Необходим перерасчет платежей и отмена оплаты ЖКУ после смерти собственника квартиры

• г. Каменск-Уральский

Вот такой вопрос: в квартире жили отец и бабушка. Отец был собственником, потом умер, через некоторое время умерла бабушка. В наследство на квартиру еще не вступили, их обоих своевременно выписали из квартиры. Но, квартплата приходит, причем как за двух человек (после смерти отца установили и зарегестрировали счетчики), причем платежки на отца (спустя 5 месяцев после смерти). Правильно ли я думаю, что они обязаны сделать перерасчет, так же отменяются платежи на капэ. Ремонт и отопление?

Ответы на вопрос (1):

Наследники, фактически принявшие наследство и проживающие в квартире, обязаны нести расходы по оплате ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: в августе 2014 г. умер мой дед,, который являлся собственником квартиры. В квартире проживает одна бабушка и прописана там она одна. После его смерти, бабушка предоставила управляющей компании свидетельство о смерти и справку о составе семьи. Платеж за квартиру уменьшился на 200 руб,. В данное время бабушка вступила в наследство и платежи уменьшились в 2 раза за квартиру. Не должна ли была управляющая компания раньше сделать перерасчет платежей на основании справок о смерти и составе семьи? Можно ли сейчас сделать перерасчет квартплаты? Спасибо.

У моей бабушки в деревне была квартира. После ее смерти квартира должна перейти в наследство к моему отцу, но он умер. В этой квартире после смерти бабушки жила моя сестра, она платила коммунальные платежи и отвечала за сохранность квартиры, но мы не оформляли документы на квартиру. Как сейчас оформить документы, что бы продать квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Я живу в многоквартирном доме (барак его называют), все квартиры в этом доме государственные, кроме моей и еще двух квартир (мы приватизировали их). Нам троим приходят квитанции (другим, вроде, не приходят) на кап. ремонт. Причем на мою квартиру квитанция приходит на имя другого человека_мою бабушку (пробабушка умерла, бабушка вступила в наследство и переписала на меня-я владелец этой квартиры, а квитанции приходят на ее имя). Что мне делать? Почему я должна платить за ремонт квартир моих соседей, так как я понимаю, что в моей квартире делать ни чего небудут, так как я частник.

У меня вопрос связан с наследством. У моей покойной бабушки было 3 сына (все умерли, средний сын - мой отец умер до бабушкиной смерти за 3 месяца, младший умер через 5 месяцев после бабушки, старший умер через год после нее), свою квартиру она собиралась отписать, но не отписала младшему сыну, он был только прописан в этой квартире фактически жил в Москве, бабушка жила же в поселке Одинцовского района, как и два старших сына. После смерти бабушки, он вступить в наследство не успел, умер 18.05.2015 г., его сын спустя полгода вступает в наследство и продает квартиру. Вопрос состоит в чем, если квартира продана, а спустя со смерти бабушки прошло уже прилично времени (27.12.2014 г.), можем ли мы претендовать как вдовы или дети старших братьев, или как внуки покойной бабушки от продажи квартиры?

Надеюсь суть вопроса донести смогла. Заранее спасибо.

У меня умерла бабушка (28.06.2013) у нее есть квартира.1) Кто являеться наследниками этой квартиры, если у бабушки было 3 дочери? Моя мама умерла спустя 2,5 месяца (13.09.2013) после смерти бабушки. А у мамы есть я и моя сестра. 2) Когда вступают в наследство (спустя 6 месяцев после смерти бабушки или мамы?) т.к мама была праписана в этой квартире 3) Кто должен оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру?

Объясните пожалуйста. В 1994 году умерла моя бабушка. После нее осталась не приватизированная квартира, но собственником этой квартиры стала соседка бабушки по лестничной клетке, сразу после ее смерти. Как ей удалось это сделать в 1994 году, ведь в муниципальную квартиру невозможно прописать чужого человека, чтобы после его смерти, оставшись единственной прописанной сделать приватизацию? До этого в квартире жил мой отец, он умер раньше бабушки. Я в квартире прописана не была. СпаСибо.

У квартиры 4 собственника: я, родители и дядя отца. Дядя умер 9 лет назад. Единственным наследником была его родная сестра (мать моего отца). Спустя несколько лет бабушка умерла, так и не вступив в наследство, потому что жила в другой стране. Фактически вступил в наследство мой отец: оплачивал налоги, коммунальные платежи, делал ремонт в квартире. Как нам сейчас поступить, чтобы оформить дядину долю в квартиру на моего отца? У отца есть ещё родной брат в другой стране. Должен ли он писать отказ от наследства, если за эти 9 лет он не имел никакого отношения к этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От бабушки в наследство осталась квартира, через 3 года после смерти бабушки оформила квартиру (через суд), но... там большой долг (отопление, кап ремонт-долг обслуживающей организации самого дома), в квартире с момента покупки никто не жил, соответственно никто ничем не пользовался, есть справка, что бабушка проживала по другому адресу и прописана там же, и она являлась просто собственником квартиры. Должна ли я выплачивать этот долг?

У меня такой вопрос: у меня умерла бабушка, осталась квартира, хоронили мы с братом, отец пьёт запоями, с ним мы не общаемся долгое время, он прописан в моей квартире которая осталась мне от покойной мамы, наследство на квартиру бабушка оставляла брату, у него жена и трое несовершеннолетних детей, брат умер, но отец говорит что бабушка переписала наследство на отца, во что мне не верится. Через полгода отец не вступил в наследство, в квартире сабантуй, пьянки. Жена его от него ушла, в браке они с 2015 года, скажите как я могу вступить в наследство на бабушкину квартиру, свидетельство о смерти бабушки брат отдал отцу т.к думал что он будет вступать в наследство как быть? Что делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение