Как обжаловать действия пристава в связи с применением амнистии в рамках уголовного дела - порядок подачи иска в гражданском и уголовном делопроизводстве
199₽ VIP

• г. Брянск

Обжалую действия пристава в связи с применением амнистии в рамках уголовного дела. В каком порядке подавать иск а) по уголовному делопроизводству? Б) по гражданскому делопроизводству?

Ответы на вопрос (5):

В любом порядке возможно.

Спросить
Пожаловаться

В порядке ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Тамара

в порядке гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравсттвуйте.

Вам необходимо подавать заявление в рамках гражданского производства, руководствуясь главой 25 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданские иски амнистированными будут погашаться.

В постановлении об амнистии речь идет буквально о «возмещении убытков потерпевшему».

Термин «убытки» традиционен для гражданского права и потому находит свое отражение в ГК РФ. В соответствии с его ст. 15 под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб

Уголовный кодекс РФ не использует слова «убытки», за исключением единственного случая в одной статье Особенной части – «Манипулирование рынком» (ст. 185.3) и то в контексте понятия «избежание убытков», являющегося фактически отсылочным к гражданскому праву. Уголовный и уголовно-процессуальный закон ведет речь об ущербе, причиненном преступлением, возмещение же упущенной выгоды – составной части убытков – может производиться лишь в гражданско-правовом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли рассматриваться дело по гражданскому делопроизводсту, если судьба автомобиля уже была решена?

Суд по уголовному делу приговорил: вещественные доказательства по делу (автомобиль и к нему документы) оставить по принадлежности. Решение вступило в силу, никто решение не обжаловал. Но подали гражданский иск в отношении данного автомобиля по ст.302 (незаконное владение имуществом). Будет ли рассматриваться дело по гражданскому делопроизводсту, если судьба автомобиля уже была решена? Или откажут в иске? В процессе уголовного дела был подан иск о возврате денежных средств за автомобиль, но впоследствии от иска отказались. Могут ли изъятьу меня автомобиль в гражданском делопроизводстве из незаконного владения, если в уголовном деле автомобиль оставили по принадлежности, т.е. мне (получается, что в законном владении). Решение по уголовному делу вступил в силу.

Будут ли рассматраивать гражданский иск в гражданском производстве и в чью пользу по ст.302 гк как незаконное владение автомобилем, если в уголовном деле этот автомобиль выступал как вещественное доказательство и законный владелец установлен в рамках уголовного дела? Могу ли я по ст.302 гк изъять автомобиль как из незаконного владения. Будет ли учитывпться решение по уголовному делу? В рамках уголовного дела я подавала гражданский иск, но потом отказадась, т.к. деньги мне с обвиняемого в хищении не нужны, а нужен автомобиль с ответчика по гражданскому делу (в уголовном деле он признан законным владельцем).

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Можно ли доказать свою невеновность в гражданнском порятке если в уголовном деле взяли омнистию (но при этом в заевление на применение амнистии написали что не виновны но попросили преминить амнистию)? И можно ли както исбежать регресный иск.

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

В рамках уголовного дела было вынесенно решение по гражданскому иску. Хотя гражданский иск в деле не расматривался и заявление никто не подавал. Вопрос: можно ли обжаловать гражданский иск отдельно от аппеляции по уголовному делу, если да, то как правильно это сделать.

По какому делу решение суда будет принято быстрее: по гражданскому в гражданском процессе или по гражданскому в рамках уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Подал иск в гражданском порядке в суд, но так как судебное заседание затягивалось-было подано заявление в правохранительные органы по статье 160 ук рф,вопрос-что будет если не просить суд приостановить процесс по гражданскому делу в связи с возбуждением уголовного дела? Потому что мне сказали что возможно такое что в рамках уголовного дела процесс может даже дольше идти.

Подсудимым по уголовному делу частного обвинения, не согласным с определением вынесенным судом кассационной инстанции, подана надзорная жалоба. В рамках уголовного дела было вынесено решение по гражданскому иску в пользу частного обвинителя. Приговор обжалован полностью. По уголовному делу срока на обжалование нет. А как поступить с гражданским иском в рамках уголовного дела? Существует ли в данной ситуации срок обжалование гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение