Отсутствие документов на приватизацию квартиры - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мой дед был прописан в аварийном доме в Ленинградской области. Дом снесли, построили новый. В сентябре 2013 г. он вместе с др.жильцами заселился в новостройку. Но документов на квартиру никто из жильцов до сих пор не увидел, т.е.приватизировать квартиру без документов никто из жильцов, включая моего Деда, не имеет право. Комментарии по поводу отсутствия документов были примерно следующие: некое ответственное за застройку лицо, наворовав денег, сбежал с документами, чтобы замести следы, и сейчас новые документы в стадии разработки. Подскажите, что делать в такой ситуации, невозможно же ждать так всю жизнь? Куда можно обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ждите пока, не так уж много и времени прошло, в любом случае факт проживнаия в вашу пользу на будущее

Спросить
Пожаловаться

Анна, берите доверенность и понуждайте администрацию по выдаче право устанавливающих документов на квартиру. в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы задать такой вопрос: проживая в квартире, я была вынуждена купить новую квартиру, так как дом, в котором находилась старая квартира был в аварийном состоянии и проживать в нем дальше не было возможности. Через несколько лет старый дом снесли. И новые квартиры получили лишь те жители которые доживали в аварийном доме до его сноса. Имею ли я право на получение новой квартиры? Я до сих пор прописана в снесенном доме, а в новой квартире прописаны только дети.

Ситуация такова. В 2005 году умер мой дед. У него в собственности был дом. До смерти деда в нем проживали дед и мой отец, они и были там прописаны. После смерти деда в доме проживал только мой отец. Другие лица не прописаны. В установленные законом сроки после смерти деда никто из родственников не подал заявление на наследство. Отец мой дом на себя оформить не успел. Он умер. Мы с братьями в установленные законом сроки - до 6 мес, подали заявления наследство, которые зарегистрированы у нотариуса. Вопрос - имеем ли мы вообще право наследство притаком раскладе? Других заявлений на наследство никто не предъявлял, никто в доме не был прописан/зарегистрирован и не проживал, кроме моего покойного отца. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство - просит правоустанавливающие документы. Общался я с ним по телефону. Проживаю на Украине, дом в России. Какие документы может требовать нотариус для выдачи свидетельства о праве наследство? Имеем ли мы с братьями право наследовать дом?

В марте 2016 года умер мой дед, после его смерти остался дом, в котором прописана его жена (моя бабка), у деда с бабкой был единственный сын (мой отец), который умер еще в 2011 году. Оставшийся дом оформлен на отца моего деда (моего прадеда). Подскажите, пож-ста, имею ли я право претендовать на данный дом и имеет ли такое право моя бабка (жена умершего мужа (моего деда))?

В 1999 году у меня умерла прабабушка, у которой в собственности была приватизированная квартира. На тот момент в наследство никто не вступал.

У нее было два сына, один из которых мой дед. Второй сын на наследство не претендует.

Мой дед также умер несколько лет назад. В наследство за все время ни кто не вступал, но в квартире была прописана моя тетя (дочь моего деда).

Сейчас нужно идти в суд и восстанавливать право на вступление в наследство.

Как я поняла, это нужно делать моей бабушке (жене умершего деда). Это так?

Моя тетя которая все это время (и до сих пор) прописана в этой квартире имеет какие-то наследственные права?

Спасибо.

В квартире были прописаны дед и бабушка, право собственности на деде. Потом оба попали в дом престарелых и дед умер. У чужих людей есть дарственная на квартиру от деда, о которой никто не знал. Можно ли оспорить сделку-произведена в июне 2012 года.

Может ли мой дед (опекун мой) продать частный дом если я там прописан без моего согласия или он должен отдать мне часть денег. В доме кроме меня и деда никто не прописан. Дом не приватезирован. Заранее спасибо.

Хотелось бы узнать, вобщем у моего дела был дом, но его снесли и вместо этого дома ему предоставили трех комнатную квартиру в городе, но сам он в ней жить не стал и отдал ее своей матери, спустя некоторое время мама умерла, и непонятно каким образом хозяином квартиры стал младший брат моего деда, их в семье трое, сейчас моему деду не по себе, что нам делать если дедушка умрет, имеет ли мой отец долю в этой квартире, что нам делать скажите пожалуйста, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в доме который был расселения по программе переселения из аварийного жилья. В 2011 году многоканальный дом расселили собственнику квартиры-моей матери было отказано в предоставлении нового жилья так как ранее был выдан сертификат как вдове ВОВ на который была приобретена квартира, данная квартира была оформлена на мою мать и она переехала жить в новую квартиру, а я остался проживать в доме который был предназначен для расселения. Когда пришло время расселения всем жильцам были предоставлены новые квартиры нам же отказали обосновывая тем что моя мать уже получила квартиру по другой федеральной программе. Сейчас проживать в данной квартире не является возможным, а дом в ближайшее время собираются сносить. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Имеют ли меня право выписать без моего согласия. Ситуация такая: были с отцом прописаны в старом нежилом доме, не проживали там никто, дом был на отце. Перед смертью он оставляет дом сестре своей, по завещанию. Она оформила и дом и землю на себя, а я осталась прописана там. Старый дом снесла и построила новый, а я получилась автоматически прописана в построенном доме. Теперь она заставляет выписываться и грозит выписать принудительно... Могут ли выписать меня без моего ведома? (В доме я не проживала и ком. услуги не платила., так как там кроме света ничего не было)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение