учителем математики, но берут меня без категории.

Правомощно ли это?

Сейчас должна пройти аттестацию, на какую должна пройти категрию.

Я получила высшую квалификационную категорию работая в колледже, как преподаватель, перешла в школу отработала 5 лет (считалась высшая категория), подаю документы на подтверждение высшей категории учителя математики, мне говорят что я имею право подать заявление только на 1 категорию, пед стаж 40 лет, всегда была только высшая категория. Только с 2006-2011 г. работала в колледже, преподавала туже математику как в 10-11 кл, все остальное время по сегодняшний день в школе. Объясните, почему? Г. Челябинск.

Работаю учителем в школе. До этого работала в училище преподавателем. При аттестации на новом месте работы, но по училищным результатам получила первую квалификационную категорию преподавателя математики. В трудовой сделана запись о присвоении первой категории учителя. Имеет ли право руководитель не доплачивать за категорию из-за слова преподаватель в аттестационном листе?

Я - пенсионер. Мне 71 год. Не работаю уже 16 лет. Хочу вернуться в школу учителем математики. В школе имеется вакансия учителя математики. В праве ли директор школы отказать мне в приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла аттестацию в 2010 году на высшую категорию как педагог-психолог, в 2014 году на первую как учитель математики. Теперь перешла в этом году на должность педагога/психолога. Сохраняется ли высшая категория педагога-психолога. С 2014 года по 2018 работала учителем математики.

Я преподаю уже 20 лет немецкий язык в школе, имею высшую квалификационную категорию. В этом году я пошла переподготовку на учителя математики, так как часов немецкого языка осталось очень мало. Будет ли моя высшая категория распространяться на математику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение