Возможно ли представление заявления о наследстве через представителя без специальной доверенности?

• г. Новосибирск

У меня вопрос-если наследник не может лично приехать к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление - может ли он это сделать через представителя? Нужна ли для этого специальная доверенность или можно в генералке прописать данные полномочия?

Ответы на вопрос (2):

Он имеет право выдать нот доверенность на представителя, прописать полномочия с правом подачи заявления о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По месту своего нахождения зайдите к любому нотариусу с паспортом и заверьте свое заявление о вступлении в наследство. Это заверенное заявление направьте почтой нотариусу по месту открытия наследства. По окончанию 6 месяцев подайте любым способом остальные документы и получите свидетельство о наследстве. Если потребуется помощь, звоните. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

, можно ли прислать нотариусу по месту открытия наследства заявление о втсуплении в наследство и доверенность на друзей, чтобы они втсупили в наследство, или представляли интересы наследника в суде.

С уважением.

Какие документы нужны для открытия наследства у нотариуса по месту прописке умершего если место наследника это будет его представитель с генеральной доверенностью.

Вот сама статья, она небольшая и в ней всего три пункта:

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вопрос:

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом, то обязано ли это другое лицо иметь доверенность от этого наследника на подачу такого заявления нотариусу? Или достаточно будет того, что подпись на данном заявление засвидетельствована в установленном порядке? Просто если ещё и доверенность требуется, то зачем тогда в пункте писать 2 про какое-то другое лицо или посредника когда есть пункт 3, в котором есть понятие представитель. Или любое другое лицо согласно ГК РФ п.2 обязано также являться представителем согласно ГК РФ п.3?

Можно ли заявление об открытии наследства, заверенное нотариально, выслать нотариусу заказным письмом, если наследник живёт в другой стране?

Здравствуйте, я гражданка Украины, в Москве умерла моя родственница, я-единственная наследница. Открывать наследство нужно по месту последней регистрации наследодателя, т.е. в Москве, но, к сожалению, у меня нет сейчас возможности приехать в Россию, доверенных лиц тоже нет. Могу ли я заверить у украинского нотариуса заявление об открытии наследства и переслать заказным письмом в Москву? Будет ли это заявление правомерным основанием для открытия наследства? К какому нотариусу я должна обратиться?

Получив такую доверенность, поверенный может подать удостоверенное заявление о принятии наследства, собирать все необходимые справки и прочие документы, подписывать иные заявления в органы государственной власти и местного самоуправления, совершать прочие действия при ведении наследственного дела. Завершается процедура оформления наследства получением свидетельства о праве на наследство, что также сможет сделать представитель.

При этом нотариус должен будет убедиться в правомочности поверенного - в доверенности должно быть обязательно указано право поверенного на принятие наследства. Если же в наследственное имущество входит и объект недвижимости, то наследнику придется пройти процедуру государственной регистрации права на этот объект, что также можно доверить представителю. Это право также должно особо оговариваться в доверенности на оформление наследства, иначе придется выдавать отдельную доверенность.

Поэтому при оформлении доверенности наследнику следует описать ситуацию нотариусу, и тот всегда подскажет, какие полномочия могут включаться в доверенность и особо в ней оговариваться.

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 30-го июня я должна подать заявление о принятии наследства в СПБ (завещание у меня на руках). Я нахожусь в другой стране и не смогу приехать в Санкт-Петербург до окончания этого срока, а только в сентябре. Не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть информацию по поводу подачи заявления о принятии наследства по почте?

...Заявление о принятии наследства может быть подано лично, через другое лицо, по почте (ст. 1153 ГК РФ).

Если заявление будет подано наследником не лично, а через другое лицо или по почте, подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена. Удостоверить подпись наследника могут нотариус консульского учреждения (п. 2 ст. 185.1, п. 7 ст. 1125, п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт.

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу документы, подтверждающие время и место открытия наследства: свидетельство о смерти наследодателя; документы, удостоверяющие иные юридические факты... документы о наличии имущества, входящего в состав наследства. Перечисленные документы понадобятся для дальнейшего оформления наследственных прав. Но их не обязательно прикладывать к заявлению о принятии наследства (п. 13 Методических рекомендаций)...

Спасибо. С уважением, Зося Тальвойш.

Я, как представитель по доверенности, в пределах установленного законом срока принятия наследства по завещанию, обратился к нотариусу для принятия наследства не по месту открытия наследства. В моем заявлении нотариус засвидетельствовал подлинность моей подписи. С данным заявлением я обратился по истечения срока принятия наследства, с опозданием на 20 дней к нотариусу по месту открытия наследства, и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что мной пропущен шести месячный срок принятия наследства.

Как заявить о принятии наследства если наследник находится в другом государстве и приехать к нотариусу по месту открытия наследства не может. Что сделать пошагово полгода стекут через 2 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение