У меня такой вопрос. Разводимся с мужем, могу ли я поменять фамилию дочери на свою? Спасибо.

• г. Шарыпово

У меня такой вопрос. Разводимся с мужем, могу ли я поменять фамилию дочери на свою? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия отца ребенка - нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В случае вопросов - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

У меня такой вопрос. С мужем я разведена, есть дочька 5 лет, бывший муж платит алименты. Я собираюсь выйти замуж. Мой будущий муж хочет дать свою фамилию моей дочери. Бывший муж разрешения не дает. Как я могу поменять фамилию ребенку, и после смены фамилии алименты будут платиться?

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Мы разводимся с мужем, есть двое детей (2,6 года и 5 месяцев) могу я поменять свою фамилию обратно на девичью? Могу я поменять фамилию детям на свою девичью? И если можно поменять фамилию детям, смогу ли подать на алименты?

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Здравствуйте! У меня вопрос о смене фамилии. Ситуация такая... В 1997 году я вышла замуж и оставила свою девичью фамилию. В 2005 году мы с мужем разводимся, но продолжали жить совместно. В 2017 в феврале мой муж умер, я осталась с нашими двумя детьми 19 и 10 лет. У детей фамилия отца. Могу ли я сейчас сменить свою фамилию на фамилию мужа. Для меня это очень важно... Заранее спасибо!

Мы с мужем разводимся. Ребенку 1 год и 4 мес. Я хочу поменять фамилию ребенка на свою фамилию. Если муж напишет согласие на смену фамилии, то могу ли я не сразу менять фамилию ребенка, а через 2 года после написания согласия ее поменять? Или согласие уже будет не действительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я поменять свою девичью фамилию (я не в браке и никогда не была) в паспорте? У меня двое детей, у дочери фамилия отца, есть установление отцовства. А у сына моя фамилия (девичья). Гражданский муж с нами не проживает. Могу ли я сама поменять себе фамилию как у дочери (фамилия её отца) и дать её своему сыну. Хотелось бы иметь одинаковые фамилии с детьми, т.к дочери свою дать не могу, потому что он от неё не отказывается.

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение