Как оформить право собственности на дом и землю при наличии дарственной от матери 1990 года и смерти матери в 2005 году - иск или заявление в суд?

• г. Спас-Клепики

Для оформления дома по дарственной мамы 1990 г а земли после смерти мамы 2005 г надо подавать в суд иск или можно заявление оно дешевле обойдется чем иск.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно будет подать заявление в суд. Гос пошлину рассчитайте исходя из кадастровой стоимости, она намного ниже рыночной

Спросить
Пожаловаться

Для оформления дома по дарственной мамы 1990 г а земли после смерти мамы 2005 г надо подавать в суд иск или можно заявление. Или есть другие пути оформления. Дарственная не арегинал а с архива и земля тоже с архива.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите пожалуйста в 1990 г мама подарила дом мне и сестре земля принадлежит маме с 1992 г. дарственные теряем. В 2005 г мама умирает и мы от наследства отказываемся в пользу брата. Брат пишет заявление платит 6 тыс руб. от платы за землю 25 000 руб отказывается. Брат умирает в 2011 году. Летом 2013 г я начала собирать документы на оформление дома. Беру в архиве копию дарственной иду к нотариусу узнать как оформлять дом. в нотариусе сказали есть дарственная значит дом ваш оформляйте через суд. дала она справку что наследственное дело к имуществу умершего брата в производстве нотариуса отсутствует. Так как есть дарственная на нас на дом получается брат не наследник и наши отказы и его заявления о принятии наследства не является действительными как это можно доказать в суде и следующий вопрос. В иске в суде об установлении прав на полдома надо писать по дарственной от мамы а землю оформлять по наследству после мамы или брата подскажите пожалуйста.

Мама подарила в 1990 г дом мне и сестре в равных долях земля числится за мамой с 1992 г в 2005 г мама умерла я и сестра отказываемся от наследства мамы в пользу брата брат подает заявление в нотариусе и платит 6000 тыс руб за землю 25000 тыс руб платить отказался в 2011 г брат умирает за ним в наследство не кто не вступает иск в суд буду подавать так дом по дарственной юридическая судьба земли неразрывно связана с домам который на ней расположен в связи с этим признавать недействительными правоустанавливающие документы на землю мамы и оформлять землю в равных долях не касаясь наследства вопрос а дальше в иске надо или нет признавать не недействительными отказ мною от наследства в пользу брата и заявление брата о вступлении в наследство так как дом был подарен и наследству не подлежал это надо для того чтобы на суде адвокат сестры не смог поставить меня в такое положение что я не смогу отстоять свой иск он в этом заинтересован так как получает по 4000 тыс руб за каждое заседание он будет утверждать что надо оформлять землю по наследству после смерти брата.

Мама подарила мне и сестре дом в 1990 г после смерти мамы 2005 г мы в нотариусе отказываемся от наследства в пользу брата предоставляя ей дарственные она их забирает у нас и принимает у брата заявление брат платит 6000 руб за землю 25000 руб отказался платить вопрос правильно ли поступил нотариус если нет то как нам оформлять дом дальше так как брат в 2011 г умер а земля с 1992 г была за мамой за кем оформлять дом и землю и как по дарственной или наследству.

Что лучше и дешевле сейчас оформить дарственную на дом или потом после смерти собственника вступать в наследство? И сколько примерно будет стоить оформление дарственной и какие документы для этого нужны?

В доме прописан с 1990 года. При приватизации свою часть доли отдал матери. Дом полностью приватизирован на неё.

Скажите пожалуйста, при оформлении дарственной дома и земли у нотариуса остались подлинники документов на кадастровый паспорт на землю и дом для дальнейшего оформления сделки. Это правильно или подлинники документов должны остаться на руках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама подарила в 1990 г дом мне и сестре в равных долях земля числится за мамой с 1992 г в 2005 г мама умерла я и сестра отказываемся от наследства мамы в пользу брата брат подает заявление в нотариусе и платит 6000 тыс руб за землю 25000 тыс руб платить отказался в 2011 г брат умирает за ним в наследство не кто не вступает иск в суд буду подавать так дом по дарственной юридическая судьба земли неразрывно связана с домам который на ней расположен в связи с этим признавать недействительными правоустанавливающие документы на землю мамы и оформлять землю в равных долях не касаясь наследства вопрос а дальше в иске надо или нет признавать не недействительными отказ мною от наследства в пользу брата и заявление брата о вступлении в наследство так как дом был подарен и наследству не подлежал сестра хочет захватить большую часть земли если оформлять после брата так как она пользовалась большей частью земли сестра хочет ещё присвоить баню которую построил брат у сестры есть адвокат а у меня нет денег на адвоката так как у меня маленькая пенсия.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение