Как получить возврат подоходного налога при покупке квартиры у родственника с обременением?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу выкупить у своей мамы её долю квартиры и оформить как покупку с обременением. Будет ли мне возвращен подоходный налог учитывая что квартиру я покупаю у родственника и плюс к этому будет обременение.

Ответы на вопрос (5):

Могут отказать в возмещении.

Спросить
Пожаловаться

"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)" - гласит с. 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Ст. 105.1 НК РФ указывает на взаимозависимые лица - это физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Может, привлечёте в качестве "прокладки" иное лицо, чтобы возместили часть расходов на покупку доли в квартире в сумме уплаченных налогов?

Иначе в ФНС России могут отказать в предоставлении имущественного вычета. если узнают родство сторон договора купли-продажи доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 220 НК РФ. Имущественный налоговый вычет не применяется если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Взаимнозависимыми вы являетесь в соответствии со ст. 105. 1. НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них .... а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

В силу ст. 105.1 НК РФ 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, в случае приобретения вами доли у вашей мамы, имущественный налоговый вычет не полагается.

Так что принимайте решение, как можно обойти данную ситуацию.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести однокомнатную квартиру. В момент заключения договора выяснилось, что квартира находится под обременением в банке. Собственники говорят что снимут обременение одновременно с подачей документов на покупку их квартиры мной. На сколько рискованы такие сделки? Есть ли риск приобрести квартиру не снятую с обременения?

Как можно выкупить долю сестры в квартире с обременением (обременение в данном случае двое прописанных несовершеннолетних ребенка) и что означает обременение?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Владею 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, квартира под обременением по ипотеке у предприятия-застройщика. По решению суда задолжность поделили пополам. Могу ли я, уплатив свою долю задолжности по обременению, снять обременение со своей доли?

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Покупаю квартиру с рассрочкой-часть денег сразу, часть-через месяц. Риэлтор сказал, что я получу сначала свидетельство собственности с обременением (залог квартиры, не знаю, может неправильно изъясняюсь), а после того, как я выплачу все деньги, обременение будет снято и мне выдадут другое свидетельство без этого обременения. Какие заморочки для меня будут, как у покупателя? Быстро ли снимется обременение, и во сколько мне это обойдётся финансово? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру цена 5800000, отдаю сразу 4200000, остальные 1600000 будет долг на 3,5 года равными платежами. Из за этого долга квартира будет с обременением. Какие риски есть в такой ситуации? И как снять потом обременение?

Я покупаю квартиру. В настояший момент она находится под обременением в банке. Сколько по времени снимается это обременение если долг погашен? Если на сделке будет присутствовать представитель банка, который подтвердит, что обременение снято можно ли этому доверять? Какие документы необходимо проверить?

Продается квартира с обременением (1760 тыс руб. стоимость квартиры, 700 тыс. руб обременение банка ВТБ 24). Как в этом случае при покупке квартиры снимать обременение и какие могут быть сложности / нюансы / узкие места? Спасибо!

С Уважением,

Калугина Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение