Как решить проблемы с арендой и распределением доли в совладельческой квартире - советы для моей взрослой дочери

• г. Кемерово

Моя взрослая дочь является совладелицей вместе с ее отцом двухкомнатной квартиры по договору от 1993 г. на передачу квартир в собственность граждан (без указания долей). Её отец без согласования с ней (совладельцем) много лет сдает эту квартиру в аренду чужой семье. Сейчас дочь намерена воспользоваться своим правом собственности на эту квартиру. Пока в части пользования, а в дальнейшем и распоряжения причитающейся ей доли. Отец на контакт с ней не идет (сам он проживает в другом городе). На ее предложение к арендаторам о перезаключении договора аренды с учетом прав обоих собственников последние отказались с ней общаться, сославшись на то, что много лет решали вопрос аренды только с ее отцом, и не намерены что либо менять. Прошу подсказать, как ей лучше поступить в данной ситуации? Во-первых, понудить прежних арендаторов к перезаключению договора аренды с учетом ее интересов, либо выселить их из занимаемой (полагаю незаконно) квартиры, а также, как вариант, вселение новых арендаторов с соблюдением норм закона? Во-вторых, на каких условиях возможно для нее пользование данной квартирой (личное проживание, либо сдача в аренду части квартиры)?

В-третьих, возможно ли понуждение второго собственника (отца) к распределению и регистрации долей в юстиции для дальнейшего распоряжения своей долей имущества? И на какую минимальную долю она может рассчитывать при данном принудительном распределении? Спорная квартира находится в городе, в котором проживаю и я. Дочь дала мне нотариальную доверенность на право продажи ее доли и доверенность быть ее представителем в вопросах регистрации ее доли, т.к. сама учится в С-Питербурге. С уважением, Ирина (Кемерово)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Сначал предложите своему мужу отцу дочери купить её долю квартиры, за определенную сумму. если он откажется тогда, нужно потребовать раздела квартиры по долям. И все решать через суд. С арендаторами квартиры не надо спорить, они не виноваты. Это Ваши пробламы с мужем. Вам и надо их решать . Не мешайте арендаторам жить. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В аренду взят земельный участок являющийся собственностью города (муниципальная земля), хочу у арендатора путем уступки взять данный земельный участок. Арендатор по договору от 2010 года заключенному на 5 лет оплатил весь срок аренды до декабря 2015 г. Если путем Уступки я буду являться новым арендатором, по новым правилам Мэрии договора нужно перезаключать каждый год. Что будет с оплатой? Возможно ли перезаключить договор, т.е. мне уступят право аренды с опатой до декабря 2015, или с перезаключеним договора надо будет оплачивать по второму разу и срок договора будет течь с момента перезаключения, а не как в прежнем до 2016 года?

Нежилое помещение, находящееся в равной (по 1\2) долевой собственности у 2-х физ. лиц, 19 лет сдавалось в аренду одному и тому же добросовестному арендатору. После раздела имущества по бракоразводному процессу собственников стало трое (1\2,1\4 и 1\4 доли). Новый собственник с 1\4 долей препятствует перезаключению договора с этим же арендатором на прежних условиях. Вопрос: какие действия могут предпринять прежние собственники (1\2 и 1\4 доли) для продления арендных отношений с прежним арендатором?

Такая ситуация. Квартира в собственности у матери. Её сын (прописанный и ранее проживающий в квартире, квартира по сути покупалась им и на мать просто оформлена), с устного согласия матери сдал квартиру в аренду на пол года. Был заключён договор аренды между ним и арендатором. По окончании договора у арендаторов образовался долг за аренду. Как обратиться в суд и потребовать оплаты, если нет нотариально заверенной доверенности от матери на право сдачи квартиры, а сама мать договор аренды ни с кем не заключала?

Я сдаю нежилое строение, принадлежащее мне на праве собственности, в аренду, как физическое лицо. Арендаторов 2 человека по договору Аренды. Договор зарегистрирован в регпалате. Один из арендаторов хочет прекратить арендовать помещение и выйти из договора аренды Я не против этого. Вопрос: В этом случае договор расторгается полностью по инициативе арендатора или продолжает действовать? Могу ли я не заключать новый договор со вторым арендатором или я обязан по закону это сделать. У меня нет желания продолжать арендные отношения со вторым арендатором. Спасибо.

Возможно ли оформить договор дарения на квартиру без участия третьего лица? Я зарегистрирована в квартире, мой отец является собственником квартиры и проживает в другом городе. Ему более 80 лет и трудно переезжать из города в город. Как правильно поступить, что бы квартира оказалась в моей собственности.

Каким образом можно доказать незаконную сдачу квартиры в аренду? Два собственника в квартире. Квартира в другом городе, как выяснилось, другой собственник сдаёт всю квартиру несколько лет и лжёт, что сдаёт. Я лично втихую съездила, поговорила с жильцом, тот рассказал об этом. Провела незаметно видеосъёмку, где слышно об аренде, сумма и срок. Про договор аренды не узнала. Куда я могу я пожаловаться на неуплату налогов за аренду, и пользование моей доли? Какие доказательства нужно подготовить? Можно ли видеосъемкой доказать?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель Воропаев арендовал у ООО «Сталь» нежилое помещение под офис в течение 5 лет. По окончании срока действия договора аренды Воропаев помещение не освободил, рассчитывая на то, что договор автоматически возобновится на неопределенный срок. Представители ООО «Сталь», напротив, потребовали освободить помещение, заявив, что они намерены заключить новый договор с другим арендатором. Юрист Воропаева сообщил ему о том, что он имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Однако представители ООО «Сталь» отказали Воропаеву, так как он не сделал письменного уведомления о желании воспользоваться своим преимущественным правом до окончания срока действия договора аренды, и заключили договор аренды с новым арендатором.

Вопросы: а) что такое право преимущественного заключения договора аренды на новый срок? Б) при каких условиях арендатор может воспользоваться правом преимущественного заключения договора аренды на новый срок? В) каковы последствия несоблюдения арендодателем права преимущественного заключения договора аренды на новый срок? Г) в чем особенности реализации санкции, примененной должностным лицом? Д) возможно ли в данной ситуации защитить права Воропаева и как?

Имеется 2-х комнатная квартира в городе Москва. В настоящий момент у квартиры два собственника, которые проживают в другом городе. Квартира перешла им по наследству, согласно завещанию, более 10 лет назад. У обоих собственников имеется свидетельство о государственной регистрации права на собственность, с указанием вида права – собственность, общая долевая, доля в праве. Существующие ограничения права не зарегистрированы. В квартире ни один из собственников не проживает, в аренду квартира не cдается.

Имеется ряд вопросов на которые хочется получить ответы.

1. Какие из указанных ниже действий один из собственников может совершить без согласования со вторым собственником, а на какие требуется обязательное согласие:

оформить временную регистрацию в данной квартире на третье лицо;

сдать внаем половину квартиры третьему лицу;

продать свою долю собственности третьему лицу;

прописать в данной квартире треть лицо.

2. Какие проблемы юридического или финансового характера могут возникнуть у одного из собственников (в случае судебного разбирательства по вопросам связанным с продажей кватиры), если по устному согласованию со вторым, он не осуществлял оплату коммунальных услуг за свою половину собственности, на протяжении нескольких последних лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение